Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
HANNOVER – MECKLENBURG SCHWERIN<br />
3624 F 12, 14 5 € 200<br />
LÜBECK / LAUENBURG, blauer L3 mehrfach auf bildschönem Liebhaber-Briefstück<br />
mit 4 S braun sowie 1½ S violett im Paar geklebt, je herrlich farbfrisch mit ringsum<br />
tadellos gelungener Durchstichtrennung, u.a. signiert W. Engel und Brettl BPP<br />
MARKENAUSGABEN<br />
129<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
3622<br />
3622 F 17 y 3 € 100<br />
½ Gr mit weißer Gummierung, frisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück<br />
mit klaren Teil-K2 HANNOVER, u.a. sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Berger<br />
BPP "einwandfrei"<br />
HELGOLAND<br />
3623<br />
3623 F 1 I 3 € 400<br />
½ S Erstauflage mit Kopftype I, farbfrisch mit sauberem Teilabschlag des<br />
hierauf seltenen blauen K2 HAMBURG ST.P. 14/.. 67, ungeachtet leichter<br />
Schürfungen und Tönungen sehr attraktiv, farbfrisch und ausgabentypisch<br />
durchstochen, sign. sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine seltene Marke mit<br />
besserer Abstempelung", € 3.000,-<br />
LÜBECK<br />
STEMPEL<br />
3624<br />
3625 3626 3627<br />
3625 F 2 3 € 500<br />
1 S schwärzlichorange mit zeitgerechtem, zentrisch und voll aufsitzendem<br />
Fünfstrichstempel, ringsum knapprandig, teil bis in die Randlinie geschnitten,<br />
darüber hinaus gut und ursprünglich erhalten in sehr schön kräftiger Farbe,<br />
u.a. doppelt sign. Brettl BPP, € 2.500,-<br />
3626 F 5 a 3 € 300<br />
4 S dunkelgrün mit zentrischem Fünfstrichstempel, enorm farbintensiv in<br />
ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Grobe<br />
sowie Fotoattest Brettl BPP<br />
3627 F 7 3 € 250<br />
1 S orangegelb mit sehr schön klar aufsitzendem Fünfstrichstempel, voll- bis<br />
breitrandig mit links minimalem Randspalt in darüber hinaus einwandfreier,<br />
farbfrischer Prachterhaltung, sign. Thier sowie Fotoattest Brettl BPP, € 2.000,-<br />
MECKLENBURG SCHWERIN<br />
STEMPEL<br />
3628 F 1 6 € 1.000<br />
"150" - Dänischer Dreiringstempel klar auf 4 ⁄ 4 S im senkrechten Streifen geschnitten,<br />
tarifrichtig auf ursprünglich patiniertem Kuvert mit obligatorischem<br />
Faltungsbug, aus dem zu dieser Zeit dänischen RATZEBURG 17 3 nach Parber<br />
bei Rehna, farbfrische Frankatur in ringsum knapp- bis überrandigem Schnitt<br />
mit unauffälliger senkrechter Bugspur. Gemäß Postverordnungsblatt Nr. 12/1861<br />
war die Verwendung mecklenburgischer Freimarken und Ganzsachen bei den<br />
dänischen Postanstalten von Ratzeburg und Lauenburg für Post nach Mecklenburg-Schwerin<br />
zulässig, dennoch sind nur wenige Belegstücke bekannt, ausführliches<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP "Der dänische Ringnummernstempel auf<br />
Marken von Mecklenburg-Schwerin ist sehr selten ..."<br />
3628