möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
48<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1081*<br />
DAMENSCHREIBTISCH „A POUDREUSE“, Louis XV, wohl Norditalien<br />
um 1760.<br />
Rosenholz, Palisander, diverse Edelhölzer und Bein ausserordentlich<br />
fein eingelegt; Vögel, Blumen, Blätter, Filets und Zierfries.<br />
Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit leicht vorstehen-<br />
1082<br />
1081<br />
dem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />
Beinen. Front mit Zentralschublade unter mit Leder bezogenem<br />
Auszugstablar über der Beinaussparung, flankiert von je 3 übereinander<br />
liegenden Schubladen. Bronzeknöpfe. Restaurationen.<br />
86x48x76 cm.<br />
Provenienz: Aus belgischem Besitz.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 630.- / 8 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1082<br />
ARMLEHNSTUHL, Louis XV, Venedig, 18. Jh.<br />
Nussbaum moulüriert und beschnitzt mit Blumen und Blättern.<br />
Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Hellblauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern.<br />
70x54x46x97 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1083*<br />
HOHER KERZENSTOCK, Spätbarock, wohl deutsch, 18./19. Jh.<br />
Messing. Kannelierter Säulenschaft mit profiliertem Tropfteller<br />
auf geschweiftem Dreisockel mit Kugelfüssen. Beiger Stofflichtschirm<br />
mit Blumenmuster. Als Lampe montiert und elektrifiziert.<br />
H 145 cm.<br />
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />
CHF 800.- / 1 000.-<br />
(€ 500.- / 630.-)