Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- poster-verkaufen
- poster-raritaeten-kaufen
- seltene-plakate-auktion
- buzzi-daniele-ticino
- posters-diverse-airlines
- coca-cola-fosco-citrovin
- germann-auktionen-plakate
- globi-poster
- zuerichsee-klosters-saasfee
- baumberger-peikert-stoecklin
- wintersport-verkehr-luftfahrt
- bahnen-berg-und-luftseilbahnen
- rare-originalplakate-germann
- davos-raritaet-mangoldplakat
- peikert-cardinaux-plakate
- poster-schokolade-getraenke
- jungfraubahn-rigi-pilatus
- nitsche-poster-generaldynamics
- tourismus-plakate-germann
- herdeg-diggelmann-plakate
2027 Cardinaux Emil 1877-1936 CH<br />
Chur-Arosa-Bahn, 1915<br />
Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />
Graph. Anstalt J.E. Wolfensberger <strong>Zürich</strong><br />
Zustand: A-/J.<br />
Literatur:<br />
Giroud 2006a, Nr. 46, Seite 69;<br />
Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 2, 1985.<br />
Seite 43.<br />
Emil Cardinaux gehört zum Berner Kreis der<br />
fortschrittlichen Schweizer Maler um Ferdinand Hodler,<br />
Max Buri und Cuno Amiet. Nach seiner Ausbildung beim<br />
Sezessionisten Franz von Stuck in München und einem<br />
Aufenthalt in Paris, wo er auch die Avantgarde der<br />
französischen Malerei kennen lernte, kehrte er in die<br />
Schweiz zurück. Seine über 130 <strong>Plakat</strong>e zeichnen sich<br />
durch künstlerische Qualität und Innovation aus, wie<br />
seine bekannten Tourismusplakate für Zermatt, das<br />
Berner Oberland und Graubünden oder auch die Sujets<br />
für Chocolat Villars, Bally und PKZ beweisen.<br />
Auf dem <strong>Plakat</strong> für die Chur-Arosa-Bahn von 1915 wird<br />
Cardinaux’ Leidenschaft für die Bergwelt in der<br />
atemberaubenden Schönheit der letzten Abendstunden<br />
über der Winterlandschaft von Arosa deutlich sichtbar.<br />
(*CHF 8’000.-/15’000.-)<br />
(*EUR 7’000.-/14’000.-)<br />
(*USD 8’400.-/16’000.-)