Auktion165-08-Philatelie_Deutschland nach 45
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
BIZONE<br />
6544 65<strong>45</strong><br />
6544 F 85 Z B ** € 150<br />
20 Pfg gez. 11 mit seltenem Wasserzeichen "Z" in der hierbei sehr seltenen postfrischen<br />
Prachterhaltung, unsigniert, Fotoattest Rolle BPP "... einwandfrei", € 500,-<br />
65<strong>45</strong> F 90 b Ia WD ** € 100<br />
40 Pfg lilapurpur "offene 40", gezähnt 11:11½ mit Wasserzeichen "W", postfrisch in<br />
unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Rolle BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
369<br />
ex 6540<br />
6540 F A I-IV / II ** € 680<br />
1-5 Mk Netzaufdruck komplett, perfekter postfrischer Luxus-Eckrandsatzsatz,<br />
oben rechts, signiert, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.600,-<br />
SONDERMARKEN<br />
6541<br />
6541 F A I-IV/II ** € 150<br />
1-5 M. Taube mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 800,-<br />
6546<br />
6546 F Block 1 b ** € 1.150<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, perfekt zentriertes<br />
postfrisches Luxusstück dieser seltensten Variante, entsprechend signiert mit<br />
Fotoattest Schlegel BPP, € 3.400,-<br />
NOTOPFER BERLIN<br />
6542<br />
6542 F A I/II b ** € 200<br />
1 M. Goldtaube mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.300,-<br />
BAUTEN<br />
6547 6548<br />
6547 F 1 Y 3 € 120<br />
2 Pfg ungezähnt mit seltenem Wasserzeichen Y, gestempeltes Bedarfsstück, allseits<br />
breitrandig, die Marke hat lediglich im oberen Bereich einen waagerechten Bug,<br />
Fotoattest Rolle BPP, € 600,-<br />
6548 F 2 H Z 3 € 100<br />
2 Pfg gezähnt mit Wz. 3 X, gestempeltes Bedarfsstück, rechts kurzer Zahn, Fotobefund<br />
Rolle BPP, € 500,-<br />
POSTSACHEN<br />
ex 6543<br />
6543 F 73-97 eg (2) ** € 340<br />
Bauten eng gezähnt, alle 15 Werte als kompletter postfrischer Satz in waagerechten<br />
Paaren, Pracht<br />
6549<br />
6549 F 6 € 180<br />
80 Pfg Nachforschungsgebühr <strong>nach</strong> einer Einschreibsendung vom Postamt<br />
Fröndenberg, ab 18.11.46, Befund Hettler "... einwandfrei"