11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

Sachsen<br />

SACHSEN<br />

133<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

3650 F 1 a (*) € 1.800<br />

3 Pfg zinnoberrot, Platte III, Type 16, ungebraucht o.G. in ringsum voll- bis<br />

breitrandigem Schnitt mit zweiseitig teilweise sichtbaren Schnittlinien,<br />

ungeachtet kleiner heller Stellen sehr attraktiv und farbfrisch mit<br />

deutlichen Hochdruckmerkmalen, sign. Kosack sowie Fotoattest Vaatz<br />

BPP<br />

3650 3651<br />

3651 F 1 a 3 € 4.000<br />

3 Pfge zinnober mit Tendenz zur seltenen orangeroten Nuance, Platte V,<br />

Type 10, ringsum voll- bis überrandig mit oben sichtbarer Schnittlinie,<br />

wodurch das sächsische Liniensystem nachweisbar ist, farbintensives<br />

Kabinettstück mit klarem Teil-K2 LEIPZIG 30. APR, mehrfach sign. sowie<br />

attestiert Bühler, Alcuri und Vaatz BPP "... einwandfrei"<br />

3652 F 1 c (2) 5 € 18.000<br />

3 Pfge bräunlichrot, Platte III, waagerechtes Eckrand-Paar rechts oben der Typen 4 und 5, links soeben tangiert in darüber hinaus einwandfreier,<br />

sehr farbintensiver Top-Erhaltung mit 1,8 bzw. 2,5 mm breiten Bogenrändern! Wieder an ursprünglicher Stelle auf wunderschön<br />

kontrastierendem grünem Briefstück mit zwei voll und klar aufsitzenden K2 LEPZIG 3. DEC.50, vielfach signiertes bzw. attestiertes Spitzenstück<br />

dieser klassischen Top-Rarität, zuletzt Vaatz BPP "Das Paar ist literaturbekannt und zählt wegen seines breiten Eckrandes zu den seltensten<br />

Stücken der Sachsenphilatelie"<br />

3652