Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- poster-verkaufen
- poster-raritaeten-kaufen
- seltene-plakate-auktion
- buzzi-daniele-ticino
- posters-diverse-airlines
- coca-cola-fosco-citrovin
- germann-auktionen-plakate
- globi-poster
- zuerichsee-klosters-saasfee
- baumberger-peikert-stoecklin
- wintersport-verkehr-luftfahrt
- bahnen-berg-und-luftseilbahnen
- rare-originalplakate-germann
- davos-raritaet-mangoldplakat
- peikert-cardinaux-plakate
- poster-schokolade-getraenke
- jungfraubahn-rigi-pilatus
- nitsche-poster-generaldynamics
- tourismus-plakate-germann
- herdeg-diggelmann-plakate
2195 Baumberger Otto 1889-1961 CH<br />
<strong>Zürich</strong>see, 1935<br />
Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm.<br />
“Wolfsberg <strong>Zürich</strong>”<br />
Zustand: B/J.<br />
Literatur:<br />
Fodor 2010, Seite 129;<br />
Reihe Poster Collection 18, 2008, Seite 87, Nr. 97;<br />
Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 4, 1988, Seite 53, Nr. 194.<br />
Der Zürcher Otto Baumberger schuf während seiner Zeit<br />
als <strong>Plakat</strong>gestalter über 200 <strong>Plakat</strong>sujets, die er meist<br />
selbst lithografierte. Der als Grafiker vielseitig talentierte<br />
Baumberger fand immer wieder erstaunliche Lösungen,<br />
um den Auftraggebern und den zu bewerbenden<br />
Produkten individuell gerecht zu werden.<br />
Die <strong>Plakat</strong>lithografie von <strong>Zürich</strong> stammt aus dem Jahr<br />
1935 und gehört zu den eindrücklichsten<br />
Tourismusplakaten von Baumberger.<br />
(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />
(EUR 900.-/1’800.-)<br />
(USD 1’100.-/2’100.-)<br />
2196 Lips Robert 1912-1975 CH<br />
10 Jahre Globi, 1942<br />
Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />
Keine Druckerangabe.<br />
Zustand: A/A-.<br />
Literatur:<br />
Pfenninger 2007, Seite 364.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 360.-/700.-)<br />
(USD 420.-/840.-)