10.11.2012 Aufrufe

23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden

628 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.<br />

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 <strong>Dresden</strong><br />

Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt. Kleine<br />

Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen<br />

Rand. Minimale Randmängel.<br />

59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm. 1400 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

629 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem<br />

Arm. Ohne Jahr.<br />

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

des Künstlers versehen. Leichte Randmängel, linke Bildhälfte<br />

mit vereinzelten braunen Fleckchen.<br />

50,5 x 57,5 cm. 460 €<br />

629<br />

828<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

155