Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
Sachsen<br />
SACHSEN<br />
133<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
3650 F 1 a (*) € 1.800<br />
3 Pfg zinnoberrot, Platte III, Type 16, ungebraucht o.G. in ringsum voll- bis<br />
breitrandigem Schnitt mit zweiseitig teilweise sichtbaren Schnittlinien,<br />
ungeachtet kleiner heller Stellen sehr attraktiv und farbfrisch mit<br />
deutlichen Hochdruckmerkmalen, sign. Kosack sowie Fotoattest Vaatz<br />
BPP<br />
3650 3651<br />
3651 F 1 a 3 € 4.000<br />
3 Pfge zinnober mit Tendenz zur seltenen orangeroten Nuance, Platte V,<br />
Type 10, ringsum voll- bis überrandig mit oben sichtbarer Schnittlinie,<br />
wodurch das sächsische Liniensystem nachweisbar ist, farbintensives<br />
Kabinettstück mit klarem Teil-K2 LEIPZIG 30. APR, mehrfach sign. sowie<br />
attestiert Bühler, Alcuri und Vaatz BPP "... einwandfrei"<br />
3652 F 1 c (2) 5 € 18.000<br />
3 Pfge bräunlichrot, Platte III, waagerechtes Eckrand-Paar rechts oben der Typen 4 und 5, links soeben tangiert in darüber hinaus einwandfreier,<br />
sehr farbintensiver Top-Erhaltung mit 1,8 bzw. 2,5 mm breiten Bogenrändern! Wieder an ursprünglicher Stelle auf wunderschön<br />
kontrastierendem grünem Briefstück mit zwei voll und klar aufsitzenden K2 LEPZIG 3. DEC.50, vielfach signiertes bzw. attestiertes Spitzenstück<br />
dieser klassischen Top-Rarität, zuletzt Vaatz BPP "Das Paar ist literaturbekannt und zählt wegen seines breiten Eckrandes zu den seltensten<br />
Stücken der Sachsenphilatelie"<br />
3652