11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

HANNOVER – MECKLENBURG SCHWERIN<br />

3624 F 12, 14 5 € 200<br />

LÜBECK / LAUENBURG, blauer L3 mehrfach auf bildschönem Liebhaber-Briefstück<br />

mit 4 S braun sowie 1½ S violett im Paar geklebt, je herrlich farbfrisch mit ringsum<br />

tadellos gelungener Durchstichtrennung, u.a. signiert W. Engel und Brettl BPP<br />

MARKENAUSGABEN<br />

129<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

3622<br />

3622 F 17 y 3 € 100<br />

½ Gr mit weißer Gummierung, frisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück<br />

mit klaren Teil-K2 HANNOVER, u.a. sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Berger<br />

BPP "einwandfrei"<br />

HELGOLAND<br />

3623<br />

3623 F 1 I 3 € 400<br />

½ S Erstauflage mit Kopftype I, farbfrisch mit sauberem Teilabschlag des<br />

hierauf seltenen blauen K2 HAMBURG ST.P. 14/.. 67, ungeachtet leichter<br />

Schürfungen und Tönungen sehr attraktiv, farbfrisch und ausgabentypisch<br />

durchstochen, sign. sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine seltene Marke mit<br />

besserer Abstempelung", € 3.000,-<br />

LÜBECK<br />

STEMPEL<br />

3624<br />

3625 3626 3627<br />

3625 F 2 3 € 500<br />

1 S schwärzlichorange mit zeitgerechtem, zentrisch und voll aufsitzendem<br />

Fünfstrichstempel, ringsum knapprandig, teil bis in die Randlinie geschnitten,<br />

darüber hinaus gut und ursprünglich erhalten in sehr schön kräftiger Farbe,<br />

u.a. doppelt sign. Brettl BPP, € 2.500,-<br />

3626 F 5 a 3 € 300<br />

4 S dunkelgrün mit zentrischem Fünfstrichstempel, enorm farbintensiv in<br />

ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Grobe<br />

sowie Fotoattest Brettl BPP<br />

3627 F 7 3 € 250<br />

1 S orangegelb mit sehr schön klar aufsitzendem Fünfstrichstempel, voll- bis<br />

breitrandig mit links minimalem Randspalt in darüber hinaus einwandfreier,<br />

farbfrischer Prachterhaltung, sign. Thier sowie Fotoattest Brettl BPP, € 2.000,-<br />

MECKLENBURG SCHWERIN<br />

STEMPEL<br />

3628 F 1 6 € 1.000<br />

"150" - Dänischer Dreiringstempel klar auf 4 ⁄ 4 S im senkrechten Streifen geschnitten,<br />

tarifrichtig auf ursprünglich patiniertem Kuvert mit obligatorischem<br />

Faltungsbug, aus dem zu dieser Zeit dänischen RATZEBURG 17 3 nach Parber<br />

bei Rehna, farbfrische Frankatur in ringsum knapp- bis überrandigem Schnitt<br />

mit unauffälliger senkrechter Bugspur. Gemäß Postverordnungsblatt Nr. 12/1861<br />

war die Verwendung mecklenburgischer Freimarken und Ganzsachen bei den<br />

dänischen Postanstalten von Ratzeburg und Lauenburg für Post nach Mecklenburg-Schwerin<br />

zulässig, dennoch sind nur wenige Belegstücke bekannt, ausführliches<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP "Der dänische Ringnummernstempel auf<br />

Marken von Mecklenburg-Schwerin ist sehr selten ..."<br />

3628