Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
THURN & TAXIS<br />
THURN & TAXIS – WÜRTTEMBERG<br />
135<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
3661<br />
3661 F 1 y b (*) € 1.500<br />
1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type III, ungebraucht ohne Gummi in<br />
frischer Farbe und ringsum breitrandigem Schnitt, bis auf rs. helle Stellchen<br />
einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Heinrich BPP "Ungebraucht sehr<br />
seltene Marke in bildseitig schöner Erhaltung!"<br />
3658<br />
3658 F 7 a ** € 1.200<br />
1 Kr auf graugrün, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit originären kleinen<br />
Gummibläschen in ringsum tadellos vollrandiger (!) Luxuserhaltung, sign.<br />
Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP "Die bemerkenswert frische Marke ist<br />
in dieser Qualität ungewöhnlich"<br />
WÜRTTEMBERG<br />
3662<br />
3662 F 4 a, b, c 3 € 140<br />
9 Kr auf matt-, lebhaft- bzw. dunkelrosa, je farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig,<br />
schöne Farbreihe in sauber gestempelter Prachterhaltung, alle einfach/<br />
doppelt sign. Heinrich BPP, € 480,-<br />
3659<br />
3659 F 1 c PF I (*) € 3.000<br />
1 Kr auf altelfenbein, Type III, mit dem seltenen, altbekannten Plattenfehler<br />
einer "sägeblattähnlichen Verformung" links oben, ungebraucht ohne<br />
Gummi mit kleinen Fehlern, darüber hinaus und insbesondere bildseitig<br />
tadellos, farbtypisch in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt mit dem<br />
sehr schön sichtbaren Plattenfehler! Fotoattest Heinrich BPP "Die c-Farbe<br />
ist ungebraucht ausgesprochen selten - mit dem Plattenfehler ist mir kein<br />
weiteres Exemplar bekannt!"<br />
3663<br />
3663 F 15 3 € 450<br />
18 Kr dunkelblau, farbfrisches, ringsum gut gerandetes Prachtstück mit guter<br />
Wappenprägung und fast zentrischem Stempel CANNSTATT 8. MAR 1861, sign.<br />
Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />
3660<br />
3660 F 1 y a 6 € 400<br />
1 Kr auf hellgraugelbem Seidenpapier, Type III, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />
auf rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle STUTTGART 2 JUN. 1857 im Nahbereich<br />
nach Cannstadt, lediglich im Oberrand kleiner Riss verschlossen,<br />
darüber hinaus einwandfrei, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch<br />
in ursprünglicher Erhaltung, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotobefund<br />
Irtenkauf BPP "Ein dekorativer Brief mit seltener Frankatur (seltene Papiervariante)",<br />
€ 3.500,-<br />
3664<br />
3664 F 15 PF II 3 € 1.200<br />
18 Kr blau mit dem markanten Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter 18",<br />
oben rechts soeben minimal tangiert, darüber hinaus einwandfrei, herrlich<br />
farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig mit zentrisch, zart und den<br />
Plattenfehler frei lassend aufsitzendem K2 ESSLINGEN 10 OCT 1861, Fotoattest<br />
Heinrich BPP "In dieser frischen, schönen Gesamterhaltung und mit dem<br />
Plattenfehler ist die Marke sehr selten!"