24.10.2018 Aufrufe

Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

2195 Baumberger Otto 1889-1961 CH<br />

<strong>Zürich</strong>see, 1935<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

“Wolfsberg <strong>Zürich</strong>”<br />

Zustand: B/J.<br />

Literatur:<br />

Fodor 2010, Seite 129;<br />

Reihe Poster Collection 18, 2008, Seite 87, Nr. 97;<br />

Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 4, 1988, Seite 53, Nr. 194.<br />

Der Zürcher Otto Baumberger schuf während seiner Zeit<br />

als <strong>Plakat</strong>gestalter über 200 <strong>Plakat</strong>sujets, die er meist<br />

selbst lithografierte. Der als Grafiker vielseitig talentierte<br />

Baumberger fand immer wieder erstaunliche Lösungen,<br />

um den Auftraggebern und den zu bewerbenden<br />

Produkten individuell gerecht zu werden.<br />

Die <strong>Plakat</strong>lithografie von <strong>Zürich</strong> stammt aus dem Jahr<br />

1935 und gehört zu den eindrücklichsten<br />

Tourismusplakaten von Baumberger.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’800.-)<br />

(USD 1’100.-/2’100.-)<br />

2196 Lips Robert 1912-1975 CH<br />

10 Jahre Globi, 1942<br />

Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />

Keine Druckerangabe.<br />

Zustand: A/A-.<br />

Literatur:<br />

Pfenninger 2007, Seite 364.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 420.-/840.-)