möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
50<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1088 (Detail)<br />
1087<br />
1087<br />
AMEUBLEMENT, Régence und später, Paris.<br />
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé „à oreilles“ und 6 Fauteuils „à<br />
la reine“. Buche fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mitgeschweiften<br />
Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit<br />
geschweiften, leicht ausladenden Armlehnen auf geschweiften -<br />
stützen. Crèmefarbener Seidenbezug mit Blumen und Blättern.<br />
Canapé 188x72x45x118 cm, Fauteuils 70x56x48x104 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 16 000.- / 25 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1088*<br />
1 PAAR PRUNK-KONSOLEN „AUX MASCARONS“, Régence-Stil,<br />
wohl Norditalien, 19. Jh.<br />
Holz durchbrochen und ausserordenltich reich beschnitzt mit<br />
Maskaronen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet.<br />
Rechteckige, profilierte „Verde Antico d’Egitto“- Platte auf wellig<br />
ausgeschnittener Zarge mit markanten, durch geschweiften Kreuzsteg<br />
verbundenen Volutenstützen. 148x68x86 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
Seltenes Paar von hoher Qualität.<br />
CHF 90 000.- / 140 000.-<br />
(€ 56 250.- / 87 500.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1089*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, späte Régence, wohl deutsch, 19. Jh.<br />
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit breitem Tropfteller auf profiliertem,<br />
mehrpassigem Rundfuss. H 24 cm.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 380.- / 560.-)