04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-08-Philatelie_Deutschland nach 45

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

375<br />

6585<br />

6585 F 140 III, 140 ** € 250<br />

20 Pfg Marienkirche, perfektes Luxusrandpaar völlig ohne Büge, auf Feld 19<br />

der seltene Plattenfehler einer Teilauflage "grauer Strich im mittleren Fenster<br />

oben unter dem M von Marien"<br />

6588<br />

6588 F 143-146 FDC 6 € 480<br />

Wohlfahrt 1951 komplett als FDC auf gelaufenem R-Satzbrief ab BAD<br />

REICHENHALL 23.10.51 <strong>nach</strong> New York, Luxus, € 1.400,-<br />

ex 6586<br />

6586 F 141-142 (4) **/4 € 140<br />

Wuppertal komplett, einheitlich im ungefalteten durchgezähnten Viererblock vom<br />

Oberrand, tadellos postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus, € 360,-<br />

6589<br />

6589 F 146 (2) 6 € 380<br />

30 Pfg dunkelviolettultramarin tadellos im waagerechten Paar auf portogerechtem<br />

Lp-Brief HAMBURG 16.5.52 <strong>nach</strong> New York, Fotobefund Schlegel BPP<br />

6587<br />

6587 F 142 I, 142 ** € 100<br />

20 Pfg Wuppertal, postfrisches Eckrandpaar rechts unten, dabei die Marke auf Feld<br />

50 mit Plattenfehler einer Teilauflage "2 schwarze Striche am Fuß des B in NBA",<br />

unsigniert, Luxus<br />

6590<br />

6590 F 146 (2) 6 € 360<br />

30 Pfg dunkelviolettultramarin tadellos als portogerechte MeF auf R-Brief<br />

BONN 14.4.52 <strong>nach</strong> Münster mit rückseitigem Ankunftstempel