24.10.2018 Aufrufe

Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

2027 Cardinaux Emil 1877-1936 CH<br />

Chur-Arosa-Bahn, 1915<br />

Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />

Graph. Anstalt J.E. Wolfensberger <strong>Zürich</strong><br />

Zustand: A-/J.<br />

Literatur:<br />

Giroud 2006a, Nr. 46, Seite 69;<br />

Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 2, 1985.<br />

Seite 43.<br />

Emil Cardinaux gehört zum Berner Kreis der<br />

fortschrittlichen Schweizer Maler um Ferdinand Hodler,<br />

Max Buri und Cuno Amiet. Nach seiner Ausbildung beim<br />

Sezessionisten Franz von Stuck in München und einem<br />

Aufenthalt in Paris, wo er auch die Avantgarde der<br />

französischen Malerei kennen lernte, kehrte er in die<br />

Schweiz zurück. Seine über 130 <strong>Plakat</strong>e zeichnen sich<br />

durch künstlerische Qualität und Innovation aus, wie<br />

seine bekannten Tourismusplakate für Zermatt, das<br />

Berner Oberland und Graubünden oder auch die Sujets<br />

für Chocolat Villars, Bally und PKZ beweisen.<br />

Auf dem <strong>Plakat</strong> für die Chur-Arosa-Bahn von 1915 wird<br />

Cardinaux’ Leidenschaft für die Bergwelt in der<br />

atemberaubenden Schönheit der letzten Abendstunden<br />

über der Winterlandschaft von Arosa deutlich sichtbar.<br />

(*CHF 8’000.-/15’000.-)<br />

(*EUR 7’000.-/14’000.-)<br />

(*USD 8’400.-/16’000.-)