23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden
616 Hans Körnig, Alte Münzgasse.<br />
1930er Jahre.<br />
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei<br />
signiert „Hans Körnig“ u. bezeichnet „Handdruck“.<br />
Blatt stärker knickspurig u. angeschmutzt, o.re. ein<br />
größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.<br />
Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm. 240 €<br />
617 Hans Körnig, Kolonialwarenladen. 1956.<br />
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in<br />
Blei signiert „Körnig“ und datiert. WVZ 187.<br />
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm. 220 €<br />
618 Hermann Kohlmann, Gewitter über<br />
Kornfeldern. 1938.<br />
Hermann Kohlmann<br />
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 <strong>Dresden</strong><br />
Aquarell. U.li. Signiert „HKohlmann“ und datiert. Im<br />
Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.<br />
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht<br />
stockfleckig.<br />
37,4 x 49,2 cm. 170 €<br />
619 Gregor Thorsten Kozik „Kampf“. Ohne Jahr.<br />
Gregor Thorsten Kozik<br />
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan<br />
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei<br />
signiert „Kozik“ u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in<br />
farbig gefasster Holzleiste gerahmt.<br />
St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm. 110 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
620 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen vor<br />
einem Fenster. Wohl 1940er Jahre.<br />
Ernst Krantz<br />
1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin<br />
Aquarell. In Farbstift signiert „E. Krantz“ u.re. Hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm. 220 €<br />
616<br />
Hermann Kohlmann<br />
Maler u. Gebrauchsgraphiker. Ansässig in <strong>Dresden</strong>. Schüler<br />
der Dresdner Akademie bei R. Müller, M. Feldbauer<br />
u.a. 1934 Rompreis, anschließend in Italien, 1937 Personalausstellung<br />
im Kunstsalon Emil Richter in <strong>Dresden</strong>.<br />
620<br />
617<br />
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin<br />
1909 Beginn eines Architekturstudiums an der Technischen Universität Berlin. 1910<br />
Besuch der privaten Malschule von Lovis Corinth, dessen Meisterschüler er wurde.<br />
1912 erste Kollektivausstellung im Staatlichen Kaiser-Friedrich-Museum in Posen.<br />
Teilnahme an einer Ausstellung der Freien Sezession, Berlin. Bildungsreise nach<br />
München und Paris. Bekanntschaft mit Max Beckmann, der Krantz`s Werke positiv<br />
beurteilte und weiterempfahl. 1918-1919 Mitglied der Novembergruppe und Beteiligung<br />
an deren Ausstellungen. 1930-1931 Leitung der wissenschaftlichen Abteilung<br />
der Hygiene-Ausstellung in <strong>Dresden</strong>. 1932-1941 Assistentenstelle mit Unterbrechungen<br />
am Lehrstuhl für freies Zeichnen und Malen an der Technischen Universität<br />
Berlin.<br />
618 619<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
151