Auktion165-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
302<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SAARGEBIET – NEUSAAR<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
6097<br />
6097 F 178 F 6 € 1.500<br />
40 C auf 50 C dunkelrotkarmin mit rotem Aufdruck sowie Korrekturaufdruck<br />
in Schwarz! Ausgesuchtes gestempeltes Luxusstück dieser Saar-Seltenheit,<br />
Fotoattest Hoffmann BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 3.500,-<br />
6094<br />
6094 F 166 6 € 420<br />
3 Fr schwärzlichgrünoliv als portogerechte EF auf R-Brief SAARBRÜCKEN<br />
31.12.32 nach Finnland mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
6098<br />
6098 F MH 1 ** € 300<br />
Landschaften 1924 komplett, Deckel und Heftchen (Zähnung teils etwas stumpf)<br />
mit Einschränkungen, jedoch sehr selten, € 2.600,-<br />
NEUSAAR<br />
6095<br />
6095 F 167, etc. 6 € 600<br />
5 Fr schwärzlichbraunorange mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Eilboten-<br />
Einschreiben Fernbrief von WEHRDEN (SAAR) 21.6.33 nach Saarbrücken gegen<br />
Rückschein, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"<br />
6099<br />
6099 F ex 226-238 II f A ** € 430<br />
"Saar II" ohne Aufdruck, 11 verschiedene Werte mit 2-15 sowie 20-60 Pfg und<br />
1 Mk, alle postfrisch, Fotoattest Ney "... einwandfrei"<br />
6096<br />
6096 F 171-177 6 € 120<br />
Volkshilfe komplett auf R-Brief SAARBRÜCKEN 21.3.34 mit R-Zettel "Triererstraße"<br />
nach Chemnitz mit rs. Ankunft 22.3.34, Pracht, Attest Ney BPP<br />
ex 6100<br />
6100 F 255-259 (4) **/4 € 110<br />
Hochwasserhilfe komplett im Eckrandviererblocksatz mit farbiger Randmarkierung<br />
bzw. Passerkreuzteil, darunter Mi.Nr. 256 III, alle Eckrandstücke tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus, € 265,-