möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
30<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1051<br />
1050<br />
1050*<br />
KOMMODE, Barock, Allgäu, 18. Jh.<br />
Nussbaum und heimische Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt<br />
mit Reserven und Bandelwerk. Geschweifter, trapezförmiger Korpus<br />
mit vorstehendem Blatt und Eckvoluten auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Mehrfach geschweifte<br />
Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. Etwas zu überholen.<br />
137x66x91 cm.<br />
Feine Kommode von hoher Qualität.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1051*<br />
KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ, Barock, Allgäu, 18. Jh.<br />
Nussbaum und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Reserven<br />
und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, giebelförmigem<br />
Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
gequetschten Kugelfüssen. In der Mitte markant eingezogenes<br />
Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz<br />
mit verglaster Zentraltüre, flankiert von je 4 übereinander liegenden<br />
Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe. Seiten nicht furniert.<br />
120x53x190 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 750.- / 5 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1052<br />
MINIATURKOMMODE, Barock, süddeutsch, 18. Jh.<br />
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest<br />
sowie eingelegt mit Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit<br />
vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel mit gequetschten<br />
Kugelfüssen. Gebauchte Front mit 4 Schubladen. Bronze- und<br />
Messingbeschläge. 38x22x37 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 940.- / 1 560.-)