12.12.2012 Aufrufe

möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen

48<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1081*<br />

DAMENSCHREIBTISCH „A POUDREUSE“, Louis XV, wohl Norditalien<br />

um 1760.<br />

Rosenholz, Palisander, diverse Edelhölzer und Bein ausserordentlich<br />

fein eingelegt; Vögel, Blumen, Blätter, Filets und Zierfries.<br />

Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit leicht vorstehen-<br />

1082<br />

1081<br />

dem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Front mit Zentralschublade unter mit Leder bezogenem<br />

Auszugstablar über der Beinaussparung, flankiert von je 3 übereinander<br />

liegenden Schubladen. Bronzeknöpfe. Restaurationen.<br />

86x48x76 cm.<br />

Provenienz: Aus belgischem Besitz.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 630.- / 8 750.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1082<br />

ARMLEHNSTUHL, Louis XV, Venedig, 18. Jh.<br />

Nussbaum moulüriert und beschnitzt mit Blumen und Blättern.<br />

Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />

Hellblauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern.<br />

70x54x46x97 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 4 500.- / 7 500.-<br />

(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1083*<br />

HOHER KERZENSTOCK, Spätbarock, wohl deutsch, 18./19. Jh.<br />

Messing. Kannelierter Säulenschaft mit profiliertem Tropfteller<br />

auf geschweiftem Dreisockel mit Kugelfüssen. Beiger Stofflichtschirm<br />

mit Blumenmuster. Als Lampe montiert und elektrifiziert.<br />

H 145 cm.<br />

Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />

CHF 800.- / 1 000.-<br />

(€ 500.- / 630.-)