10.11.2012 Aufrufe

23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden

37 Erhard Hippold, Gärten in<br />

Radebeul mit Blick auf das<br />

Bennoschlößchen. 1934.<br />

Erhard Hippold 1909 Wilkau –<br />

1972 Bad Gottleuba<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „E. Hippold“<br />

und datiert u.li. sowie mit einer Widmung<br />

versehen „Der lieben Gussy zur<br />

Erinnerung an unseren Spaziergang in<br />

Freundschaft zu eigen. <strong>Dresden</strong> 5. XII.<br />

34“. In der originalen, breiten, farbig<br />

gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.<br />

Malschicht im Bereich des Himmels<br />

mit partiellen Bruchstellen, linker<br />

Baum mit Fehlstellen in der Malschicht.<br />

Druckstelle im Bereich des<br />

Beetes.<br />

50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm. 2900 €<br />

Erhard Hippold<br />

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba<br />

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der<br />

Dresdner Kunstgewerbeschule, bis 1933 Studium<br />

an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei F.<br />

Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. Verheiratet<br />

mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert.<br />

Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

15