04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-08-Philatelie_Deutschland nach 45

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

BERLIN<br />

363<br />

6489<br />

6489 F 55 6 € 80<br />

80 Pfg Bauten in portogerechter EF auf Postschnelldienst-Brief BERLIN<br />

WILMERSDORF 2.3.51 mit Uhrzeit "11:--" <strong>nach</strong> Berlin Lankwitz mit Transit via W30<br />

"11:30", dann W35 "11:40", Steglitz "11:50" und Ankunft Lankwitz "12:00", Bedarfsspuren<br />

6492<br />

6492 F 61-63 8 € 140<br />

Goethe 1949, drei Werte komplett auf Schmuck-FDC mit SST vom ersten Ausgabetag<br />

BERLIN 29.7.49, Pracht<br />

6490<br />

6490 F 57 X (4) **/4 € 280<br />

1 DM Bauten mit Wz. X, perfekter ungefalteter Eckrandviererblock rechts oben<br />

mit farbigem Passerkreuz, tadellos postfrisch, Luxus (Mi. für Paare 3-4-fach =<br />

€ 900,-)<br />

ex 6493<br />

6493 F 64-67 OR ** € 130<br />

Grünaufdruck 1949, kompletter ungefalteter postfrischer Oberrandsatz, Luxus, Fotoattest<br />

Schlegel BPP "einwandfrei", € 650,-<br />

6494<br />

6494 F Block 1 3 € 680<br />

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern "zusätzlicher Schraffierungsstrich<br />

+ gebrochenes C", tadellos mit ESST 17.12.49, Fotoattest<br />

Schlegel BPP, € 3.500,-<br />

6491<br />

6491 F 61-63 8 € 160<br />

Goethe komplett auf Schmuck-FDC, Pracht, € 700,-