12.12.2012 Aufrufe

Schweizer Kunst - Koller Auktionen

3067<br />

3067<br />

GUBLER, MAX<br />

(1898 Zürich 1973)<br />

Stilleben mit Distel in blauer Vase, Salzfass,<br />

Apfelkorb und Maske. Um 1956.<br />

Öl auf Leinwand. Verso mit Inventarisations<br />

Etikette: Atelier Max Gubler.<br />

Unterengstringen, den 5.9.61/Nr. 195.<br />

130 x 162 cm.<br />

Provenienz: Eduard, Ernst und Max Gubler-<br />

Stiftung, Zürich.<br />

Literatur:<br />

Frauenfelder/Hess/Mannhart: Max Gubler,<br />

Katalog der Gemälde, Band III, Seite 202, Nr.<br />

1994 mit Abbildung.<br />

Dieses Gemälde hat Max Gubler um 1956 in<br />

Unterengstringen gemalt. In der gleichen Zeit<br />

entstanden ähnliche Stilleben, wobei das hier<br />

angebotene, als einziges die gesammte<br />

Komposition auf dem Tisch zeigt. (Vgl. ebda. S.<br />

201f, Nr. 1984f).<br />

CHF 30 000.- / 40 000.-<br />

(€ 20 830.- / 27 780.-)<br />

| 65