Schweizer Kunst - Koller Auktionen
3067<br />
3067<br />
GUBLER, MAX<br />
(1898 Zürich 1973)<br />
Stilleben mit Distel in blauer Vase, Salzfass,<br />
Apfelkorb und Maske. Um 1956.<br />
Öl auf Leinwand. Verso mit Inventarisations<br />
Etikette: Atelier Max Gubler.<br />
Unterengstringen, den 5.9.61/Nr. 195.<br />
130 x 162 cm.<br />
Provenienz: Eduard, Ernst und Max Gubler-<br />
Stiftung, Zürich.<br />
Literatur:<br />
Frauenfelder/Hess/Mannhart: Max Gubler,<br />
Katalog der Gemälde, Band III, Seite 202, Nr.<br />
1994 mit Abbildung.<br />
Dieses Gemälde hat Max Gubler um 1956 in<br />
Unterengstringen gemalt. In der gleichen Zeit<br />
entstanden ähnliche Stilleben, wobei das hier<br />
angebotene, als einziges die gesammte<br />
Komposition auf dem Tisch zeigt. (Vgl. ebda. S.<br />
201f, Nr. 1984f).<br />
CHF 30 000.- / 40 000.-<br />
(€ 20 830.- / 27 780.-)<br />
| 65