Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
BERGEDORF<br />
BERGEDORF – BRAUNSCHWEIG<br />
BRAUNSCHWEIG<br />
125<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
3595<br />
3595 F 1 a + b L (je 2), etc. ** € 750<br />
½ S auf hell- bzw. dunkelblau, jeweils einheitlich in postfrischen Unterrand-<br />
Vierereinheiten mit 2 Leerfeldern, beide phantastisch farbfrisch in ringsum<br />
tadellosem Schnitt mit vollem Originalgummi! In dieser Kombination ein unschlagbares<br />
Luxus-Duo, beide Einheiten sign. sowie jeweils Fotoattest Mozek<br />
BPP "... postfrisch, einwandfrei"<br />
3598<br />
3598 F 1 3 € 100<br />
1 Sgr lebhaftkarmin in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung<br />
mit zentrisch klarem, blauem Ra2 BLANKENBURG 19/8, sign. Dr. Nolte<br />
sowie Fotobefund Wilderbeek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
3599<br />
3599 F 1 6 € 400<br />
1 Sgr lebhaftkarmin in ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung<br />
mit außergewöhnlich gut ausgeprägtem Druckbild, auf ursprünglich<br />
patiniertem, vollständigem Faltbrief SCHOEPPENSTEDT 15/1 (1853) in die 1.<br />
Postvereinszone nach Calbe a.d. Saale im Königreich Preußen, Fotoattest<br />
Wilderbeek BPP "Seltene Markenentwertung dieses Postorts auf der ersten<br />
Ausgabe ... einwandfrei"<br />
3596<br />
3596 F 1 a + b ZW (je 2), etc. **/* € 600<br />
½ S auf hell- bzw. dunkelblau, jeweils im ungebrauchten Achterblock mit<br />
Zwischensteg, beide phantastisch farbfrisch in ringsum tadellosem Schnitt<br />
mit vollem Originalgummi und üblicher Zwischenstegfaltspur - 6 bzw. 7<br />
Marken gar postfrisch! In dieser Kombination ein unschlagbares Luxus-Duo,<br />
beide Einheiten sign. sowie jeweils Fotoattest Mozek BPP "... einwandfrei erhalten<br />
... Eine seltene Einheit"<br />
3600 3601<br />
3600 F 3 3 € 150<br />
3 Sgr orangerot in farbfrischer, ringsum breitrandiger Prachterhaltung mit sauberen<br />
Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 29/9, sign. sowie Fotobefund Wilderbeek BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
3601 F 3 3 € 100<br />
3 Sgr orangerot, farbfrisch und breitrandig in klar gestempelter Prachterhaltung,<br />
Befund Wilderbeek BPP "einwandfrei", € 350,-<br />
3597<br />
3597 F 1 b ZW (2) **/* € 300<br />
½ S auf dunkelblau, 2 waagerechte Zwischenstegpaare im ungebrauchten<br />
Luxus-Viererblock, phantastisch farbfrisch in ringsum vorbildlich breitrandigem<br />
Schnitt mit vollem Originalgummi - das untere Paar gar postfrisch! U.a.<br />
sign. Müller-Mark sowie Fotoattest Jakubek BPP "... in absolut perfektem<br />
Zustand", € 1.700,-<br />
3602 3603<br />
3602 F 6 a Y (*) € 200<br />
1 Sgr auf chromgelb mit verkehrtem Wasserzeichen "Mundstück nach links",<br />
ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger<br />
Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei" - Mangels Angebot in<br />
ungestempelter Erhaltung ohne jegliche Bewertung notiert<br />
3603 F 7 b 5 € 100<br />
2 Sgr auf hellblau, farbfrisch und ringsum sehr schön breitrandig sowie zentrisch<br />
gestempelt "8" auf Kabinett-Briefstück, doppelt sign. Brettl BPP