04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

302<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SAARGEBIET – NEUSAAR<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

6097<br />

6097 F 178 F 6 € 1.500<br />

40 C auf 50 C dunkelrotkarmin mit rotem Aufdruck sowie Korrekturaufdruck<br />

in Schwarz! Ausgesuchtes gestempeltes Luxusstück dieser Saar-Seltenheit,<br />

Fotoattest Hoffmann BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 3.500,-<br />

6094<br />

6094 F 166 6 € 420<br />

3 Fr schwärzlichgrünoliv als portogerechte EF auf R-Brief SAARBRÜCKEN<br />

31.12.32 nach Finnland mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

6098<br />

6098 F MH 1 ** € 300<br />

Landschaften 1924 komplett, Deckel und Heftchen (Zähnung teils etwas stumpf)<br />

mit Einschränkungen, jedoch sehr selten, € 2.600,-<br />

NEUSAAR<br />

6095<br />

6095 F 167, etc. 6 € 600<br />

5 Fr schwärzlichbraunorange mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Eilboten-<br />

Einschreiben Fernbrief von WEHRDEN (SAAR) 21.6.33 nach Saarbrücken gegen<br />

Rückschein, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"<br />

6099<br />

6099 F ex 226-238 II f A ** € 430<br />

"Saar II" ohne Aufdruck, 11 verschiedene Werte mit 2-15 sowie 20-60 Pfg und<br />

1 Mk, alle postfrisch, Fotoattest Ney "... einwandfrei"<br />

6096<br />

6096 F 171-177 6 € 120<br />

Volkshilfe komplett auf R-Brief SAARBRÜCKEN 21.3.34 mit R-Zettel "Triererstraße"<br />

nach Chemnitz mit rs. Ankunft 22.3.34, Pracht, Attest Ney BPP<br />

ex 6100<br />

6100 F 255-259 (4) **/4 € 110<br />

Hochwasserhilfe komplett im Eckrandviererblocksatz mit farbiger Randmarkierung<br />

bzw. Passerkreuzteil, darunter Mi.Nr. 256 III, alle Eckrandstücke tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus, € 265,-