23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden
428 Lothar Sell, Blumenboot / Mann im Baum. 1983.<br />
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert „Sell“<br />
und datiert. Minimal knickspurig.<br />
Bl. ca. 23 x 16 cm. 70 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
429 Lothar Sell „Lehrer in Schatili in Chewsureti (Kaukasus)“<br />
/ „Fallada. Jeder stirbt für sich allein“. 1969/1975.<br />
Lithographien / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert<br />
„Sell“, datiert und betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln,<br />
„Fallada“ mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.<br />
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm. 70 €<br />
430 Karola Smy „Gebrochene Herzen“. 1989.<br />
Karola Smy 1955 Leipzig<br />
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „Karola<br />
Smy“, datiert und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln,<br />
etwas angeschmutzt.<br />
Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm. 90 €<br />
431 Ferdinand Staeger „Weihnachstabend“.<br />
Um 1920.<br />
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg<br />
Punktiermanier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „F.<br />
Staeger“ und betitelt, kleines Remarque am unteren Plattenrand.<br />
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, leicht stockfleckig.<br />
Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm. (inkl. MwSt.: 300 €) 280 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
432 Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.<br />
Volker Stelzmann 1940 <strong>Dresden</strong><br />
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert „Volker<br />
Stelzmann“, datiert und nummeriert 17/150. Blatt etwas stockfleckig<br />
und lichtrandig.<br />
Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm. 90 €<br />
429<br />
432<br />
431<br />
428<br />
Ferdinand Staeger<br />
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg<br />
Besuch der Fachschule für Textildesign in Brünn,<br />
bis 1902 der Kunstgewerbeschule in Prag. Seit<br />
1908 in München ansässig, künstlerischer Mitarbeiter<br />
der Zeitschrift „Jugend“. Kriegszeichner im<br />
2. Weltkrieg. 1945 Übersiedlung ins Alpenvorland.<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
430<br />
113