12.12.2012 Aufrufe

möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen

30<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1051<br />

1050<br />

1050*<br />

KOMMODE, Barock, Allgäu, 18. Jh.<br />

Nussbaum und heimische Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt<br />

mit Reserven und Bandelwerk. Geschweifter, trapezförmiger Korpus<br />

mit vorstehendem Blatt und Eckvoluten auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen. Mehrfach geschweifte<br />

Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. Etwas zu überholen.<br />

137x66x91 cm.<br />

Feine Kommode von hoher Qualität.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1051*<br />

KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ, Barock, Allgäu, 18. Jh.<br />

Nussbaum und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Reserven<br />

und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, giebelförmigem<br />

Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

gequetschten Kugelfüssen. In der Mitte markant eingezogenes<br />

Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz<br />

mit verglaster Zentraltüre, flankiert von je 4 übereinander liegenden<br />

Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe. Seiten nicht furniert.<br />

120x53x190 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 750.- / 5 630.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1052<br />

MINIATURKOMMODE, Barock, süddeutsch, 18. Jh.<br />

Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest<br />

sowie eingelegt mit Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit<br />

vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel mit gequetschten<br />

Kugelfüssen. Gebauchte Front mit 4 Schubladen. Bronze- und<br />

Messingbeschläge. 38x22x37 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 940.- / 1 560.-)