11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

BERGEDORF<br />

BERGEDORF – BRAUNSCHWEIG<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

125<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

3595<br />

3595 F 1 a + b L (je 2), etc. ** € 750<br />

½ S auf hell- bzw. dunkelblau, jeweils einheitlich in postfrischen Unterrand-<br />

Vierereinheiten mit 2 Leerfeldern, beide phantastisch farbfrisch in ringsum<br />

tadellosem Schnitt mit vollem Originalgummi! In dieser Kombination ein unschlagbares<br />

Luxus-Duo, beide Einheiten sign. sowie jeweils Fotoattest Mozek<br />

BPP "... postfrisch, einwandfrei"<br />

3598<br />

3598 F 1 3 € 100<br />

1 Sgr lebhaftkarmin in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung<br />

mit zentrisch klarem, blauem Ra2 BLANKENBURG 19/8, sign. Dr. Nolte<br />

sowie Fotobefund Wilderbeek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

3599<br />

3599 F 1 6 € 400<br />

1 Sgr lebhaftkarmin in ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung<br />

mit außergewöhnlich gut ausgeprägtem Druckbild, auf ursprünglich<br />

patiniertem, vollständigem Faltbrief SCHOEPPENSTEDT 15/1 (1853) in die 1.<br />

Postvereinszone nach Calbe a.d. Saale im Königreich Preußen, Fotoattest<br />

Wilderbeek BPP "Seltene Markenentwertung dieses Postorts auf der ersten<br />

Ausgabe ... einwandfrei"<br />

3596<br />

3596 F 1 a + b ZW (je 2), etc. **/* € 600<br />

½ S auf hell- bzw. dunkelblau, jeweils im ungebrauchten Achterblock mit<br />

Zwischensteg, beide phantastisch farbfrisch in ringsum tadellosem Schnitt<br />

mit vollem Originalgummi und üblicher Zwischenstegfaltspur - 6 bzw. 7<br />

Marken gar postfrisch! In dieser Kombination ein unschlagbares Luxus-Duo,<br />

beide Einheiten sign. sowie jeweils Fotoattest Mozek BPP "... einwandfrei erhalten<br />

... Eine seltene Einheit"<br />

3600 3601<br />

3600 F 3 3 € 150<br />

3 Sgr orangerot in farbfrischer, ringsum breitrandiger Prachterhaltung mit sauberen<br />

Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 29/9, sign. sowie Fotobefund Wilderbeek BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

3601 F 3 3 € 100<br />

3 Sgr orangerot, farbfrisch und breitrandig in klar gestempelter Prachterhaltung,<br />

Befund Wilderbeek BPP "einwandfrei", € 350,-<br />

3597<br />

3597 F 1 b ZW (2) **/* € 300<br />

½ S auf dunkelblau, 2 waagerechte Zwischenstegpaare im ungebrauchten<br />

Luxus-Viererblock, phantastisch farbfrisch in ringsum vorbildlich breitrandigem<br />

Schnitt mit vollem Originalgummi - das untere Paar gar postfrisch! U.a.<br />

sign. Müller-Mark sowie Fotoattest Jakubek BPP "... in absolut perfektem<br />

Zustand", € 1.700,-<br />

3602 3603<br />

3602 F 6 a Y (*) € 200<br />

1 Sgr auf chromgelb mit verkehrtem Wasserzeichen "Mundstück nach links",<br />

ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger<br />

Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei" - Mangels Angebot in<br />

ungestempelter Erhaltung ohne jegliche Bewertung notiert<br />

3603 F 7 b 5 € 100<br />

2 Sgr auf hellblau, farbfrisch und ringsum sehr schön breitrandig sowie zentrisch<br />

gestempelt "8" auf Kabinett-Briefstück, doppelt sign. Brettl BPP