Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- poster-verkaufen
- poster-raritaeten-kaufen
- seltene-plakate-auktion
- buzzi-daniele-ticino
- posters-diverse-airlines
- coca-cola-fosco-citrovin
- germann-auktionen-plakate
- globi-poster
- zuerichsee-klosters-saasfee
- baumberger-peikert-stoecklin
- wintersport-verkehr-luftfahrt
- bahnen-berg-und-luftseilbahnen
- rare-originalplakate-germann
- davos-raritaet-mangoldplakat
- peikert-cardinaux-plakate
- poster-schokolade-getraenke
- jungfraubahn-rigi-pilatus
- nitsche-poster-generaldynamics
- tourismus-plakate-germann
- herdeg-diggelmann-plakate
2171 Jeker Werner 1944 CH<br />
VOGUE - Musée d’arts décoratifs Lausanne, 1984<br />
Farbsiebdruck. H 1280 mm B 900 mm.<br />
Keine Druckerangabe.<br />
Zustand: A.<br />
Literatur:<br />
He/Jeker 2006, Seite 76;<br />
Müller-Brockmann/Wobmann 1989, Seite 189.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
2170 Anonym 20. Jh. CH<br />
Fein-Kaller, ca. 1930<br />
Farblithografie. H 1285 mm B 895 mm.<br />
J.C. Müller <strong>Zürich</strong> 8<br />
Zustand: A/J.<br />
Die Stadt <strong>Zürich</strong> feierte 2016 “150 Jahre Bahnhofstrasse”.<br />
In dieser bekannten Geschäftsstrasse mit ihren<br />
prachtvollen Gebäuden, legendären Geschäften und<br />
luxuriösen Marken fand die anspruchsvolle Käuferschaft<br />
was immer ihr Herz begehrte.<br />
Einer der wichtigsten Herrenbekleidungsläden wurde<br />
1895 von Josef Kaller gegründet. Fein-Kaller setzte<br />
während 116 Jahren allerhöchste Massstäbe in Bezug<br />
auf Qualität, Marken, Sortiment und Service, schloss<br />
2011 aber nach vier Generationen für immer die Türen.<br />
Ein rares und originell gestaltetes Sujet aus den 1930er<br />
Jahren.<br />
(*CHF 900.-/1’500.-)<br />
(*EUR 800.-/1’400.-)<br />
(*USD 950.-/1’600.-)