Auktion165-08-Philatelie_Deutschland nach 45
360<br />
DDR<br />
DIENST A (ZIRKELMARKEN)<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
6467<br />
6467 F B 17 ** € 100<br />
20 Pfg Billettstreifen, Kennbuchstabe O, postfrisches Original, Pracht, Kurzbefund<br />
Paul BPP "... einwandfrei"<br />
DIENST C (LAUFKONTROLLZETTEL)<br />
ex 6463 6464<br />
6463 F D 1-28 ** € 150<br />
1. und 2. Zirkelausgabe komplett inkl. der Nr. 22 in guter Type x I X II, diese gepr.<br />
Weigelt BPP, postfrisch Pracht, € 630,-<br />
6464 F D 5 II XI ** € 500<br />
12 Pfg Zirkelmarke in guter Type II mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch Pracht,<br />
neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante<br />
6468 C 31-<strong>45</strong> 3 € 320<br />
3. Ausgabe komplett mit 84 Werten, Ungültig-Stempel, Pracht, € 1.400,-<br />
DIENST D (VERTRAULICHE DIENSTSACHEN)<br />
6469<br />
6469 F VD 1-2 3 € 100<br />
20 Pfg auf bräunlichrot und 20 Pfg auf helllilarosa, gestempelt Pracht, € 385,-<br />
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
6465<br />
6465 F D 27 xI YI (4) **/4 € 250<br />
70 Pfg in guter Type, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten rechts,<br />
Kurzbefund Schönherr BPP "... einwandfrei"<br />
6470 MHB 1-3 ** € 150<br />
Die ersten 3 Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen, postfrisch Pracht, € 910,-<br />
SONDERMARKEN-HEFTCHEN (SMHD)<br />
DIENST B (ZKD)<br />
6471<br />
6471 F SMHD 2 a 3 € 200<br />
Sondermarkenheftchen 2 a, Text in rot und Posthorn in orange mit 5x Mi.Nr. 1775,<br />
Inhalt gestempelt ERFURT 19.1.73, Pracht, gestempelte Heftchen sind selten, € 800,-<br />
6466<br />
6466 F B 3 X II 6 € 500<br />
20 Pfg schwarz mit besserer Wasserzeichen-Variante 2 X II auf Fensterbrief als<br />
portogerechte Einzelfrankatur von BERLIN O 17 q 3.5.56, rückseitig Ankunftsstempel,<br />
neues Fotoattest Paul BPP "... die Briefmarke ist einwandfrei, der Brief<br />
befindet sich in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe mit Mi.Nr. 3 X II sind<br />
selten"<br />
6472