Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland
124<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
BAYERN<br />
TELEGRAFENMARKEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
3592 F P 24 II / 07 A, Norwegen 56 A a (3) 6 € 350<br />
10 Pfg Wappen Auslands-Antwort-GSK, Antwort-Teil mit Rücksendung<br />
aus Norwegen, Zweiländer-MiF mit 3x 10 Ö als R-Gebühr ab CHRISTIANIA<br />
10.10.99 nach München, Ankunft 12.10.99, reiner Bedarf, rs. Ankunft der Frage-<br />
Karte am 1.10.99, einmaliges Stück, zumal aus diesem ungewöhnlichen innereuropäischen<br />
Abgangsland<br />
3591<br />
3591 F T 8 * € 2.000<br />
23 Fl 20 Kr / 50 Fr grau, ungebraucht mit nur winzigen Anhaftungsspuren<br />
in nahezu postfrischer Top-Qualität, farbfrisch und tadellos vollzähnig mit<br />
sehr guter Prägung, u.a. sign. Pieper BPP sowie Fotoatteste Brettl und<br />
Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke, zumal in dieser bemerkenswert<br />
frischen Erhaltung, sind sehr selten"<br />
GANZSACHEN<br />
3593<br />
3593 F P 43 6 € 250<br />
3 Pfg GSK nach China in Fünfländer-MiF mit Österreich, Schweiz, Württemberg<br />
und Deutsches Reich, aufgegeben an Bord eines Bodensee-Schiffes<br />
mit K1 SCHIFFSPOST RSHORN. - LIND. 26.2.99 als Übersee-Postkarte nach<br />
Wuchow in China, viel Text, rs. Transite mit Schiffspost-K1 SINGAPORE to<br />
HONG KONG 26.3.99 und CANTON 1.4.99 sowie vs. Ankunft WUCHOW 2.4.99,<br />
herrliches Exemplar mit exotischer Destination, Pracht<br />
3592<br />
FELDPOST<br />
3594 F NdP EL 4 I aa, 5 I d 6 € 1.800<br />
"K.B.FELDPOST=RELAIS II 12/2" (1871), ideal klar und gerade aufgemitteter Halbkreisstempel auf vollständiger bayerischer Feldpost<br />
Correspondenz-Karte (Frech 1) aus der Zeit des deutsch-französischen Krieges, frankiert mit Elsass-Lothringen 5 C gelblichgrün und 10 C<br />
ocker, beide Werte gering fehlerhaft, jedoch völlig ursprünglich haftend, zudem der 10 C Wert in der seltensten Farbvariante, übliche<br />
Mittelfalte sowie Adressat radiert, mit viel Text von Weissenburg nach Bremen gerichtet, Fotoattest Mehlmann BPP "Eine sehr seltene,<br />
frankierte Feldpost-Correspondenz-Karte!"<br />
3594