Auktion165-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />
6323 F 17 Klbg ** € 250<br />
1.50 Fr de Gaulle "Nizza-Fälschung" im vollständigen Kleinbogen zu 9 Marken,<br />
mit allen Bogenrändern sowie einmal waagerecht markanter Doppelzähnung!<br />
Ungeachtet angesichts der historischen Begleitumstände unvermeidlicher<br />
Spuren in guter postfrischer Gesamterhaltung<br />
343<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
6321<br />
6321 F 42 A Klbg ** € 550<br />
1 Fr Pétain gezähnt, postfrisch im ungefalteten 20er-Kleinbogen, minimal angetrennt<br />
in unsignierter Prachterhaltung<br />
ex 6324<br />
6324 F 42 (24) (*) € 180<br />
1.50 Fr Pétain braunrot bis dunkelrotbraun, beeindruckende Farbreihe mit 6 stark<br />
unterschiedlich nuancierten Pracht-Viererblocks, darunter 3 Bogenecken!<br />
6322<br />
6322 F 42 A Klbg **/* € 300<br />
1 Fr Pétain gezähnt, ungefalteter ungebrauchter 20er-Kleinbogen, darunter ca.<br />
die Hälfte aller Marken tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />
FRANZÖSISCHE<br />
WIDERSTANDSORGANISATIONEN<br />
6325<br />
6325 F 42 (96) (*) € 700<br />
1,50 Fr Pétain grob gezähnt 11½, kompletter 96er-Druckbogen auf ungummiertem<br />
Papier mit rs. 4 lilaroten Siegelstempeln, lediglich 1x senkrecht gefaltet in guter<br />
Gesamterhaltung, mit allen Bogenrändern, senkrechten und waagerechten<br />
Zwischenstegen sowie Herzstück! Dazu Schriftstück des MUSÉE DE LA<br />
GUERRE vom 16.1.45, etc.<br />
6323