04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-08-Philatelie_Deutschland nach 45

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

BIZONE<br />

6544 65<strong>45</strong><br />

6544 F 85 Z B ** € 150<br />

20 Pfg gez. 11 mit seltenem Wasserzeichen "Z" in der hierbei sehr seltenen postfrischen<br />

Prachterhaltung, unsigniert, Fotoattest Rolle BPP "... einwandfrei", € 500,-<br />

65<strong>45</strong> F 90 b Ia WD ** € 100<br />

40 Pfg lilapurpur "offene 40", gezähnt 11:11½ mit Wasserzeichen "W", postfrisch in<br />

unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Rolle BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

369<br />

ex 6540<br />

6540 F A I-IV / II ** € 680<br />

1-5 Mk Netzaufdruck komplett, perfekter postfrischer Luxus-Eckrandsatzsatz,<br />

oben rechts, signiert, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.600,-<br />

SONDERMARKEN<br />

6541<br />

6541 F A I-IV/II ** € 150<br />

1-5 M. Taube mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 800,-<br />

6546<br />

6546 F Block 1 b ** € 1.150<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, perfekt zentriertes<br />

postfrisches Luxusstück dieser seltensten Variante, entsprechend signiert mit<br />

Fotoattest Schlegel BPP, € 3.400,-<br />

NOTOPFER BERLIN<br />

6542<br />

6542 F A I/II b ** € 200<br />

1 M. Goldtaube mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.300,-<br />

BAUTEN<br />

6547 6548<br />

6547 F 1 Y 3 € 120<br />

2 Pfg ungezähnt mit seltenem Wasserzeichen Y, gestempeltes Bedarfsstück, allseits<br />

breitrandig, die Marke hat lediglich im oberen Bereich einen waagerechten Bug,<br />

Fotoattest Rolle BPP, € 600,-<br />

6548 F 2 H Z 3 € 100<br />

2 Pfg gezähnt mit Wz. 3 X, gestempeltes Bedarfsstück, rechts kurzer Zahn, Fotobefund<br />

Rolle BPP, € 500,-<br />

POSTSACHEN<br />

ex 6543<br />

6543 F 73-97 eg (2) ** € 340<br />

Bauten eng gezähnt, alle 15 Werte als kompletter postfrischer Satz in waagerechten<br />

Paaren, Pracht<br />

6549<br />

6549 F 6 € 180<br />

80 Pfg Nachforschungsgebühr <strong>nach</strong> einer Einschreibsendung vom Postamt<br />

Fröndenberg, ab 18.11.46, Befund Hettler "... einwandfrei"