04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />

6323 F 17 Klbg ** € 250<br />

1.50 Fr de Gaulle "Nizza-Fälschung" im vollständigen Kleinbogen zu 9 Marken,<br />

mit allen Bogenrändern sowie einmal waagerecht markanter Doppelzähnung!<br />

Ungeachtet angesichts der historischen Begleitumstände unvermeidlicher<br />

Spuren in guter postfrischer Gesamterhaltung<br />

343<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

6321<br />

6321 F 42 A Klbg ** € 550<br />

1 Fr Pétain gezähnt, postfrisch im ungefalteten 20er-Kleinbogen, minimal angetrennt<br />

in unsignierter Prachterhaltung<br />

ex 6324<br />

6324 F 42 (24) (*) € 180<br />

1.50 Fr Pétain braunrot bis dunkelrotbraun, beeindruckende Farbreihe mit 6 stark<br />

unterschiedlich nuancierten Pracht-Viererblocks, darunter 3 Bogenecken!<br />

6322<br />

6322 F 42 A Klbg **/* € 300<br />

1 Fr Pétain gezähnt, ungefalteter ungebrauchter 20er-Kleinbogen, darunter ca.<br />

die Hälfte aller Marken tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />

FRANZÖSISCHE<br />

WIDERSTANDSORGANISATIONEN<br />

6325<br />

6325 F 42 (96) (*) € 700<br />

1,50 Fr Pétain grob gezähnt 11½, kompletter 96er-Druckbogen auf ungummiertem<br />

Papier mit rs. 4 lilaroten Siegelstempeln, lediglich 1x senkrecht gefaltet in guter<br />

Gesamterhaltung, mit allen Bogenrändern, senkrechten und waagerechten<br />

Zwischenstegen sowie Herzstück! Dazu Schriftstück des MUSÉE DE LA<br />

GUERRE vom 16.1.45, etc.<br />

6323