Auktion165-08-Philatelie_Deutschland nach 45
356<br />
SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE – DDR<br />
6414<br />
6414 F 223 c ** € 200<br />
40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei",<br />
€ 750,-<br />
DDR<br />
6415 242-297 3 € 160<br />
Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, gestempelt<br />
Pracht<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
6420<br />
6421<br />
6420 F 254 cc ** € 120<br />
2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch mit Oberrand, Pracht, Fotoattest Mayer BPP "...<br />
einwandfrei" (ehemalig senkrechtes Paar), € 380,-<br />
6421 F 257 I-III ** € 200<br />
24 Pfg Bach, alle 3 Plattenfehler, postfrisch Pracht<br />
6416<br />
6416 F 243-244 DV ** € 140<br />
Postgewerkschaft komplett in waagerechten Paaren aus der linken unteren<br />
Bogenecke mit Druckvermerk, dabei 12 Pfg mit Plattenfehler "IV", Feld 92, postfrisch<br />
Pracht, € 484,-<br />
6417<br />
6417 F 243-244 DZ ** € 200<br />
Postgewerkschaft komplett in waagerechten Paaren aus der rechten unteren<br />
Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch Pracht, € 650,-<br />
6422 6424<br />
6422 F 266 I 3 € 250<br />
12 Pfg Akademie mit markantem Plattenfehler "2 statt 12, dabei die 1 nur noch<br />
als Punkt zu sehen", gestempelt Pracht<br />
6423 284 I ** € 80<br />
24 Pfg Deutsch-Polnische Freundschaft mit Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder<br />
der Taube", postfrisch mit Unterrand, Pracht<br />
6424 F 317 XI z ** € 100<br />
12 Pfg Jahn mit Wz. 2 X I auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch<br />
Pracht, neues Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei" - bislang nur beim Block<br />
10 katalogisiert<br />
6425<br />
6425 F 333 va YI ** € 900<br />
20 Pfg lebhaftkarminrot mit senkrechtem Wasserzeichen, postfrisches Luxusrandstück<br />
dieser großen Wz.-Seltenheit, Fotoattest Paul BPP "einwandfrei",<br />
€ 2.000,-<br />
6418<br />
6418 F 253 bc ohne DV ** € 750<br />
1 M Pieck grünoliv, postfrische Bogenecke unten rechts, ohne Druckvermerk,<br />
Befund Paul BPP "... einwandfrei, ... erstmalig bestätigt"<br />
6419 254 bb ** € 80<br />
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch Pracht, Fotobefund Mayer BPP "... einwandfrei"<br />
6426 F 334 va XI (4) **/4 € 500<br />
25 Pfg Virchow im ungefalteten Unterrand-<br />
Viererblock, dabei eine Marke mit Plattenfehler<br />
"gebrochene Ohrmuschel" (Feld 86,<br />
Teilauflage), unsigniert, Luxus, € 1.700,-<br />
6426