11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

THURN & TAXIS<br />

THURN & TAXIS – WÜRTTEMBERG<br />

135<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

3661<br />

3661 F 1 y b (*) € 1.500<br />

1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type III, ungebraucht ohne Gummi in<br />

frischer Farbe und ringsum breitrandigem Schnitt, bis auf rs. helle Stellchen<br />

einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Heinrich BPP "Ungebraucht sehr<br />

seltene Marke in bildseitig schöner Erhaltung!"<br />

3658<br />

3658 F 7 a ** € 1.200<br />

1 Kr auf graugrün, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit originären kleinen<br />

Gummibläschen in ringsum tadellos vollrandiger (!) Luxuserhaltung, sign.<br />

Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP "Die bemerkenswert frische Marke ist<br />

in dieser Qualität ungewöhnlich"<br />

WÜRTTEMBERG<br />

3662<br />

3662 F 4 a, b, c 3 € 140<br />

9 Kr auf matt-, lebhaft- bzw. dunkelrosa, je farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig,<br />

schöne Farbreihe in sauber gestempelter Prachterhaltung, alle einfach/<br />

doppelt sign. Heinrich BPP, € 480,-<br />

3659<br />

3659 F 1 c PF I (*) € 3.000<br />

1 Kr auf altelfenbein, Type III, mit dem seltenen, altbekannten Plattenfehler<br />

einer "sägeblattähnlichen Verformung" links oben, ungebraucht ohne<br />

Gummi mit kleinen Fehlern, darüber hinaus und insbesondere bildseitig<br />

tadellos, farbtypisch in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt mit dem<br />

sehr schön sichtbaren Plattenfehler! Fotoattest Heinrich BPP "Die c-Farbe<br />

ist ungebraucht ausgesprochen selten - mit dem Plattenfehler ist mir kein<br />

weiteres Exemplar bekannt!"<br />

3663<br />

3663 F 15 3 € 450<br />

18 Kr dunkelblau, farbfrisches, ringsum gut gerandetes Prachtstück mit guter<br />

Wappenprägung und fast zentrischem Stempel CANNSTATT 8. MAR 1861, sign.<br />

Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />

3660<br />

3660 F 1 y a 6 € 400<br />

1 Kr auf hellgraugelbem Seidenpapier, Type III, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />

auf rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle STUTTGART 2 JUN. 1857 im Nahbereich<br />

nach Cannstadt, lediglich im Oberrand kleiner Riss verschlossen,<br />

darüber hinaus einwandfrei, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch<br />

in ursprünglicher Erhaltung, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotobefund<br />

Irtenkauf BPP "Ein dekorativer Brief mit seltener Frankatur (seltene Papiervariante)",<br />

€ 3.500,-<br />

3664<br />

3664 F 15 PF II 3 € 1.200<br />

18 Kr blau mit dem markanten Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter 18",<br />

oben rechts soeben minimal tangiert, darüber hinaus einwandfrei, herrlich<br />

farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig mit zentrisch, zart und den<br />

Plattenfehler frei lassend aufsitzendem K2 ESSLINGEN 10 OCT 1861, Fotoattest<br />

Heinrich BPP "In dieser frischen, schönen Gesamterhaltung und mit dem<br />

Plattenfehler ist die Marke sehr selten!"