10.11.2012 Aufrufe

23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden

428 Lothar Sell, Blumenboot / Mann im Baum. 1983.<br />

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert „Sell“<br />

und datiert. Minimal knickspurig.<br />

Bl. ca. 23 x 16 cm. 70 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

429 Lothar Sell „Lehrer in Schatili in Chewsureti (Kaukasus)“<br />

/ „Fallada. Jeder stirbt für sich allein“. 1969/1975.<br />

Lithographien / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert<br />

„Sell“, datiert und betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln,<br />

„Fallada“ mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.<br />

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm. 70 €<br />

430 Karola Smy „Gebrochene Herzen“. 1989.<br />

Karola Smy 1955 Leipzig<br />

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „Karola<br />

Smy“, datiert und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln,<br />

etwas angeschmutzt.<br />

Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm. 90 €<br />

431 Ferdinand Staeger „Weihnachstabend“.<br />

Um 1920.<br />

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg<br />

Punktiermanier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „F.<br />

Staeger“ und betitelt, kleines Remarque am unteren Plattenrand.<br />

Blatt minimal gebräunt und knickspurig, leicht stockfleckig.<br />

Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm. (inkl. MwSt.: 300 €) 280 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

432 Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.<br />

Volker Stelzmann 1940 <strong>Dresden</strong><br />

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „Volker<br />

Stelzmann“, datiert und nummeriert 17/150. Blatt etwas stockfleckig<br />

und lichtrandig.<br />

Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm. 90 €<br />

429<br />

432<br />

431<br />

428<br />

Ferdinand Staeger<br />

1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg<br />

Besuch der Fachschule für Textildesign in Brünn,<br />

bis 1902 der Kunstgewerbeschule in Prag. Seit<br />

1908 in München ansässig, künstlerischer Mitarbeiter<br />

der Zeitschrift „Jugend“. Kriegszeichner im<br />

2. Weltkrieg. 1945 Übersiedlung ins Alpenvorland.<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

430<br />

113