178. Auktion Autographen und Autogramme
Ihr Partner für hochwertige Philatelie <strong>und</strong> Numismatik<br />
178<br />
<strong>Autographen</strong> & <strong>Autogramme</strong><br />
21. Juni 2023
LIEBE SAMMLERFREUNDE VON<br />
AUTOGRAPHEN UND AUTOGRAMMEN<br />
BERÜHMTER PERSÖNLICHKEITEN,<br />
immer wieder wurde das Programm der Felzmann <strong>Auktion</strong>en<br />
von einem breiten Angebot interessanter <strong>Autographen</strong> ergänzt.<br />
Mit der vorliegenden Ausgabe präsentieren wir Ihnen<br />
nun den vierten Sonderkatalog. Außergewöhnlich stark vertreten<br />
sind besonders die Bereiche Politik <strong>und</strong> Kirche sowie<br />
Film, Musik <strong>und</strong> Sport.<br />
Spannende Einzellose <strong>und</strong> attraktive Konvolute finden sich in<br />
diesem Programm. Darunter einige Raritäten aus den Nachlässen<br />
von Axel Schirmmacher <strong>und</strong> Hans Konanz. Beide<br />
Sammler sind in der Szene für Ihre umfangreichen <strong>und</strong> hochwertigen<br />
Sammlungen bekannt.<br />
Ich wünsche Ihnen viel Freude beim Stöbern in diesem<br />
Sonderkatalog <strong>und</strong> freue mich darauf, Sie im <strong>Auktion</strong>ssaal<br />
begrüßen zu dürfen.<br />
Herzliche Grüße<br />
Ihr Reinhard Fischer
1<br />
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
ACHTUNG! WICHTIGER HINWEIS:<br />
Die folgenden Lose "<strong>Autographen</strong> & <strong>Autogramme</strong>" (Los 1501 – 1791)<br />
werden am Mittwoch, dem 21. Juni 2023, ab 17 Uhr versteigert.<br />
ATTENTION! PLEASE NOTE:<br />
This part of lots (Lot 1501 – 1791) will be auctioned on<br />
wednesday, June 21, 2023, starting at 5 p.m.<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
Mit den nachfolgenden Losen 1501-1652 lösen wir die in mehr als 50 Jahren aufgebaute<br />
Sammlung des Journalisten <strong>und</strong> engagierten Sammlers Hans Konanz auf. Hans Konanz war<br />
langjähriges, aktives Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der <strong>Autographen</strong>sammler (AdA) <strong>und</strong><br />
ist vielen Sammlern durch seine kenntnisreichen Artikel im Gedächtnis. Soweit nicht anders<br />
beschrieben, befinden sich die Exponate in Fotoecken auf DIN A4 Bögen.<br />
Wir wünschen allen Interessenten viel Entdecker-Freude.<br />
ADEL<br />
1503<br />
1503 F € 100<br />
DÄNEMARK, KÖNIGIN MARGRETHE II. (geb. 1940), dän. Königin seit 1972, e.U. in<br />
Weihnachts- / Neujahrskarte 1979 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Familienfoto), ebenfalls<br />
sign. von ihrem Ehemann Prinz Henrik (verst. 2018)<br />
1501<br />
1501 F € 120<br />
DÄNEMARK, KÖNIG CHRISTIAN X. (1870-1947), dän. König von 1912-1947, er übergab<br />
1940 nach erfolglosem Widerstand das Land den dt. Truppen, lebte von 1943-45<br />
als Gefangener auf Schloß Amalienborg, eigenh. Brief (DIN A4) sign. <strong>und</strong> datiert "8.<br />
Dez. 1925", gelocht <strong>und</strong> etwas stockfleckig<br />
1502<br />
1502 F € 120<br />
DÄNEMARK, KÖNIG FREDERIK IX. (1899-1972), dän. König von 1947-72, e.U. in Weihnachts-<br />
/ Neujahrskarte 1972 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Ansicht Schloß Fredensborg),<br />
ebenfalls sign. von seiner Ehefrau Ingrid (1910-2000), rs. Klebestellen<br />
1504<br />
1504 F € 150<br />
GRIECHENLAND, KÖNIG KONSTANTIN II. (1940-2023), letzter griech. König v. 6.März<br />
1964 bis zur Abschaffung der Monarchie am 1.Juni 1973, Originalsign. unterhalb eines<br />
Familienfotos (15x18cm), welches ebenfalls von seiner Ehefrau Anne-Marie von Dänemark<br />
(geb. 1946) unterschrieben wurde
2<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
1506 F € 100<br />
JORDANIEN, KÖNIG HUSSEIN I. (1935-1999), originalsign. frühes Portraitfoto<br />
(8x14cm), beil. ein sign. Großfoto (17x23cm) seines Sohnes, des aktuellen Königs<br />
"Abdullah II." (geb. 1962) , welches auch von J.Rau unterschr. wurde <strong>und</strong> ein kl. Albumblatt<br />
(10x16cm), sign. vom ehem. König "Talal" (1909-1972)<br />
ex 1507<br />
1507 F € 100<br />
NEPAL / BHUTAN, sieben originalsign. Fotos div. Könige, "Nepal" Mahendra, Birendra,<br />
Dipenda, Gyanendra <strong>und</strong> der 1. Präs. Ram Badar Yadav "Bhutan" Singhye Wangchuk,<br />
Dorjie Wangchuk<br />
1505<br />
1505 F € 250<br />
ITALIEN, VITTORIO EMANUELE III. (1869-1947), König von Italien (1900-46), doppelseitige<br />
kaiserl. Ernennungsurk<strong>und</strong>e vom Dez. 1936 in dem die aufgeführten<br />
Personen zu Leutnants ernannt wurden, rs. signiert <strong>und</strong> gegengezeichnet von<br />
Ministerpräs. "BENITO MUSSOLINI" (1983-1945), in dieser Form sehr selten<br />
1508<br />
1508 F € 150<br />
NORWEGEN, KÖNIG HAAKON VII. (1872-1957), gebürtig "Prinz Christian Frederik Carl<br />
Georg Valdemar Axel von Dänemark <strong>und</strong> Island", dän. Prinz aus dem Hause "Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg",<br />
1905 nahm er als "Haakon VII" die Wahl zum<br />
König von Norwegen an, eigenh. Brief mit U. <strong>und</strong> Datum "5. Nov. 1909" an den Präsidenten<br />
von Bolivien, beil. FDC v. 3.8.72 "100 Jahre Haakon VII."<br />
1509<br />
1509 F € 100<br />
SAUDI-ARABIEN, drei originalsign. Fotos der Könige Faisal, Fahd Ibn Abdul Aziz, Abdullah<br />
Ibn Abdul Aziz <strong>und</strong> zwei Zettelsign. von Saud Ibn Abdul Aziz<br />
1506
1510<br />
1510 F € 150<br />
SCHWEDEN, KÖNIG CARL GUSTAV XVI. (geb. 1946), schwed. König seit 1973, e.U. in<br />
Weihnachts- / Neujahrskarte 1980 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Foto der Kinder),<br />
ebenfalls sign. von seiner Ehefrau Königin Silvia (geb. 1943), beil. ein Familienfoto<br />
3<br />
1511<br />
1511 F € 150<br />
SCHWEDEN, KÖNIG GUSTAV V. (1858-1950), schwed. König von 1907-50, e.U. mit<br />
Jahreszahl 1941 auf Echtfotokarte (9x14cm) welches ihn in Uniform auf einem Pferd<br />
zeigt, rs. vier punktuelle Klebestellen<br />
ex 1513<br />
1513 F € 100<br />
SPANIEN, KÖNIG JUAN CARLOS I. (geb. 1938) von 1975-2014 span. König, e.U. von<br />
1978 (Jahreszahl leichte Wischspur) auf Echtfoto (12x17,5cm), desweiteren eine Briefkarte<br />
sign. von "Felipe VI." (seit 2014 König) <strong>und</strong> seiner Ehefrau "Christina von Bourbon",<br />
beil. Antwortschr. v. 14.April 1978<br />
1512<br />
1512 F € 100<br />
SCHWEDEN, KÖNIG GUSTAV VI. ADOLF (1882-1973), schwed. König von 1950-1973,<br />
sign., mit Datum versehenes Albumblatt (10x14cm) welches in ein Passepartout<br />
(19x28cm) eingearbeitet wurde<br />
1514<br />
1514 F € 100<br />
AETHIOPIEN HAILE SELASSI I. (1892-1975), letzter äthiop. Kaiser (1941-74), e.U. auf kl.<br />
Albumblatt (9x11cm) mit aufgekl. Briefmarke
4<br />
POLITIK INTERNATIONAL<br />
ex 1517<br />
1517 F € 150<br />
AFGHANISTAN, neun originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem.<br />
Staatsoberhäupter, u.a. A.Abdullah, S.M.Daud, S.Mojaddedi, H.Karzai<br />
ex 1515<br />
1515 F € 300<br />
ÄGYPTEN, vier Präs. vereint in diesem kl. Konvolut, Mohammed Naguib (sign.<br />
Magazinbild, 16x22cm), Gamal Abdel Nasser (sign. Zeitungsausschnitt,<br />
7x10cm), Anwar al-Sadat (sign. Karte mit Präge-Wappen, 10x12cm) <strong>und</strong> der<br />
amtierende Herrscher, Abdel Fatah al-Sisi (sign. Pressefoto, 17x24cm)<br />
ex 1518<br />
1518 F € 100<br />
ALBANIEN, alle Präs. von 1991-2022 auf Fotos, R.Alia, S.Berisha, R.Meidani, A.Moisiu,<br />
B.Topi, B.Nishani (mit Sign. J.Gauck), I.Meta<br />
ex 1516<br />
1516 F € 100<br />
ÄTHIOPIEN. fünf originalsign. Fotos (div Formate), der ehem. Präs. T.Benti, N.Gidada (rs.<br />
Zeilen in dt.), G.W.Giordis, M.Teshome <strong>und</strong> der ersten Präsidentin Sahle-Work Zewde,<br />
desweiteren ein mehrseitiger sign. Brief v. M.H. Mariam <strong>und</strong> eine sign. Karte v. M.Zenawi
1521 F € 100<br />
ASERBAIDSCHAN, vier originalsign. Belege von ff. Ministerpräs. A.Elcibey (1938-<br />
2000), sign. maschinengeschr. an H.Konanz, A. Mutalibov, handschriftl. Brief an H. Konanz<br />
sign. (dt. Übersetzung beil.) plus sign. Foto mit Widm. (8x11cm), G.Alijew, sign.<br />
Bio., I.Alijew, sign. Foto (15x21cm)<br />
5<br />
ex 1519<br />
1519 F € 100<br />
ALGERIEN, acht sign. Fotos, Briefe, Karten etc. div. Staatsmänner, F.Abbas, A.B.Bella,<br />
H.Boumediene, R.Bitat, C.Benjedit, A.Kafi, A.Bouteflika, A.Bensalah<br />
ex 1522<br />
1522 F € 150<br />
AUSTRALIEN <strong>und</strong> NEUSEELAND, jeweils 16 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe,<br />
Karten etc. von Ministerpräs. Australien von 1945-2013 u.a. F.Forde, J.Curtin, J.Gorton,<br />
M.Fraser, J.Gillard, K.Rudd, Neuseeland von 1940-2017, u.a. P.Fraser, S.Holland, N.<br />
Kirk, W.Rowling, G.Palmer, H.Clark, J.Andern, die Fotos sind mit Fotoecken auf DIN A4<br />
Blätter aufgezogen <strong>und</strong> befinden sich in einem Klemmalbum<br />
ex 1520<br />
1520 F € 100<br />
ARAB. HALBINSEL, (BAHRAIN, KATAR, KUWAIT, VAE), 12 originalsign. Fotos (div. Größen),<br />
Briefe, Karten etc. von div. Staatsmännern, u.a. Al Nahyan, Al Tani, Al Sabah, Al Kalifa<br />
ex 1523<br />
1523 F € 200<br />
BALKANSTAATEN (SLOWENIEN, BOSNIEN-HERZEGOWINA, SERBIEN, MAZEDONI-<br />
EN, KROATIEN, MONTENEGRO), 38 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten<br />
etc. von Staatsoberhäuptern der vorgenannten Länder, u.a. F.Tudjman, S.Mesic, M.Kucan,<br />
D.Türk, F.Vujaovic, B.Tadic, T.Nicolic, K.Grigorov; Z.Radisic, A.Izetbegovic (ebenfalls<br />
von H.Kohl sign.), die Belege sind mit Fotoecken auf DIN A4 Seiten fixiert <strong>und</strong> in<br />
einem Klemmalbum abgelegt<br />
ex 1521
6<br />
ex 1524<br />
1524 F € 150<br />
BALTIKUM, 18 originalsign. Fotos, Klappkarten bzw. Briefkarten div. Politiker aus<br />
"ESTLAND, LETTLAND, LITAUEN", u.a. K.Kaljulaid, A.Gorbunovs, A.Polauskas, A.Brasauskas,<br />
E.Levits<br />
ex 1526<br />
1526 F € 100<br />
BELARUS, LUKASCHENKO, Alexandr (geb. 1954), weißruss. Politiker, der seit 1994 der<br />
faktische Präs. von Belarus ist, maschinengeschr. Brief (Übersetzung beil.) mit Unterschrift<br />
an Hans Konanz <strong>und</strong> eine innen sign. Klappkarte (10x15cm), desweiteren ein rs.<br />
sign. Foto (9x13cm) des ehem. Präsidenten Metschyslaw Gryb (geb. 1938) <strong>und</strong> eine<br />
vorders. sign. <strong>und</strong> rs. beschr. Pappkarte (13x18cm) mit aufgekl. Foto vom ehem.<br />
Staatsoberhaupt (1991-94) Stanislau Schuschkewitsch (1934-2022) von dem auch<br />
noch eine Visitenkarte beiliegt<br />
ex 1525<br />
1525 F € 200<br />
BANGLADESCH, 16 originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem. Staatsoberhäupter<br />
ab ca. 1972, u.a. A.S.Choudhury, A.Sattar, M.Ullah, S.Ahmed, M.Rahman,<br />
H.M.Ershad, K.Zia, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1527<br />
1527 F € 200<br />
BENELUX-STAATEN, 42 originalsign. Fotos, Briefkarten etc. von belg. (20), niederl. (14)<br />
<strong>und</strong> lux. (8) Politikern, u.a. W.Schermerhorn, W.Drees, J.Cals, R.Lubbers, P.Dupong, P.<br />
Frieden, G.Thorn, J-C. Junckers, C.Huysmans, P.-H. Spaak, J.Duvieusart, W.Martens,<br />
die Fotos sind mit Fotoecken auf DIN A4 Seiten in ein Klemmalbum eingelegt
7<br />
ex 1528<br />
1528 F € 200<br />
BOLIVIEN, 18 ( originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. von ff. Präsidenten<br />
ab 1947, E.Hertzog, J.J.Torres, A.O.Candia, L.G.Meza, V.P.Estenssoro, L.G.Meza,<br />
E.M.Ayma<br />
ex 1531<br />
1531 F € 100<br />
BURUNDI, neun sign. Fotos/ Karten etc. ehem. Staatsmänner, u.a. P.Tsiranana, M.Micombero,<br />
J.-B.Bagaza, D.Ndayizeye,<br />
ex 1529<br />
1529 F € 100<br />
BULGARIEN, acht originalsign. Fotos (versch. Größen) der Präsidenten ab 1989, T.<br />
Schiwkoff, P.Mladenov, S.Todorov, S.Schelew, P.Stojanov, G.Parvanov, R.Plevneliev,<br />
R.Radev, desweiteren je ein sign. Foto von Simeon II. u. G.Dimitrov<br />
ex 1532<br />
1532 F € 150<br />
CANADA, 13 originalsign. Fotos (div. Größen) bzw. Briefkarten (Bfk.) aller Ministerpräs.<br />
des Landes ab 1935, u.a. J.Diefenbacher (Bfk), P.Trudeau, J.Turner, B.Mulroney (Bfk.<br />
ebenfalls von H.Kohl sign.),P.Martin, J.Trudeau<br />
ex 1530<br />
1530 F € 100<br />
BURKINA FASO, neun originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem.<br />
Staatsoberhäupter ab ca. 1960, u.a. M.Yaméogo, S.Lamizana, T.Sankara, Y.I.Zida
8<br />
1535<br />
1535 F € 200<br />
CHINA, TSCHU EN LAI (1898-1976), wichtiger Führer der KP Chinas <strong>und</strong> von 1949 bis<br />
zu seinem Tod "Premierminister der VR China", e.U. auf einem auf Pappe aufgez. Magazinbild<br />
(ca. 13x14cm) ebenfalls vom ehem. bayr. Ministerpräs. F.J.Strauß (1915-88)<br />
unterzeichnet<br />
1533<br />
1533 F € 300<br />
CHINA, HUA GUOFENG (1921-2008), chin. Politiker <strong>und</strong> von 1976-80 Ministerpräs.<br />
der VR China, e.U. datiert "24.10.1979" auf kl. Albumblatt (6,8x10cm), welches<br />
in ein Passepartout (12x17cm) eingepasst wurde, persönlich bei seinem<br />
Deutschlandaufenthalt 1979 gesammelt - sehr selten -<br />
1534<br />
1534 F € 200<br />
CHINA, LI PENG (1928-2019), chin. Politiker <strong>und</strong> von 1987-98 Ministerpräs. der VR China,<br />
e.U. auf Foto (12x18cm)<br />
1536<br />
1536 F € 100<br />
CHINA, ZHAO ZIYANG (1919-2005), chin. Politiker <strong>und</strong> von 1980-87 Premiermin. der<br />
VR China, e.U. auf Foto (12x17cm), beil. ein sign. Foto in gleicher Größe des ehem.<br />
chin. Ministerpräs. "Zhu Rongji" (geb. 1928), das Foto wurde vorder-u. rücks. signiert,<br />
die Fotos sind leicht knitterspurig
9<br />
ex 1537<br />
1537 F € 150<br />
COSTA RICA, 16 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. ehemaliger Präsidenten bis 2014, u.a. T.P.Michalski, A.O.Flores, J.T.Fernandez, J.F.Ferrer, J.M.Figueres,<br />
O.A.Sanchez <strong>und</strong> der Präsidentin Laura Chinchilla<br />
1538 F € 200<br />
CSSR, CZECH. REP., TSCHECHIEN, SLOWAKEI, 25 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten usw. von hochrangigen Politikern, u.a. E.Benes, A.Dubec, K.Gottwald, L.Svoboda,<br />
G.Husak, V.Klaus, M.Zeman, J.Rusnok, M.Dzurinda, A.Kiska<br />
ex 1538
10<br />
1539 F € 100<br />
DÄNEMARK, 15 originalsign. Belege (Briefkarten bzw. Fotos) aller Ministerpräs. von 1945-2015, u.a. V.Buhl, K.Kristensen, E.Eriksen, J.-O. Krag, P.Schlüter, H.Thorning-Schmidt<br />
ex 1539<br />
1540 F € 200<br />
ECUADOR, 22 originalsign. Fotos (versch. Formate), Briefe, Karten etc., div. Präsidenten ab 1947, u.a. C.J.A.Tola, G.P.Lasso, C.P.Enriquez, G.R.Lara, L.F.Cordero, A.Bucaram,<br />
G.N.Bejarano, A.P.Gonzalez, die Belege befinden sich mit Fotoecken auf DIN A4 Blätter fixiert <strong>und</strong> in ein Klemmalbum eingelegt<br />
ex 1540
11<br />
ex 1541<br />
1541 F € 200<br />
EL SALVADOR, 16 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. div. Präsidenten, u.a. S.C.Castro, O.Osorio, J.M.Lemus, J.R.Caballo, A.A.Molina, J.N.Duarte, E.A.Saca, M.Funes<br />
1542 F € 200<br />
FINNLAND, 27 originalsign. Fotos (versch. Größen) <strong>und</strong> Briefkarten von Ministerpräs., die Belege sind mit Fotoecken auf DIN A4-Blätter fixiert <strong>und</strong> in ein Klemmalbum eingelegt,<br />
u.a. C.G. von Mannerheim, J.K.Paasikivi, T.Aura, V.Suskelainen, A.Karjalainen, M.Miettunen, M.Koivisto, U.Kekkonen<br />
ex 1542
12<br />
1543 F € 150<br />
FRANKREICH, BLUM, Leon (1872-1950), frz. Jurist, Schriftsteller u. Politiker, 1936-37 war er erster sozialistischer Premierminister <strong>und</strong> nochmal vom 13.März - 8.April 1938, als führender<br />
Kopf des frz. Widerstands wurde er 1943 verhaftet <strong>und</strong> nach Deutschland deportiert, wo er von Mai 1943 bis April 1945 im KZ Buchenwald als prominenter "Ehrenhäftling"<br />
einsaß, im Dez. 1946 wurde er zum dritten Mal Ministerpräsident einer Übergangsregierung, die bis zum 22.Jan. 1947 hielt, eigenh. doppelseitiger Brief (12x20cm) mit Briefkopf<br />
"Presidence du Conseil, Le Presidence", Paris o.D. mit U. <strong>und</strong> eigenh. Briefumschlag<br />
ex 1543<br />
1544 F € 300<br />
FRANKREICH, 17 originalsign. Fotos, Brief-bzw Visitenkarten, Antwortschr. der frz. Ministerratspräs. der "vierten Republik" (ab 1947), F.Gouin (Präs. der prov. Reg.<br />
1946), P.Ramadier, R.Schuman, A.Marie, H.Queuille, G.Bidauld, R.Pleven, E.Fauvre, A.Pinay, R.Mayer, J.Laniel, P.Mendés-France, C.Pineau, G.Mollet, M. Bourgés-<br />
Maunoury, F.Gaillard, P.Pflimlin<br />
ex 1544<br />
1545 F € 200<br />
FRANKREICH, 19 originalsign. Fotos bzw. Briefkarten frz. Premierminister der "fünften Republik" (ab 1959), M.Debré, M. Couve de Murville, J.Chaban-Delmas, P.Messmer, R.Barre,<br />
P.Mauroy, L.Fabius, M.Rocard, E.Cresson, P.Bérégovoy´, E.Balladur, A.Juppé, L.Jospin, J-P.Raffarin, D.de Villepin, F.Fillon, J.-M.Ayrolt, M.Valls, B.Cazeneuve, dazu noch A.Poher (Senatspräs.)<br />
ex 1545
13<br />
ex 1546<br />
1546 F € 500<br />
FRANKREICH, neun originalsign. Portraitfotos bzw. Karten frz. Staatspräs. der "vierten u. fünften Republik", Vincent Auriol, René Coty, Charles de Gaulle, Valerý Giscard<br />
d'Estaing, Francois Mitterrand, Jacques Chirac, Nicolas Sarkozy, Francois Hollande, Emmanuel Macron, einige Antwortschr. sind beigelegt<br />
ex 1547<br />
1547 F € 100<br />
GEORGIEN, SCHEWARDNADSE, Eduard (1928-2014), sowj. Politiker u. von 1992-95<br />
Staatsratsvors. Georgiens, e.U. auf Foto (12x18cm), desweiteren sign. Briefkarte des 1.<br />
Präs. Georgiens Z.Gamsakhurdia (1939-93) <strong>und</strong> sign. Fotos ff. Politiker N.Burjanadze<br />
(rs.), M.Saakashvili u. G.Margvelashvili<br />
ex 1549<br />
ex 1548<br />
1548 F € 100<br />
GHANA, 10 originalsign. Fotos, Briefe, Karten etc. div. Staatspräs., u.a. K.Nkrumah,<br />
J.Ankrah, A.Afrifa, H.Liman, N.Akufo-Addo<br />
1549 F € 300<br />
GRIECHENLAND, 23 originalsign. Fotos (versch. Größen), Briefkarten etc. von<br />
zwei Königen (Georg II. u. Paul I.), Präsidenten u. Premierministern, u.a. G.Papadopoulos,<br />
K.Karamanlis, G.Papandreou, K.Tsatsos, A.Papandreou, L. Papademos,<br />
C.Sartzetakis, K.Tsatsos, G.Rallis
14<br />
ex 1550<br />
1550 F € 150<br />
GROSSBRITANIEN, 13 originalsign. Fotos (div. Größen) bzw. Briefkarten der Ministerpräs.<br />
des Landes von 1955-2022, u.a. A.Eden, H.Macmillan, E.Heath, H.Wilson, M.<br />
Thatcher, T.Blair, T.May, B.Johnson<br />
ex 1552<br />
1552 F € 200<br />
GUATEMALA, 19 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. ehemaliger Präsidenten<br />
bis 2015, u.a. J.A.Guzman, C.C.Armas, M.Y.Fuentes, K.E.Laugerud,<br />
O.B.Perdomo, beil. auch vier Fotos von Präs. von Belize, G.Price, M.Esquivel, S.Musa,<br />
D.Barrowdie Belege sind mit Fotoecken auf DIN A4 Bögen fixiert <strong>und</strong> in ein Klemmalbum<br />
eingelegt<br />
1551<br />
1551 F € 300<br />
GROSSBRITANNIEN, CHURCHILL, WINSTON S. (1874-1965), bedeutenster brit.<br />
Staatsmann des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts, e.U. auf kl. Albumblatt (ca 3x7cm), welches<br />
mit einem Foto (11x16cm) in ein Passepartout eingearbeitet wurde
15<br />
ex 1553<br />
1553 F € 150<br />
GUAYANA, acht originalsign. Fotos etc. ff. Ministerpräs. u.a. F.S.Burnham, D.Hoyte, J.Jagan, D.Granger, SURINAM neun sign. Fotos u. Briefkarten, u.a. J.Ferrier, J.Kraag, R.Shankar,<br />
R.Venetiaan, D.Bouterse<br />
ex 1554<br />
1554 F € 100<br />
GUINEA / GUINEA-BISSAU,10 originalsign. Fotos, Briefe, Karten etc. der Präsidenten,<br />
u.a. A.Condé (mit Sign. C.Wulff), L.de Almeida Cabral, J.B.Vieira, R.Pereira,<br />
ex 1555<br />
1555 F € 150<br />
HONDURAS, 15 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. div. Präsidenten,<br />
u.a. T.C.Andino, J.M.Galvez, R.E.Cruz, O.L.Arellano, R.C.Romero, C.R.Reina, P.L.Sosa
16<br />
1556<br />
1556 F € 100<br />
INDIEN, JAWAHARLAL NEHRU (1889-1964), ind. Politiker, Widerstandskämpfer, erster<br />
ind. Präsident, e.U. auf Karikatur (17x29cm), die auf feste Pappe aufgebracht <strong>und</strong> mit<br />
Briefmarken versehen wurde, in dieser Form selten<br />
ex 1558<br />
1558 F € 100<br />
INDONESIEN, sieben originalsign. Fotos bzw. Karten aller indones. Präs. Sukarno,<br />
Suharto, Y.Habibie, A.Wahid (Foto auch von Joh. Rau sign.), M.Soekarnoputri,<br />
S.B.Yudhoyono (auch sign. von Horst Köhler), J,Widodo<br />
1557 F € 400<br />
INDIEN, 26 originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem. Staatsoberhäupter ab ca. 1952, u.a. R.Prasad, S.Radhakrishnan, B.D. Jatti, Zail Singh, S.Sharma,<br />
M.Desai, C.Singh, R.Gandhi, M.Singh, N.Modi,<br />
ex 1557
1561 F € 100<br />
IRAN, sechs originalsign. Fotos (div. Formate) <strong>und</strong> Briefe ff. Staatschefs M.Bazargan,<br />
A.Banisadr, M.Ali Rajai, Ali Chamenei, A.A.H.Rafsanjani, M.Khatami, H.Rouhani<br />
17<br />
1559<br />
1559 F € 300<br />
IRAK, SADDAM HUSSEIN (1937-2006), irak. Premiermin. (1994-2003), mit roter<br />
Tinte originalsign. offizielles Dokument (ca. 21x26cm) gelocht<br />
ex 1562<br />
1562 F € 200<br />
IRLAND, 20 originalsign. Fotos (versch. Größen), Briefkarten etc. div. Politiker u. Präsidenten,<br />
u.a. J.A.Costello, J.Lynch, P.Hillery, M.Robinson, M.McAleese, L.Varadkar,<br />
B.Ahern, M.D.Higgins<br />
ex 1560<br />
1560 F € 100<br />
IRAK, sieben originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem. Staatsoberhäupter,<br />
u.a. Faisal II., Hasan al-Bakr, J.Talabani<br />
ex 1563<br />
1563 F € 200<br />
ISLAND, 20 originalsign. Fotos (versch. Größen), Briefkarten etc. der Ministerpräs. bis<br />
2017, u.a. S.Björnsson, A.Asgeirsson, V.Finnbogadottir, O.Thors, G.Halgrimmsson, J.Siguróardóttir<br />
(mit Sign. von A.Merkel), S.Björnsson<br />
ex 1561
18<br />
ex 1566<br />
ex 1564<br />
1564 F € 200<br />
ISRAEL, 11 originalsign. Fotos <strong>und</strong> Zettelunterschr. von ff. Präsidenten ab 1948, Ben<br />
Gurion, M.Sharett, L.Eskol, M.Begin, Y.Shamir, Y.Rabin, S.Peres, E.Barak, A.Sharon,<br />
E.Olmert, B.Netanyahu<br />
1566 F € 200<br />
ITALIEN, 13 originalsign. Fotos (versch. Größen) <strong>und</strong> Briefkarten div. Staatspräs. Italiens<br />
seit 1946, A.de Gaspari, E.de Nicola, L.Einaudi, G.Gronchi, A.Segni, G.Saragat, G.<br />
Leone, S.Pertini (mit Sign. K.Carstens) F.Cossiga, O.L.Scalfaro, C.A.Ciampi, G.Napolitano,<br />
S.Mattarella, beil. ein sign. Foto von Umberto, dem letzten ital. König<br />
ex 1567<br />
1565<br />
1565 F € 200<br />
ITALIEN, MORO, Aldo (1916-1978), ital. Politiker der "Democrazia Cristiana", er war<br />
von 1963-68 u. 1974-78 Ministerpräs. des Landes, er wurde von den "Roten Brigaden"<br />
am "16.März 1978" entführt <strong>und</strong> am "9.Mai 1978" ermordet in einem Kofferraum gef<strong>und</strong>en,<br />
e.U auf Portraitfoto (9x18cm)<br />
1567 F € 200<br />
ITALIEN, 23 originalsign. Fotos (versch. Größen), Briefkarten etc. der Ministerpräs. Italiens<br />
seit 1946, u.a. G.Pella, M.Scelba, E.Colombo, G.Spadolini, B.Craxi, G.Andreotti,<br />
G.Amato (mit Sign. von G.Schröder), S.Berlusconi, M.Monti (mit Sign. A.Merkel)
19<br />
ex 1568<br />
1568 F € 300<br />
JAPAN, 26 versch. originalsign. Fotos (div. Formate), Karten etc., ehem. Präs. u.a. K.Shidehara, S.Yoshida, N.Kishi, K.Tanaka (mit Sign. G.Heinemann), M.Ohira, T.Murayama,<br />
K.Obuchi (mit Sign. G.Schröder), Y.Hatoyama, Y.Fukuda (mit Sign. A.Merkel), Shinzo Abe, die Belege sind mit Fotoecken auf DIN A4 Blätter aufgebracht <strong>und</strong><br />
befinden sich in einem Klemmalbum<br />
1569 F € 150<br />
JEMEN, neun sign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. ff. Machthaber, G.M.Asshaabi, S.A.Rubai, Ali Nasser Muhammad, H.Abu Bakr Al-Attas, A.Sallal, A. al-Eryani, I.Hamidi,<br />
A.A.Saleh (mit Sign. H.Kohl), A.R.M. Hadi (mit Sign. A.Merkel)<br />
ex 1569<br />
1570 F € 150<br />
JUGOSLAWIEN, 17 originalsign. Fotos (div. Formate), Karten etc. von Staats-u. Ministerpräs., u.a. S.Milosevic, Z.Lilic, B.Jovic, R.Vlajkovic, M.Spiljak, C.Mijatovic<br />
ex 1570
20<br />
1571<br />
1571 F € 150<br />
JUGOSLAWIEN, TITO, Josip Broz (1892-1980), jugosl. kommunistischer Politiker <strong>und</strong><br />
ab 1953 Staatspräs., e.U. datiert 16.3.1959 auf Foto (12,5x17cm), rs. Klebestellen<br />
ex 1573<br />
1573 F € 150<br />
KOLUMBIEN, 15 originalsign. Fotos (unterschiedl. Größe), Briefe, Karten etc. von<br />
Staatspräsidenten (1946-2018), M.O.Perez, G.R.Pinella, C.L.Restrepo, B.Betancur,<br />
C.G.Trujillo, J.M.Santos<br />
ex 1574<br />
1574 F € 100<br />
KONGO / ZAIRE, sieben originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe etc. ehem. Staatsmänner,<br />
u.a. J.Kasavubu, J.Kabila, D.S.Nguesso (mit Sign. R.von Weizsäcker)<br />
ex 1572<br />
1572 F € 150<br />
KAMBODSCHA, 11 originalsign. Fotos, Briefe, Karte etc. ehem. führender Politiker des<br />
Landes, u.a. Norodom Suramarit, Hun Sen, Lon Nol, Norodom Sihanouk
21<br />
ex 1575<br />
1575 F € 100<br />
LAOS, acht originalsign. Fotos (div. Formate), Karten etc., ff. Repräsentanten S.Vatthana,<br />
S.Phouma, Souphanouvong, Vongvichit, K.Phomvihone, N.Phoumsavanh, K.Siphandone,<br />
C.Sayasone<br />
ex 1577<br />
1577 F € 100<br />
LIBERIA, 11 originalsign. Fotos, Briefe, Karten etc. div. Staatsoberhäupter, u.a. W.Tubman,<br />
W.Tolbert, S.K.Doe, G.Bryant, G.Weah<br />
ex 1576<br />
1576 F € 200<br />
LIBANON, 10 originalsign. Fotos (div. Größen) von ff. Premierministern ab 1943, B.El<br />
Khoury (sign. Visitenkarte), C.Chamoun, F.Chehab, C.Hélou, S.Franghiéh, E.Sarkis, A.<br />
Gemayel,E.Hrawi, E.Lahoud, M.Sleimann (mit Sign. A.Merkel)<br />
1578<br />
1578 F € 100<br />
LIBYEN, IDRIS I. (1890-1983), von 1951-69 König von Libyen, e.U. auf Pressefoto<br />
(14x19cm), beil. sign. (leicht brüchig) Foto (16x22cm) des ehem. Machthabers, Muammar<br />
al-Gaddafi (1942-2011) <strong>und</strong> ein sign. Foto (12x18cm) seines ehem. Justizmin.<br />
Mustafa Abdul Jalil (geb. 1952)
22<br />
1580 F € 150<br />
MALTA, 17 originalsign. Fotos (div. Formate) <strong>und</strong> Briefkarten von Präsidenten u. Ministerpäs.<br />
ab 1974, u.a. A.Mamo, A.Buttigieg, A.Barbara, G.de Marco, D.Mintoff, G.Abela,<br />
J.Muscat, R.Abela<br />
ex 1579<br />
1579 F € 120<br />
MALAYSIA / SINGAPUR / TIMOR, 12 originalsign. Fotos, Karten etc. div. Präsid. der<br />
oben genannten Länder, u.a. Putra, Badawi, Razak, Goh Chok Tong, J.R.Horta, beil.<br />
eine Zettelsign. des thail. Königs "M.Vajiralongkorn"<br />
1581<br />
1581 F € 100<br />
MAROKKO, MOHAMMED V. (1909-1961), ab 1927 Sultan <strong>und</strong> von 1955-61 König v.<br />
Marokko, e.U. auf Portraitfoto (11,5x16cm), beil. seine Nachfolger Hassan II. (1929-99),<br />
sign. Albumbl., gelocht (14x23cm) u. dem akt. Herrscher Mohammed VI., m.W. sign.<br />
Foto (19x24cm)<br />
ex 1582<br />
ex 1580<br />
1582 F € 100<br />
MAURETANIEN, sieben originalsign. Fotos (versch. Formate), Briefe, etc. div. Präsidenten,<br />
u.a. M.O.Daddah, M.O.Salek, M.K.Ould, E.O.M.Vall
1584 F € 100<br />
MONGOLEI, sieben originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe der Amtsinhaber<br />
ab 1954, u.a. S.Sambuu, J.Tsedenbal, P.Ochirbat, T.Elbegdorj (mit Sign. J.Gauck), etwas<br />
unterschiedl. Erhaltung<br />
23<br />
ex 1585<br />
1585 F € 100<br />
MYANMAR, neun originalsign. Fotos bzw. Karten ff. Staatschefs, S.S.Thaik, Ba U,<br />
Win Maung, U Nu, Ne Win, Aung San Suu Kyi, Thein Sein, Htin Kyaw<br />
ex 1583<br />
1583 F € 150<br />
MEXICO, 12 originalsign. Fotos (div. Größen), Briefkarten etc. der Ministerpräs. des<br />
Landes von 1940-2012, u.a. M.A.Camacho, A.L.Mateos, L.E.Alvares, Lopez Portillo,<br />
C.S.de Gortari (auch sign. von F.von Weizsäcker), F.C.Hiniojosa<br />
ex 1586<br />
1586 F € 100<br />
NAMIBIA, drei sign. Fotos (versch. Formate) der Staatschefs S.Nujoma, H.Pohamba,<br />
H.Geingob (rs. Klebespuren)<br />
ex 1584
24<br />
1589<br />
1589 F € 200<br />
NORDKOREA, KIM IL SUNG (1912-1994), von 1948-94 stalinistischer Präs. Nordkoreas<br />
, e.U. auf Klappkarte mit geprägten nordkor. Schriftzeichen "Neujahrsgrüße"<br />
ex 1587<br />
1587 F € 150<br />
NICARAGUA, 13 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. ehemaliger Präsidenten<br />
u. Staatschefs, u.a. A.S.Garcia, L.S.Debayle, S.R.Mercado, E.B.Geyer, D.Ortega<br />
ex 1590<br />
1590 F € 100<br />
NORWEGEN, 13 originalsign. Belege (4 Briefkarten, 9 Fotos) ff. Ministerpräs. J.Lyng,<br />
E.Gerhardsen, P.Borten, L.Korvald, T.Brattelli, O.Nordli, K.Willoch, J.Syse,<br />
G.H.Br<strong>und</strong>tland, T.Jagland, K.M.Bondevik, J.Stoltenberg, E.Solberg <strong>und</strong> eine sign.<br />
Klappkarte von König Olav V.<br />
ex 1588<br />
1588 F € 100<br />
NIGERIA, 11 originalsign. Fotos (versch. Formate), Briefe Karten etc. von div. Staatsmännern,<br />
u.a. N.Azikiwe, Y.Gowon, I.Babangida, A.Abubakar, G.Jonathan,
25<br />
ex 1591<br />
1591 F € 300<br />
ÖSTERREICH, 23 B<strong>und</strong>eskanzler bzw. B<strong>und</strong>espräsidenten, wenn nicht anders beschr. handelt sich um sign. Portraitfotos im Postkartenformat, dabei u.a. K.Renner<br />
(handschriftl. Zeilen auf Karte von 1910), T.Körner, A.Schärf (Karteikarte), F.Jonas, K.Waldheim, L.Figl, J.Raab, A.Gorbach, J.Klaus, B.Kreisky<br />
1592 F € 300<br />
OSTAFRIKA, in diesem Konvolut der Staaten "DSCHIBUTI, ERITREA, KENIA, MADAGASKAR, RUANDA, SEYCHELLEN, SOMALIA, TANSANIA, UGANDA" befinden<br />
sich 28 originalsign. Fotos, Briefe, Karten etc. ehem. Staatsmänner, u.a. J.Kenyatta, N.L.Ratsirahonana, P.Bizimungu, J.Michel, J.Nyerere, A.M.Obote, A.Y.Ahmed,<br />
A.A.Osman, die mit Fotoecken auf DIN A4 Bögen montierten Belege befinden sich in einem Klemmalbum<br />
ex 1592<br />
ex 1593<br />
1593 F € 250<br />
PAKISTAN, 20 originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem.<br />
Staatsoberhäupter ab ca. 1947, u.a. Liaquat Ali Khan, Mohammed Ali Bogra, K.<br />
Nazimuddin, I.Mirza, M.Ayub Khan, Zia ul-Huq, B.Bhutto, P.Musharraf, A.Alvi,<br />
1594<br />
1594 F € 100<br />
PALÄSTINA, ABBAS, MAHMOUD (geb. 1935), seit 2008 Präs. des Staates Palästina,<br />
e.U. auf Foto (20-26cm), beil. sign. Visitenkarte des ehem. Präs. Jassir Arafat (1929-<br />
2004)
26<br />
ex 1595<br />
1595 F € 200<br />
PANAMA, 24 originalsign. Fotos (unterschiedl. Größe), Briefe, Karten etc.) von Staatspräsidenten<br />
des Landes, u.a. F.R.Poveda, E.A.Jimenez, D.Chanis, A.Arias, O.T.Herrera,<br />
A.Royo, R.de la Espriella, N.A.Barletta, M.T. Espino<br />
ex 1598<br />
1598 F € 150<br />
PERU, 13 originalsign. Fotos (div. Größen), Briefe, Karten etc. von ff. Präsidenten ab 1945,<br />
u.a. J.L.Bustamante, M.Odria, M.Prado, R.Godoy, N.López, F.M.Bermúdez, A.Fujimori<br />
ex 1596<br />
1596 F € 100<br />
PAPUA-NEUGUINEA / FIDSCHI, acht originalsign. Fotos, Karten etc. von Premiermin.<br />
von Papua-Neuguinea, u.a. R.Namaliu, J.Chan, M.Morauta, B.Skate, M.Somare, desweiteren<br />
drei sign. Fotos von Ministerpräs. der Fidschi-Inseln, R.K.Mara, P.Ganilau, E.<br />
Nailatikau<br />
ex 1597<br />
1597 F € 150<br />
PARAGUAY, 10 ( originalsign. Fotos (versch. Formate), Briefe, Karten etc. von div. Präsidenten<br />
ab 1940, H.Morinigo, F.M.Lopez, F.Chaves, A.Stroessner, A.Rodriguez,<br />
J.C.Wasmosy, R.C.Grau, L.G.Macchi, F.L.Méndez, L.F.Franco<br />
ex 1599<br />
1599 F € 200<br />
PHILIPPINEN, 11 sign. Fotos (div. Formate), Briefe, Karten etc. der Präs. von 1946 -<br />
2016, u.a. M.Roxas, E.Quirino, F.Marcos, C.Aquino, F.Ramos (mit Sign. R.Herzog),<br />
B.S.Aquino III (mit Sign. J.Gauck)
27<br />
ex 1600<br />
1600 F € 250<br />
POLEN, 28 originalsign. Fotos (versch. Größen), Briefkarten etc. von Staatsratsvors. u. Präsidenten, u.a. W.Gomulka, B.Bierut, E.Ochab, H.Jablonski, W.Jaruzelski,<br />
L.Walesa, L.Kaczynski, W.Pawlak, J.K.Bielecki, D.Tusk<br />
1601 F € 250<br />
PORTUGAL, 27 originalsign. Fotos (div. Formate), Briefe, etc. von Regierungschefs u. Staatsoberhäuptern , die Belege sind mit Fotoecken auf DIN A4-Blätter fixiert<br />
<strong>und</strong> in ein Klemmalbum eingelegt, u.a. A.de Spinola, A.Tomas, A.O.F.Carmona, F.P.Balsemáo, M.Caetano, A.Salazar, A.N.da Costa, Cda Mota Pinto, A.C.Silva, A. dos<br />
Santos Ramalho Eanes<br />
ex 1601
28<br />
1604<br />
1604 F € 200<br />
RUSSLAND, PUTIN, Wladimir (geb. 1952), russ. Ministerpräsident, e.U. auf Briefkarte<br />
(14,5x10cm)<br />
ex 1602<br />
1602 F € 120<br />
RUMÄNIEN, CEAUSECU, Nicolai (1918-1989), rum. Politiker, Staatspräs. von 1965-89,<br />
e.U. auf Portraitfoto (14x21cm), rs. Klebespuren, beil. weitere fünf originalsign. Fotos<br />
rum. Politiker Mihai I., I.G.Maurer, E.Constantinescu, I.Iliescu, T.Básescu,<br />
1605<br />
1603<br />
1603 F € 300<br />
RUSSLAND, PUTIN, Wladimir (geb. 1952), russ. Ministerpräsident, e.U. auf<br />
Echtfoto (10x15cm)<br />
1605 F € 150<br />
RUSSLAND MEDWEDEW, Dmitrij (geb. 1965), Gefolgsmann von Putin, seit. 2020<br />
stellvertr. Leiter des Sicherheitsrats der russ. Föderation, e.U. auf einem Großfoto<br />
(20x28cm), welches ihn mit A.Merkel zeigt, die ebenfalls sign. hat
29<br />
ex 1606<br />
1606 F € 120<br />
SCHWEDEN, neun originalsign. Fotos (versch. Größen) <strong>und</strong> Briefkarten von Ministerpräs., (1946-2021), T.Erlander, O.Ullsten, T.Fälldin, O.Palme, C.Bildt, I.Carlsson, G.Persson, F.<br />
Reinfeldt, S.Löfven<br />
1607 F € 400<br />
SCHWEIZ, über 40 orig. sign. Portraitfotos (10x15cm-17x23cm) von B<strong>und</strong>eskanzlern, B<strong>und</strong>espräs, B<strong>und</strong>esratsmitgliedern, in einem Klemmalbum auf DIN A4 Seiten<br />
mit Fotoecken wertig aufgezogen, u.a. E.Celio, E.von Steiger, K.Kobelt, M.Petitpierre, H.Hürlimann, L.Schlumpf, K.Villinger. R.Felber, F.Honegger, A.Egli, desweiteren<br />
zwei sign. Portraits der Liechtensteiner Fürsten Franz-Joseph II. u. Hans-Adam II.<br />
ex 1607<br />
1608 F € 100<br />
SIERRA LEONE, neun originalsign. Fotos (versch. Formate), Briefe Karten etc. von div. Staatsoberhäuptern, u.a. M.Margay, J.Momoh, J.P.Koroma, desweiteren vier sign. Fotos bzw.<br />
Schriftstücke von Gabun (u.a. O.Bongo) <strong>und</strong> zwei aus Kamerun (u.a. P.Biya)<br />
ex 1608
30<br />
1611<br />
ex 1609<br />
1609 F € 100<br />
SONSTIGE, ARMENIEN UND MOLDAU, 10 originalsign. Fotos u. Karten von div.<br />
Staatschefs, u.a. S.Sarkisian, R.Kocharian, N.Timofti (mit Sign. A.Merkel, M.Lupu,<br />
1611 F € 100<br />
SOWJETUNION, ANDROPOV, Yuri (1914-1984), er leitete von 1967-82 das KGB, e.U.<br />
auf Albumbl. (9x17,5cm), welches mit einem Foto in gleicher Größe in ein Passpartout<br />
(20x30cm) eingearbeitet wurde<br />
1612<br />
1612 F € 200<br />
SOWJETUNION, BRESCHNEW, Leonid (1906-1982), sowj. Politiker, ukr. Nationalität,<br />
er war von 1964-82 Generalsekr. der KPdSU, e.U. unter ein Foto (12x17cm), welches<br />
auf eine Pappkarte (14,5x19cm) aufgezogen wurde, das Foto zeigt eine Pressekonferenz<br />
u.a. mit Rudolf Augstein (1923-2002), dem Gründer <strong>und</strong> Herausgeber des Nachrichtenmagazins<br />
" Der Spiegel", der ebenfalls sign. hat<br />
ex 1610<br />
1610 F € 100<br />
SOWJETREPUBLIKEN (ehemalige), 10 originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe<br />
der Staatsoberhäupter von "KASACHSTAN", "KIRGIGISTAN", "TURKMENISTAN",<br />
"USBEKISTAN" u.a., K.Tokayev, I.Rachmonow (mit Sign. von J.Rau), G.Berdymukhammedov<br />
(mit Sign. A.Merkel)<br />
1613
1613 F € 300<br />
SOWJETUNION, NIKITA CHRUSCHTSCHOW (1894-1971), sowjet. Politiker <strong>und</strong><br />
von 1953-64 "Erster Sekretär der KPdSU", e.U. auf der Innenseite einer Klappkarte<br />
(14x20cm) von 1963, die mit Briefmarken u. einem kl. Foto versehen wurde<br />
31<br />
1616<br />
1616 F € 200<br />
SPANIEN, FRANCO, Francisco (1892-1975), Staatschef von Spanien 1936-75, e.U. mit<br />
Datum "20.3.1959" auf Portraitfoto in Uniform (9x13cm)<br />
1614<br />
1614 F € 100<br />
SOWJETUNION, MALENKOV, Georgi (1901-1988), sowj. Politiker von 1953-55 Vors.<br />
des Ministerrats, e.U. auf Albumbl. (4x6cm), welches in ein Passpartout 14,5x19cm)<br />
mit Foto (4x6cm) eingearbeitet wurde<br />
1615<br />
1615 F € 100<br />
SOWJETUNION, TSCHERNENKO, Konstantin (1911-1985), sowj. Politiker u. Generalsekretär<br />
der KPdSU<br />
ex 1617<br />
1617 F € 100<br />
SPANIEN, acht originalsign. Fotos (div. Größen) u. Briefkarten der span. Ministerpräs.<br />
des Königreichs Spanien (ab 1975), C.A.Navarro, A.Suárez, L.Calvo-Sotelo (mit K.Carstens<br />
der ebenfalls sign. hat), F.González, J.M.Aznar, J.L.R. Zapatero, M.Rajoy, P.Sánchez
32<br />
ex 1618<br />
1618 F € 150<br />
SRI LANKA, 13 originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem. Staatsoberhäupter<br />
ab ca. 1948, u.a. Don S.Senanayake, J.Kotelawala, S.Bandaranaike, J.Jawardene,<br />
R.Premadasa, M.Rajapakse, beil. vier Staatschefs der Malediven u.a. I.Nasir<br />
ex 1620<br />
1620 F € 150<br />
SYRIEN, fünf originalsign. Fotos, Karten etc. ff. Staatsoberhäupter, S.Kuwatli, M.Kuzbari,<br />
N.Kudsi, A.A.Hafiz, Hafiz al-Assad<br />
1619<br />
1619 F € 150<br />
SYRIEN, BASCHAR al-ASSAD (geb. 1965), syr. Präsident, e.U. auf Großfoto (20x26cm),<br />
ex 1621<br />
1621 F € 200<br />
SÜD-KOREA, 12 versch. originalsign. Fotos, Karten etc., ehem. Präs. u.a. Huh Chung,<br />
Park Chung Hee, Chun Doo Hwan, Kim Kim Young Sam, Dae-jung (mit Sign. R.Herzog)
33<br />
ex 1622<br />
1622 F € 200<br />
SÜDAFRIKA, 11 originalsign. Fotos (versch. Formate), Briefe, Karten etc. von div. Staatsoberhäuptern des Landes, u.a. Nelson Mandela, P.W.Botha, B.Vorster, J.C.Smuts,<br />
H.F.Verwoerd<br />
1623 F € 250<br />
SÜDAFRIKA, in diesem Konvolut der Staaten "BOTSWANA, MALAWI, MOSAMBIK, LESOTHO, SWASILAND, SIMBABWE" befinden sich 22 originalsign. Fotos, Briefe,<br />
Karten etc. ehem. Staatsmänner, u.a. , S.Khama, H.Kamuzu Banda, K.Ka<strong>und</strong>a, P.Mosisili, J.M.Lekhanya, Sobhuza II., C.Banana, die mit Fotoecken auf DIN A4 Bögen<br />
montierten Belege befinden sich in einem Klemmalbum<br />
ex 1623<br />
1624 F € 500<br />
TAIWAN, sieben sign. Belege aller Präs. seit 1950, Chiang Kai-shek, sign. offz. Karte (7,5x14cm) plus 6 sign. Fotos (div. Formate) ff. Präs. Yen Chia-kan, Chiang Chingkuo,<br />
Lee Teng-hui, Chen Shui-bian, Ma Ying-jeu, Tsai Ing-wen<br />
ex 1624
34<br />
1627 F € 200<br />
TÜRKEI, 11 originalsign. Fotos, Briefe, Karten etc. ff. Präsidenten I.Inönü, C.Sunay, C.<br />
Bayar, C.Gürsel, F.Korutürk, L.S.Caglayangil, K.Evren, T.Özal, S.Demirel, A.N.Sezer (mit<br />
Sign. J.Rau), A.Gül<br />
ex 1625<br />
1625 F € 100<br />
TUNESIEN, fünf originalsign. Fotos (div. Formate), H.Bourguiba, F.Mebazaá, M.Marzouki<br />
(mit Sign. J.Gauck), Zine el-Abidine Ben Ali (mit Sign. R.Herzog), B.J.Essebsi,<br />
ex 1628<br />
1626<br />
1626 F € 150<br />
TÜRKEI, ERDOGAN, Recep Tayyip (geb. 1954), türk. Politiker <strong>und</strong> seit 2014 Präsident,<br />
e.U. auf Pressefoto von 2002 (noch als AKP-Vorsitzender)<br />
1628 F € 150<br />
UKRAINE, sechs sign. Fotos, Karten, etc. ehem. Ministerpräs., P.Poroschenko, O.Turtchinov,<br />
W.Janukowytch, V.Jushenko (rs.), L.Kutchma (Briefkarte), L.Krawtschuk<br />
ex 1629<br />
ex 1627<br />
1629 F € 200<br />
UNGARN, 20 originalsign. Fotos (versch. Größen), Karten, Briefe etc. von Staats.- <strong>und</strong> Ministerpräsidenten,<br />
u.a. M.Rákosi, J.Kádár, B.Straub, A.Góncz, M.Németh, G.Bajnal, V.Orbán
35<br />
ex 1630<br />
1630 F € 150<br />
URUGUAY, 15 ( originalsign. Fotos (versch. Formate), Briefe, Karten etc. von div. Präsidenten ab 1947 u.a., L.B.Berres, L.Giannattasio, W.Beltrán, J.P.Areco, A.Mendez,<br />
J.M.Sanguinetti, J.A.Mujica (mit Sign. A.Merkel<br />
1631<br />
1631 F € 100<br />
USA, BUSH, George W. (geb. 1946), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 2001-09 Präs. der<br />
Vereinigten Staaten", e.U. auf Reprofoto (10x15cm)<br />
1633<br />
1633 F € 100<br />
USA, CARTER, James Earl "Jimmy" (geb. 1924), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 1977-81<br />
Präs. der Vereinigten Staaten, e.U. auf Foto (10x14,5cm)<br />
1632<br />
1632 F € 150<br />
USA, BUSH, George H.W. (1924-2018), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 1989-93 Präs. der<br />
Vereinigten Staaten, e.U. mit pers. Widmung auf Foto (16x20cm)<br />
1634<br />
1634 F € 100<br />
USA, CLINTON, William "Bill" (geb. 1946), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> Präs der Vereinigten<br />
Staaten (1993-2001)
36<br />
ex 1635<br />
1635 F € 150<br />
USA, FORD, Gerald (1913-2006), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 1974-77 Präs. der Vereinigten<br />
Staaten, e.U. auf maschinengeschr. Brief vom 6.Sept. 1978, desweiteren eine<br />
rs. sign. Ansichtskarte, die ihn in seinem Büro zeigt<br />
1637<br />
1637 F € 400<br />
USA, KENNEDY JOHN F. (1917-1963), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 1961 bis<br />
zum Tag seiner Ermordung am "22.Nov. 1963" Präs. der Vereinigten Staaten,<br />
e.U. (voller Namenszug) auf maschinengeschr. Brief (15x21cm) v. 22. Oct. 1960<br />
mit "Briefkopf JOHN F. KENNEDY for PRESIDENT" versehen mit kl. Portraitfoto,<br />
(in dem Brief bringt er zum Ausdruck, wie hilfreich es ist zu wissen was die<br />
Wähler denken), zweimal gefaltet <strong>und</strong> etwas stockfleckig, beil. der frankierte<br />
Briefumschlag - in dieser Form sehr selten -<br />
1636<br />
1636 F € 150<br />
USA, JOHNSON, Lyndon B. (1908-1973), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 1963-67 Präs.<br />
der Vereinigten Staaten, e.U. auf Foto (10,5x14cm)<br />
1638<br />
1638 F € 150<br />
USA, NIXON, Richard (1913-1994), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 1969-74 Präs. der Vereinigten<br />
Staaten, e.u. mit pers. Widm. auf Foto (10x13cm)
37<br />
1639<br />
1639 F € 100<br />
USA, OBAMA, Barack (geb. 1961), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 2009-17 Präs. der Vereinigten<br />
Staaten, e.U. auf Foto (12,5x13cm)<br />
1641<br />
1641 F € 100<br />
USA, TRUMP, Donald (geb. 1946), US-amerik. Unternehmer <strong>und</strong> von 2017-21 "Präs.<br />
der Vereinigten Staaten", e.U. auf Großfoto (20x26cm),<br />
1640<br />
1640 F € 100<br />
USA, TRUMAN, Harry S. (1884-1972), US-amerik. Politiker <strong>und</strong> von 1945-53 Präs. der<br />
Vereinigten Staaten, e.U. datiert "23.03.67" auf kl. Albumblatt (8x12cm)<br />
ex 1642<br />
1642 F € 150<br />
VENEZUELA, 13 originalsign. Fotos (unterschiedl. Größe), Briefe, Karten etc. von Staatspräsidenten (1948-2002), R.Gallegos, W.Larrazabal, R.Betancourt, R.Leoni, J.Lusinchi, O.Lepage
38<br />
ex 1645<br />
1645 F € 200<br />
ZENTRAL-AFRIKA, in diesem Konvolut befinden sich 18 originalsign. Fotos (div. Formate),<br />
Briefe, Karten etc. von ehem. Staatsmännern der Länder "NIGER, TSCHAD <strong>und</strong><br />
SUDAN", u.a. H.Diori, S.Kountché, I.Abboud, J.Nimeiri, F.Malloum, G.Weddeye<br />
ex 1643<br />
1643 F € 150<br />
VIETNAM / SÜDVIETNAM, 13 originalsign. Fotos, Briefe, Karten etc. von den Premierministern<br />
ab 1949, u.a. Báo Dai, Nguyen van Thieu, Duong van Minh, Phan Khac Suu,<br />
Pham van Dong, Nguyen Phú Trong<br />
ex 1646<br />
1646 F € 100<br />
ZENTRALAFRIKANSCHE REP., fünf originalsign. Fotos bzw. Schriftstücke ehem.<br />
Staatsoberhäupter, D.Dacko, J.-B. Bokassa, A.Kolingba, A.-F. Patassé, F.Bozizé, beil.<br />
drei sign. Fotos angolanischer Präsidenten<br />
ex 1644<br />
1644 F € 400<br />
WESTAFRIKA, in diesem Konvolut der Staaten "ÄQUATORIALGUINEA, SAÓ TO-<br />
MÉ-PRINCIPE, BENIN-DAHOMEY, ELFENBEINKÜSTE, GAMBIA, KAP VERDE<br />
MALI, SENEGAL, TOGO" befinden sich 40 originalsign. Fotos (div. Formate),<br />
Briefe, Karten etc. ehem. Staatsmänner, u.a. F.Pereira, M.Kereku, H.Maga,<br />
A.Quattara (mit Sign. J.Gauck), A.Barrow, D.Jawara, P.Pires, A.Pereira, M.Sall,<br />
A.Diouf, A.Bonfoh, die Belege sind mit Fotoecken auf DIN A4 Bögen montiert<br />
<strong>und</strong> befinden sich in einem Klemmalbum<br />
ex 1647<br />
1647 F € 100<br />
ZYPERN, sieben originalsign. Fotos, Briefkarten o.ä. der zypr. Präsidenten von 1974,<br />
Erzbischof Makarios III., S.Kyprianou, G.Vassiliou, G.Klerides, T.Papadopoulos, D.Christofias,<br />
N.Anastasiadis, beil. ein sign. Foto mit Begleischr. des "General Georgios Grivas"
POLITIK NATIONAL<br />
39<br />
ex 1648<br />
1648 F € 250<br />
BRD BUNDESKANZLER, acht orig. sign. Portraitfotos (10x15cm-14x20cm),<br />
K,Adenauer, L.Erhard, K.-G. Kiesinger, W.Brandt, H.Schmidt, H.Kohl, G.Schröder<br />
<strong>und</strong> von der ehem. B<strong>und</strong>eskanzlerin A.Merkel<br />
1651<br />
1651 F € 100<br />
DDR POLITIKER, drei orig. sign. Portraitfotos von E.Honecker (leicht wellig), W.Stoph, E.Krenz<br />
ex 1649<br />
1649 F € 250<br />
BRD BUNDESPRÄSIDENTEN, 12 orig. sign. Portrait- bzw. Pressefotos<br />
(10x15cm-17x23cm), T.Heuss (leicht verwischt), H.Lübke, G.Heinemann, W.<br />
Scheel, K.Carstens, R.von Weizsäcker, R.Herzog, J.Rau, H.Köhler, C.Wulff, J.<br />
Gauck, F.-W.Steinmeier<br />
1650<br />
1650 F € 500<br />
DDR, PIECK, Wilhelm (1876-1960), der einzige Staatspräs. der DDR (1949-1960), Schreiben<br />
mit Briefkopf "SED", der Parteivorsitzende" vom 14.8.1948 mit Originalsign. an<br />
Prof. Ferdinand Hestermann über Formalitäten zur Übersiedlung in die "SBZ", desweiteren<br />
eine schriftl Absage (Der Präsident der DDR, Präsidialkanzlei) bzgl. einer<br />
Autogrammanfrage von Herrn Konanz v. 29.April 1959 - in dieser Form sehr selten -<br />
1652<br />
1652 F € 350<br />
DDR, ULBRICHT, Walter (1893-1973), Staatsratsvorsitzender (1950-73), Anerkennungsurk<strong>und</strong>e<br />
(mit Staatswappen <strong>und</strong> Prägestempel) zur Verleihung des "Vaterländischen<br />
Verdienstorden in Silber" an "Willy Langheinrich" sign. u. datiert<br />
am 27.Okt. 1972, außerdem ist auf der linken Seite ein "drucksigniertes"<br />
Portrait eingearbeitet, seitlich leichte Knickspur <strong>und</strong> rs. zwei Klebestellen
40<br />
ADEL<br />
1654 F € 100<br />
PRINZESSIN CAROLINE VON MONACO (geb. 1957), Tochter von "Fürst Rainier III.",<br />
originalsign. Foto (10x15cm), beil. sign. Foto (12x17cm) von "Yasmin Aga Khan" <strong>und</strong><br />
ein unterschr. Privatfoto (12x18cm) der Fürstin Marie v. Liechtenstein (1940-2021) <strong>und</strong><br />
ihrem Ehegatten dem seit 1989 Staatspräs. von Liechtenstein Fürst Hans Adam II.<br />
ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS<br />
ex 1653<br />
1653 F € 500<br />
MARIA THERESIA von Österreich (1717-1780), Gemahlin von Kaiser Franz I.<br />
Stephan, von 1740 bis zu ihrem Tod regierende Erzherzogin von Österreich u.<br />
Königin von u.a. Ungarn, e.U. auf Legitimationsbrief mit papiergedecktem Siegel,<br />
gegengezeichnet von Philipp Graf von Kinsky (1700-1749), Wien, 21.5.1941<br />
ex 1655<br />
1655 F € 100<br />
ZIRKUS-KONVOLUT, ein kleines gez. u. sign. Selbstbildnis (7x10,5cm) vom Clown<br />
Grock (1880-1959) <strong>und</strong> 17 versch. originalsign. Fotos von Dompteuren, Artisten etc.<br />
u.a. H.Williams, F.Sembach-Krone, C.Sembach, G.Siemoneit-Barum, Siegfried & Roy<br />
(2), F.Althoff (2), O.Popov, M.Marceau, C.Baumann, W.Hagenbeck, R.Strickler, W.Maierhofer,<br />
dem gr. Mann der Welt <strong>und</strong> der "Saltas Truppe"<br />
BILDENDE KUNST<br />
ex 1654<br />
1656<br />
1656 F € 250<br />
COMIC-KUNST, FRELENG, Fritz (1906-1995), amerik. Cartoonist <strong>und</strong> Filmproduzent,<br />
vierfacher Oscar-Preisträger, eigenh. Zeichnung mit U. "Bugs Bunny" auf<br />
Zeichenkarton (16x23cm), eingepasst in ein Passepartout (27x33cm) -sehr selten-
41<br />
1657<br />
1657 F € 80<br />
PACKARD, Emmy Lou (1914-1998), Byron Randall (1918-1999), amerik. Avantgarde Künstler-Ehepaar, unterzeichnetes Druckplakat (31x38cm), mehrfach gefaltet, mit dem Zusatz<br />
"Love and greetings, 1966", postgelaufen "30.12.66" nach Russland mit Ankunftsstempel<br />
1658 F € 500<br />
ZILLE, HEINRICH, 1858-1929, deutscher Grafiker, Maler <strong>und</strong> Fotograf mit Vorliebe zu Themen aus dem Berliner Volksleben, Partie mit mehreren Belegen aus seiner<br />
Hand, Karte aus 1913 nach Rostock mit viel Text <strong>und</strong> voller Signatur, Brief aus 1913 nach Rostock mit vollem Inhalt, viel Text mit voller Signatur, sowie ein mit seiner<br />
Karikatur bedruckter Umschlag von ihm selbst adressiert ab Berlin 1925 nach Waltershausen, reichhaltige Pracht-Partie<br />
1658
42<br />
FILM & THEATER INTERNATIONAL<br />
1659 F € 2.800<br />
FILM / THEATER, ca. 700 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat (incl. einige wenige Doubletten) von intern. Schauspielern*innen, u.a. D.Addams,<br />
J.Simmons, G.Philiipe, R.Pellegrin, M.Harmon, S.Hampshire, M.Presle, G.Palin, B.Fricker, V.Gassmann, M.Goring, S.Forrest, E.Fox, S.Eaton, S.Pampanini,<br />
R,Harrison, A.Dahl, J.Cotten, M.Caine, etwas unterschiedl. Erhaltung, da es sich bei dieser Sammlung hauptsächlich um <strong>Autogramme</strong> handelt, die auf dem Postweg<br />
angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch Sekretärsunterschriften bzw. Autopen darin befinden - bitte besichtigen -<br />
1659<br />
1660 F € 2.400<br />
FILM / THEATER, 600 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat von intern. Schauspielern*innen, u.a. Y.Montand, J.Chandler, C.Calvet, J.Marais,<br />
D.Robin, R.Hurt, J.Moreau, G.Masina, J.Garner, R.Engl<strong>und</strong>, P.Falk, F.Dunaway, L.Jeffries, J.Cleese, T.Mifune, Sir L.Olivier, etwas unterschiedl. Erhaltung, da es sich<br />
bei dieser Sammlung hauptsächlich um <strong>Autogramme</strong> handelt, die auf dem Postweg angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch Sekretärsunterschriften<br />
bzw. Autopen darin befinden - bitte besichtigen -<br />
1660
43<br />
1661 F € 2.000<br />
FILM / THEATER, ca. 500 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat von intern. Schauspielern*innen, u.a. C.Lambert, T.Randall, L.Jourdan,<br />
L.Hagman, Sir Alec Guiness, L.Gish, S.Ledinek, P.Presley, H.Grant, R.Kiley, E.Kitt, B.Kingsley, E.Ralston, M.Morgan, C.Heston, etwas unterschiedl. Erhaltung, da es<br />
sich bei dieser Sammlung hauptsächlich um <strong>Autogramme</strong> handelt, die auf dem Postweg angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch Sekretärsunterschriften<br />
1661<br />
1662 F € 1.200<br />
FILM / THEATER, ca. 300 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat von intern. Schauspielern*innen, u.a. G.Rogers, J.Leigh, M.Mell, L.Bacall, J.<br />
Paige, E.Parker, V.Mature, P.O´Neal, R.Attenborough, N.Beatty, J.Tandy / H.Cronyn, G.Tierney, P.Dillon, J.Fonda, B.Blessed, G.Marchal, etwas unterschiedl. Erhaltung,<br />
da es sich bei dieser Sammlung hauptsächlich um <strong>Autogramme</strong> handelt, die auf dem Postweg angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch<br />
Sekretärsunterschriften bzw. Autopen darin befinden - bitte besichtigen -<br />
1662
44<br />
1663<br />
1663 F € 100<br />
VALENTINO, Rudolph (1895-1926), ital. Schauspieler. Er war einer der beliebtesten<br />
Schauspieler der Stummfilmzeit, originalsign. Karte des ROSS-Verlags, über die Jahre<br />
ist die Signatur etwas verblasst<br />
FILM & THEATER NATIONAL<br />
ex 1665<br />
1665 F € 400<br />
SCHAUSPIELER*INNEN (deutschspr.) ab den 1960er Jahren, über 350 originalsign.<br />
Portraitkarten im Postkartenformat div. Verlage, lose in 4 Einsteck-bzw.<br />
Postkartenalben aufbewahrt, dabei u.a. D.Borsche, L.Trenker, G.Knuth, T.Durieux,<br />
K.Gold, H.Lindinger, B.Wicki, W.Haas, H.Buchholz, R.Deltgen, K.Haack, R.<br />
Schock, B.Rütting, I.Meysel, M.Peitsch, H.Frank, S.Sinjen, R.Schock, C.Valente,<br />
E.Künnecke, ebenfalls beil. ca. 50 Zettelsign., desweiteren 2 Alben mit ca. 180<br />
sign. Fotos, teilw. auch großformatig mit den gleichen Protagonisten, jedoch<br />
fest eingeklebt, dennoch ein "Who is who" der dt. Film-u. Theaterlandschaft<br />
aus damaliger Zeit - bitte besichtigen -<br />
ex 1664<br />
1664 F € 100<br />
SCHAUSPIELER*INNEN (deutschspr.) schönes Konvolut von ca. 70 DIN-A 4 Blättern<br />
(Karton) mit aufgezogenen sign. Magazinbildern, u.a. H.Bötticher, K.Dahlen, H.Frank,<br />
U.Friedrichsen, E.Hancke, A.Kerst, M.Perschy, S.Rauch, S.Rethel, B.Wussow, W.Spier,<br />
desweitern 100 sign. postgelaufene Briefumschläge, die mit Fotos etc versehen wurden,<br />
dabei u.a. W.Quadflieg, M.Schell, M.Steffen, A.Thalbach, M.Lüttge, H.Janson,<br />
R.Demirkan, K.Brauren, G.Böttcher, M.Adorf, C.Biederstaedt, R.Haag, C.Krüger, H.Knef<br />
uvm., etwas unterschiedl. Erhaltung - ein Blick auf dieses ungewöhnliche Konvolut<br />
lohnt sich -<br />
Da die Sammlungen hauptsächlich über den<br />
Postweg zusammengetragen wurden, ist bei<br />
diesen Konvoluten nicht auszuschließen, daß<br />
sich auch vereinzelt Sekretärsunterschriften<br />
sowie Autopen darin befinden.
45<br />
ex 1666<br />
1666 F € 100<br />
FALCKENBERG, Otto (1873-1947), dt. Regisseur <strong>und</strong> Theaterleiter, e.U. auf Ross-Karte,<br />
beil. eine sign. Karte des Ross-Verlags vom dt. Regisseur Wilhelm Dieterle (1893-1972)<br />
ex 1668<br />
1668 F € 120<br />
KINO-AUSHANGFOTOS (-23x30cm) ab den ca. 1950er Jahren, über 100 Film-Fotos<br />
u.a. M.Dietrich, K.Dor, L.Palmer, G.George, J.Freybe, A.Schönhals, H.Buchholz, H.Krüger,<br />
N.Tiller, W.Markus, H.Berger, J.Heesters, T.Gottschalk, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
(teils ein wenig gewellt)<br />
ex 1667<br />
1667 F € 200<br />
HARVEY, LILIAN (1906-1968), dt. Schauspielerin <strong>und</strong> Sängerin, 40 originalsign. Ross-<br />
Karten, etwas uinterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1669<br />
1669 F € 100<br />
LÜDERS, Günther (1905-1975), dt. Schauspieler u. Regisseur, sehr Interessante <strong>und</strong><br />
wohl auch seltene Dokumente des Volksschauspielers, ein unterschr. Vertrag vom<br />
16.Nov. 1936 mit der "Forum-Film" für "Der Etappenmhase" <strong>und</strong> eine Vereinbarung<br />
mit dem Lessing-Theater vom 14.4.1938, ein weiterer Dienstvertrag vom 24.Juni 1944<br />
liegt bei, dazu kommen drei von Lüders in Maschinenschrift ausgefertigte <strong>und</strong> originalsignierte<br />
Angebotsschreiben an die "Universum-Film AG" vom 24. März 1941 für<br />
den Film "Groteske", wohl ebenfalls im März 1941 an die "Cine-Allianz" Tonfilm Prod.<br />
für den Film "Sechs Tage Heimaturlaub" <strong>und</strong> an die "TOBIS Filmkunst GmbH" am<br />
25.3.1943 für den Film "Ein schöner Tag", desweiteren ein handschriftl. Brief vom<br />
1.4.1944 in dem er sich für eine Gagenerhöhung bedankt <strong>und</strong> ein weiterer pers. Brief v.<br />
8.2.1944, ein unterzeichneter Abo-Vertrag für die Broschüre "Der kleine Aufnahmeleiter",<br />
sowie zwei sign. Karten des Ross-Verlags kompletieren das Konvolut, etwas unterschiedl.<br />
Erhaltung
46<br />
ex 1672<br />
1672 F € 100<br />
RIEFENSTAHL, Leni (1902-2003), dt. Regisseurin, Produzentin <strong>und</strong> Schauspielerin, eigenh.<br />
Zeilen auf einer Karte (15x21cm) mit denen sie sich für die guten Wünsche <strong>und</strong><br />
Fotos von ihrer Ausstellung bedankt, beil. drei sign. Fotos (19x31cm), die sie bei dieser<br />
Ausstellung zeigt, desweiteren noch zwei sign. Portraitkarten (10x15cm),<br />
ex 1670<br />
1670 F € 100<br />
OLIAS, Lotar (1913-1990), dt. Komponist u. Textdichter, Konvolut bestehend aus einer<br />
20-seitigen Broschüre über seine erfolgreichen Jahre, die er auf dem Vorsatzblatt sign.<br />
<strong>und</strong> mit einem Notenzitat "Yum-Yum-Yum" versehen hat, desweiteren drei versch.<br />
sign. Portraitfotos, einen maschinengeschr. sign. Brief v. 10. Juli 1953 <strong>und</strong> ein Notenzitat<br />
auf Briefkarte, desweiteren sechs sign. Belege von ff. Komponisten, W.Egk (+1983)<br />
Portraitfoto, W.Kermpff (+1991) aufgez. Portrait (ca. 14x19cm), N.Dostal (+1981) unterschr.<br />
Brief mit handschriftl. Zeilen (13x18cm) u. zwei sign. Portraitfotos, T.Koschat<br />
(+1914) sign. Notenzitat auf Albumblatt (10x14,5cm) datiert "26. Sept. 1911", etwas<br />
unterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1671<br />
1671 F € 150<br />
FILM-FUNK-FERNSEHEN, ca. 150 versch. originalsign. Ersttagsbriefe bzw. postgel.<br />
sign. Briefumschläge sowie 70 sign. Schmuckblätter der Fa. "Philswiss", die mit Briefmarken<br />
u. Stempel versehen zu r<strong>und</strong>en Geburtstagen der Prominenz herausgegeben<br />
wurden, ab den 1970er Jahren, dabei u.a. I.Werner, T.Prückner, J.v.Koczian, P.Schmidt,<br />
A.Previn, Gitte, Manuela, J.Last, P.Kuhn, A.S.Mutter, U.Lindenberg, P.Maffay,<br />
A.M.Kaufmann, A.Rothenberger, Münchner Freiheit, M.Adorf, U.Jürgens, Rosenstolz,<br />
H.Strasser, H.Zacharias, H.Sielmann, D.Berghoff, B.Valentin, M.Schmeling, J.Heesters,<br />
E.Köth, M.Greger, R.Altig, F.Klammer uvm. - bitte besichtigen -<br />
ex 1673<br />
1673 F € 9.000<br />
ROSS-VERLAG, ca. 3000 originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos ab den 1920er<br />
Jahren (incl. Doubletten), u.a. V.Veronine, D.Kreysler, H.Krüger, W.Quadflieg,<br />
M.Symo, E.v.Thellmann, J.Tilden, C.Schellhorn, H.A.Schlettow, L.Schmitz,<br />
S.Schmitz, R.Carl, W.Krauss, D.Haas, L.Waldmüller, wie üblich etwas unterschiedl.<br />
Erhaltung
1675 € 2.400<br />
ROSS-VERLAG, ca. 800 originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos ab den 1920er<br />
Jahren (incl. Doubletten), u.a. M.Symo, G.Gstettenbauer, J.Stöckel, V.Staal, M.<br />
Simson, M.Slezak, H.Söhnker, H.Schroth, RSerrano, H.Richter, W.Quadflieg,<br />
M.Wiemann, A.Seeck, PHartmann, W.Fritsch, S.Peters, P.Wessely, E.Holt, K.<br />
Himboldt, L.Peukert, M.Rahl, E.Elster, wie üblich etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
47<br />
ex 1674<br />
1674 F € 7.200<br />
ROSS-VERLAG, ca. 2400 originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos ab den 1920er<br />
Jahren (incl. Doubletten), u.a. J.Kiepura, O.Tschechowa, E.Ponto, G.Maurus, H.<br />
Schorlemmer, R.Schünzel, L.Flohr, E.Schwannecke, N.Stuart/S.Carol, A.Floerath,<br />
O.Fönsa, J.Freybe, V.Scdhmiterlöw, V.Varconi, F.Schuster, A.Ferrari, H.Finkenzeller,<br />
C.Veidt, G.Falckenberg, wie üblich etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1676<br />
1676 F € 600<br />
ROSS-VERLAG, 200 originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos im Postkartenformat<br />
(incl. Doubletten), u.a. J.Tilden, R.Prack, H.Körber, M.Koppenhöfer, V.de<br />
Kowa, H.Krahl,K.Dorsch, H.Stüwe, I.Sym, I.Petzrovich, D.Komar, M.Symo, L.<br />
Trenker, J.Trevor, H.Thiele, uvm., etwas unterschiedl. Erhaltungszustand<br />
ex 1675<br />
ex 1677<br />
1677 F € 3.000<br />
ROSS-VERLAG, ca. 1000 originalsign. Karten (incl. doppelter Stücke), davon ca.<br />
70 Karten anderer Verlage div. Schauspieler*innen, u.a. L.Harvey, L.Loring, A.<br />
Ondra, L.Jacobson, R. del Real, M.Krosova, K.Kramperova, L.Mandans, J.Loder,<br />
A.Bassermann, F.Kampers, V.Gibson, B.Horney, M.Winkelstern, Lia de Putti,<br />
P.Kemp, L.Pavanelli, R.Müller, Z.Leander, E.Sack, A.Ondra, G.Theimer, P.Wessely,<br />
etwas unterschiedl. Erhaltung
48<br />
ex 1678<br />
1678 F € 120<br />
SCHAUSPIELER*INNEN (deutschsprachig) 60 versch. originalsign. Film -bzw. Pressefotos<br />
(12,5 x 17cm - 21x28cm), u.a. Hardy Krüger, E.Sommer, G.Knuth, H.Knef, G.Schlüter,<br />
W.Giller, C.Valente, L.Pulver, O.Sander, B.Wicki, Wim Wenders, K.Wennemann, B.<br />
Johns, H.Finkenzeller, E.Schwiers, U.Jacobsson, etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte<br />
besichtigen<br />
ex 1680<br />
1680 F € 120<br />
SCHAUSPIELER*INNEN, 130 versch. originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos im Postkartenformat<br />
div. Verlage ab den 1960er Jahren, dabei M.Michael, H.Knef, S.Ziemann,<br />
H.Krüger, O.W.Fischer, H.Buchholz, N.Tiller, T.Fritsch, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1679<br />
1679 F € 100<br />
SCHAUSPIELER*INNEN, über 100 versch. originalsign. Fotos " bis 23x28cm" (teilweise<br />
pers. gesammelt) bekannter Film-u. TV-Größen, u.a. M.Hielscher, J.Heesters, H.Rühmann,<br />
I.Desny, H.Drache, K.Dall, M.Adorf, M.Michael, H.Klum, D.Pfaff, K.Fischer,<br />
E.Pflug, B.Becker, S.Postelt, beil. über 40 sign. Magazinbilder, die auf DIN-A4 Bögen<br />
aufgezogen wurden, etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte besichtigen -<br />
ex 1681<br />
1681 F € 1.500<br />
Über 750 versch., meist vorders. originalsign. Fotos div. Verlage (ohne Ross-<br />
Karten) ab den 1920er Jahren ff. Darsteller*innen aus Theater, Film <strong>und</strong> Oper,<br />
u.a. H.Fander, A.Lindner, E.Legal, L.Eibenschütz, K.Ehrle, W.Engels, O.Sommerstorff,<br />
P.Tudrek, F.Andra, L.Kramer, M.Schaeffer, K.Fre<strong>und</strong>, W.Favart, G.Fre<strong>und</strong>,<br />
W.Frey, etwas unterschiedl. Erhaltung
1683 F € 250<br />
MACKE, FRANZ CONRAD (1756-1844), Bürgermeister der Stadt Mainz, eigenh.<br />
Schr. mit U. "August 1809"<br />
49<br />
ex 1682<br />
1682 F € 100<br />
THEATER-PROGRAMME, ca. 50 versch. sign. Programme ab den 1960er Jahren (teils<br />
mit Mehrfachunterschriften), ein Stelldichein dt. Filmschauspieler*innen, u.a. M.Rökk,<br />
G.Thomalla, M.Schell, H.Drache, R.Platte, H.Frank, O.E.Hasse, P.Vogel, M.Andergast,<br />
H.Feddersen, E.Schwiers, Boy Gobert, etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte besichtigen -<br />
1684<br />
1684 F € 500<br />
BISMARCK, Otto von (1815-1898), dt. Politiker <strong>und</strong> Staatsmann, handschriftl.<br />
Brief mit Prägung "Berlin 1.3.1875" (DIN A4) mit Originalsig.<br />
HISTORIE<br />
GESCHICHTE BIS 1945<br />
1685<br />
1685 F € 250<br />
Originalschr. mit Briefkopf des Bürgermeisters der Stadt Mainz "17.9.1812", unterschr.<br />
ist der Brief in Abwesenheit des "Maire" (Franz Konrad Macké) vom<br />
Beigeordneten Roth mit Dienststempel der Stadt "Ville de Mayence"<br />
1683
50<br />
1686<br />
1686 F € 100<br />
CHAMBARLHIAC, Dominique-Andre (1754-1823), Chef de Brigade, amtl. Brief vom<br />
"8.6.1797, Landau" mit e.U. d. Gen. des frz. Direktoriums, Baron d'Empire, Festungsdirektor<br />
in Landau, kleiner Ausriß im oberen rechten Bereich<br />
1688<br />
1688 F € 150<br />
FRIEDRICH III., Wilhelm. Nikolaus, Karl v. Preußen (1831-1888), volkstümlich der "99<br />
Tage Kaiser" genannt, zweiseitiger gefalteter handschriftl. Brief (22x28cm) v. 21.Okt.<br />
1776 (noch als Kronprinz) mit vollem Namenszug sign., mittig beidseitig leichte Einrisse<br />
1689<br />
1689 F € 180<br />
HINDENBURG, Paul von (1847-1934), dt. Politiker, Reichspräs. der "Weimarer Republik"<br />
von 1925-34, e.U. auf Ansichtskarte, die ihn am Schreibtisch sitzend zeigt<br />
1687<br />
1687 F € 430<br />
DU PRE ALEXANDER, 2nd Earl of Caledon (1777-1839), erster Gouverneur der<br />
Kolonie "Kap der Guten Hoffnung", eigenh. Vollmacht an den Zahlmeister der<br />
Armee einen Wechsel über 20000,- Pf<strong>und</strong> zu zeichnen, Januar 1808, mit Lacksiegel,<br />
zweifach gefaltet<br />
Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit,<br />
die mit NS-Emblemen <strong>und</strong>/oder NS-Symbolen versehen<br />
sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich<br />
für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke<br />
zu erwerben <strong>und</strong> in keiner Weise propagandistisch im<br />
Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.
51<br />
1690<br />
1690 F € 1.000<br />
MERZ PAUL, 1926 Leiter der Reichsgetreidestelle in Berlin, (vormals auch China-Kämpfer),<br />
Lot mit rd. 50 Briefen <strong>und</strong> Karten an ihn bzw. mehrheitlich an seine<br />
Gattin, u.a. dabei ein Kondolenzschreiben des damaligen Reichskanzlers<br />
"HANS LUTHER" ( Jan.1925 bis Mai 1926) mit Originalunterschrift, ein ungewöhnliches<br />
Los<br />
1691<br />
1691 F € 500<br />
MAXIMILIAN II. (1527-15769, Kaiser des "Heiligen Römischen Reiches Deutscher<br />
Nation", Erzherzog von Österreich, König von Böhmen etc., vollständiger<br />
Brief datiert 27.10.1568 mit großem papiergedeckten Lacksiegel <strong>und</strong> eigenh.<br />
voller Signatur, früher, historisch bedeutsamer Pracht-Beleg<br />
1692<br />
1692 F € 500<br />
MUSSOLINI u. VITTORIO EMANUELE, eigenh. Unterschriften des ital. "KÖNIGS"<br />
<strong>und</strong> des "DUCE" auf zweiseitigem Dekret (ca. 24x35cm), vom "27. Jan. 1936", im<br />
oberen Bereich leicht knitterspurig
52<br />
1694 F € 200<br />
OXENSTIERNA, Axel (1583-1654), von der königl. Krone der Mainzer Landesreg. verordneter<br />
Statthalter, eigenh. Brief o.U. vom "25.1.1633" an den von der schwed. Regierung<br />
eingesetzten Oberamtmann Joh. Ctristoph von Gemmingen, das Briefpapier<br />
hat ein Wasserzeichen eines Ochsenkopfes (Oxenstierna), das Papersiegel mit drei<br />
schwed. Kronen<br />
ex 1693<br />
1693 F € 1.000<br />
NAPOLEON BONAPARTE (1769-1821), frz. General, als Kaiser Napoleon I. ging<br />
er in die Geschichte ein, angeboten wird ein Kapitänspatent (als Formblatt auf<br />
Pergament, mit aufgeklebtem Papiersiegel) für Joseph Mure, datiert 11. Messidor<br />
(Juni). 1803, ausgestellt vom Kriegsministerium, Abt. Artellerie, beglaubigt<br />
<strong>und</strong> unterschr. vom Kriegsminister "Louis-Alexandre Berthier", des Staatssekretärs<br />
"Hugues Maret" <strong>und</strong> des 1. Konsuls "Napoleon Bonaparte" (Nov.<br />
1799 - Dez. 1804), in dieser Form sehr selten<br />
ex 1695<br />
1695 F € 180<br />
OXENSTIERNA, Axel (1583-1654), schwed. Reichskanzler vor <strong>und</strong> während des "Dreißigjährigen<br />
Krieg", Brief o.U. vom 30. April 1633 mit Wasserzeichen <strong>und</strong> Post Scriptum,<br />
auf der Anschr.-Seite Präsentationsvermerk "Praes., den 11. May 1633", Umschr.<br />
auf Papiersiegel "Reg. Maiesta, sved. Regiment Moguntin!" Sr. Maj.d.schwed. Königs<br />
Reg. in Mainz<br />
ex 1694<br />
1696<br />
1696 F € 1.000<br />
TILLY, Graf Johann T'Serclaes von, 1559-1632, Feldherr im Dreissigjährigen<br />
Krieg <strong>und</strong> oberster Heerführer der Katholischen Liga <strong>und</strong> der Kaiserlichen Armee,<br />
vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt ab Regensburg 29.8.1630 mit siebenzeiliger<br />
Ergebenheits- <strong>und</strong> Schnörkeladresse an den Landeshauptmann<br />
von Österreich Ludwig von Khueffstein, rückseitig vollständiges papiergedecktes<br />
Lacksiegel, Fotoattest Heschl VÖB "... von hervorragender Qualität"
KIRCHE<br />
53<br />
1697<br />
1697 F € 900<br />
Nachricht aus ca. 1623, darin bittet er den Empfänger des Briefes, den<br />
Herzog von Braunschweig die Folgen der Truppeneinqaurtierung zu bedenken<br />
1699<br />
1699 F € 200<br />
ERZBISCHOF EUGEN PACELLI (1876-1958), von 1939 bis 1958 "Papst Pius XII.", originalsign.<br />
maschinengeschr. Brief, datiert "Berlin, 3.Januar 1926" der "Apostolischen<br />
Nuntiatur Deutschland"<br />
1698<br />
1698 F € 100<br />
ADOLPH WILHELM von NASSAU - WEILBURG (1817-1905), Herzog <strong>und</strong> souveräner<br />
Großherzog von Luxemburg, eigenh. volle Signatur "Adoplhe Duc de Nassau" auf Briefinhalt<br />
mit viel Text an den König beider Sizilien, datiert Schloss Biebrich 19.6.1856,<br />
kompl. königlicher Botenbrief mit Umschlag ohne weitere Portovermerke<br />
1700<br />
1700 F € 250<br />
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg (1664-1732), u.a. Bischof von Worms, grossformatiges<br />
Schr. mit Trockensiegel von 1726 zum 17. Heiligen Jahr unter<br />
"PAPST BENEDIKT XIII." (1649-1730), altersbedingter Zustand
54<br />
1701<br />
1701 F € 200<br />
FRINGS, Josef (1887-1978), dt. röm.-kath. Kardinal <strong>und</strong> Erzbischof von Köln, "Original-<br />
Urk<strong>und</strong>e zur Priesterweihe" (32x45cm) verliehen an Klaus Dieter Schelauske, sign. u.<br />
datiert am 22.Febr. 1962, gerollt mit einem kl. Einriß am linken oberen Rand<br />
1704<br />
1704 F € 200<br />
MONTINI, GIOVANNI BATTISTA (1897-1978), ab 1963 "Papst Paul VI.", e.U. "GB Montini"<br />
auf einem Beleg (13x14cm) vom "18.Juni 1940" zu diesem Zeitpunkt war er im<br />
Staatssekretariat tätig<br />
1702<br />
1702 F € 200<br />
KARDINAL EUGEN PACELLI (1876-1958), von 1939 bis 1958 "Papst Pius XII.", originalsign.<br />
maschinengeschr. Brief, auf offiz. Briefpapier des Vatikan, datiert "15. Juni 1937",<br />
im unteren linken Bereich wurde ein Stück (6x10cm) rausgeschnitten<br />
1703 F € 6.000<br />
Abbildung <strong>und</strong> Text nächste Seite<br />
ex 1705<br />
1705 F € 500<br />
PAPST BENEDIKT XV., vormals Giacomo della Chiesa (1854-1922), Papst von<br />
1914 bis 1922, handgeschr. Brief (12x19cm) noch als Erzbischof von Bologna,<br />
"Rom, 12.4.1902"
55<br />
1703<br />
1703 F € 6.000<br />
LUDOLF I. von Schladen, 1236-1241 Bischof von Halberstadt, Urk<strong>und</strong>e, Halb(erstadt) 2. Nonis Januarii (4.I.) 1237 („pontificatus nostri anno primo“), 1 S. gr.-4°, Pergament,<br />
mit an roter Seidenschnur hängendem Thronsiegel (Durchmesser ca. 7 cm), in erstklassiger Erhaltung; das Pergament weist lediglich 2 winzige Wurmlöcher<br />
auf, das Siegelbild ist nahezu unversehrt, die Legende nur geringfügig lädiert.<br />
Bischof Ludolf bezeugt verschiedene Schenkungen für das Zisterzienserinnenkloster S. Jacobi (Burchardikloster) in Halberstadt.<br />
1) Isabella, Witwe des Edlen Hermann von Harbke („hartbeke“), <strong>und</strong> ihre drei Töchter, Bertha, Gemahlin des Grafen Friedrich von Kirchberg, Gisela, Kanonisse in<br />
Gernrode <strong>und</strong> Mechtild, Kanonisse in Quedlinburg schenken dem Kloster eine Hufe, eine Mühle <strong>und</strong> eine Wort in Klein-Quenstedt. – Als Zeugen sind genannt:<br />
Domprobst Meinhard, Dekan Johann, Probst Anno von Bossleben, Probst Arnold von S. Pauli, Vicedominus Burchard, Probst Albrecht von Borschla, die Priester<br />
<strong>und</strong> Domherren Gerhard <strong>und</strong> Lentfried; ferner der Edle Werner von Suseliz, die Ritter Truchsess Johann (von Alvensleben), Bruno von Aspenstedt <strong>und</strong> Friedrich von<br />
Harsleben.<br />
2) Ritter Bernhard von Aspenstedt schenkt eine Hufe am Goldbach. Zeugen sind die Ritter Heinrich von Quenstedt, Bruno von Aspenstedt, Johann von Gatersleben<br />
<strong>und</strong> Vogt Ulrich (von Quenstedt).<br />
3) Bernhard Caldune <strong>und</strong> seine Brüder schenken sieben Morgen in Wehrstedt. Zeugen sind die Ritter Bernhard <strong>und</strong> Bruno von Aspenstedt <strong>und</strong> Friedrich von Winnigstedt.<br />
Urk<strong>und</strong>enbuch des Hochstifts Halberstadt <strong>und</strong> seiner Bischöfe, Band 2 Nr. 655.<br />
Derart wohlerhaltene Urk<strong>und</strong>en des Hochmittelalters sind sehr selten einmal im Handel - eines der ältesten, sich in Privathand befindlichen Dokumente überhaupt
56<br />
1706<br />
1706 F € 300<br />
PAPST GREGOR XVI. (1765-1846), Papst von 1831 bis 1846, umfangreiches Schreiben<br />
aus der röm. Kurie mit "Genehmigung zum Diakonat", signiert i.A. durch<br />
den päpstlichen Legaten Kardinal Gregorius<br />
ex 1708<br />
1708 F € 300<br />
PAPST JOHANNES PAUL II. (1920-2005), Papst von 1978 bis 2005, maschinengeschr.<br />
offz. Brief mit Papst-Wappen vom 25. März 1980 an den Präs. von Liberia<br />
"Dr. W.R. Tolbert" mit eigenh. U. "Joannes Paulus II.", beil. offz. Briefumschlag<br />
ex 1707<br />
1707 F € 300<br />
PAPST INNOCENS XIII. (1655-1724), Papst von 1721 bis 1724, eine Urk<strong>und</strong>e<br />
(Bulle) mit U. eines Kardinals aus dem ersten Jahr seiner Regentschaft vom 21.<br />
Mai 1721, gefaltet <strong>und</strong> etwas stockfleckig<br />
1709<br />
1709 F € 1.000<br />
PAPST JOHANNES XXIII. (1881-1963), Papst von 1958 bis 1963, e.U. "Joannes<br />
XXIII." <strong>und</strong> Datum "9-1-1963" auf Untersatzkarton mit gr. Prägewappen "Joannes<br />
XXIII. - Pontifex Max" <strong>und</strong> farb. Portraitfoto (10x15cm)
57<br />
ex 1710<br />
1710 F € 500<br />
PAPST LEO XII. (1760-1829), Papst von 1823 bis 1829, handschriftl. Edikt ohne U.<br />
auf Schweinsleder (34x50cm) an den Herzog Eugen von Leuchtenberg, Siegel<br />
ist nicht mehr vorhanden<br />
1713<br />
1713 F € 600<br />
PAPST PAUL VI. (1897-1978), Papst von 1963 bis 1978, eigenh. U. vom "10.<br />
VIII.1963" auf Untersatzkarton (19x25cm) mit Wappensiegel <strong>und</strong> aufgez. Portraitfoto<br />
(10x14cm)<br />
ex 1711<br />
1711 F € 500<br />
PAPST LEO XIII., vorher Vincenzo Gioacchino (1810-1903), Papst von 1878 bis<br />
1903, er schuf 1891 die Gr<strong>und</strong>lagen für die kath. Soziallehre, e.U. auf kl. Albumblatt<br />
(5,5x10cm), beil. ein handschriftl. Brief "Rom, 2. Juni 1830" (13x16cm) mit<br />
Ausriß im oberen linken Teil, sign. mit V.G.P. (Vincenzo Gioacchino Pecci), rs.<br />
an Herrn Giambattista Pecchi, desweiteren ein Handschreiben eines (wohl<br />
Herrn) R. Legretti vom 5. März 1911 auf einem Teil eines Vordruckbriefbogens<br />
(10x13cm) vom "Consiglio Provencale di Roma", der das Originalschreiben<br />
vom späteren Papst Leo XIII. übersandte,<br />
ex 1712<br />
1712 F € 300<br />
PAPST LEO XIII. (1810-1903), ein von ihm veranlasstes Schr. (17x40cm) vom Dez.<br />
1901, dem 24. Jahr des Pontifikats, versehen mit Siegelstempel in rot <strong>und</strong> der U.<br />
von Kardinal Nicolo Marini (1843-1923)<br />
1714<br />
1714 F € 500<br />
PAPST PIUS IX. (1792-1878), Papst von 1846 bis 1878, Br. mit eigenh. U., 1 S. folio,<br />
mit päpstl. Siegel <strong>und</strong> Adresse, "Rom, 18.IX.1861", an einen hohen frz. Geistlichen<br />
(etwas vergilbt)
58<br />
1715<br />
1715 F € 500<br />
PAPST PIUS IX. (1792-1878), Papst von 1846 bis 1878, original päpstl. Reisepass<br />
(40x58cm), ausgestellt von der Polizeidir. in Fermo am 24. Aug. 1859, Faltspuren<br />
1717<br />
1717 F € 700<br />
PAPST PIUS X., vormals Guiseppe Sarto, (1835-1914), Papst von 1903 bis 1914,<br />
wurde 1954 heiliggesprochen, e.U. "Pius PP, X", sowie drei eigenh. Zeilen unter<br />
seinem auf Karton (21x27cm) aufgezogenen Foto (16x22cm)<br />
ex 1716<br />
1716 F € 400<br />
PAPST PIUS IX. (1792-1878), Papst von 1846 bis 1878, in sein Pontifikat fiel u.a.<br />
das Dogma der "Unbefleckten Empfängnis Mariens", i.A. geschr. Brief aus der<br />
römischen Kurie mit "Genehmigung zur Diakonweihe" effektvoller roter päpstlicher<br />
Siegelstempel, beil. zwei numismatische Broschüren (11x21cm)<br />
1718<br />
1718 F € 1.300<br />
PAPST PIUS XI. (1857-1939), Papst von 1922 bis 1939, feierliches Schreiben mit<br />
U., "Rom 26.12.28" auf Pergamentersatz (ca. 40x60cm) mit rotem Siegelstempel<br />
<strong>und</strong> Adresse, Ausriß am unteren Rand, an den litauischen Staatspräs. "Antonio<br />
Smetona"
1722 F € 4.000<br />
59<br />
ex 1719<br />
1719 F € 200<br />
PAPST PIUS XI. (1857-1939), Papst von 1922 bis 1939, großformatiger sign. Brief<br />
(18x30cm) mit Prägestempel, beil. Foto des Papstes (21x26cm)<br />
LITERATUR<br />
ex 1723<br />
1723 F € 200<br />
GOLDMANN, NAHUM (1895-1982), Autor, Gründer <strong>und</strong> langjähriger Präs. des "Jüdischen<br />
Weltkongresses", e.U. mit Widm. für Ursula Königer v. 24.4.80 auf dem Vorsatzblatt<br />
seines Buches "Mein Leben als deutscher Jude", beil. zwei Briefe u. eine Ansichtskarte<br />
ebenfalls an Frau Königer gerichtet<br />
1720<br />
1720 F € 100<br />
BROD, MAX (1884-1968), deutschspr. Schriftsteller <strong>und</strong> Theaterkritiker, er galt als entscheidender<br />
Herausgeber, Förderer <strong>und</strong> Mentor der Werke von Franz Kafka, originalsign.<br />
Portraitfoto (9x14cm) von 1930<br />
1721<br />
1721 F € 90<br />
FEUCHTWANGER, Lion (1884-1958), dt. Schriftsteller, e.U. auf maschinengeschr. Brief<br />
(14x22cm) v. 30.Dez. 1924, in dem er einem Interessenten mitteilt, in welchem Verlag<br />
sein Roman "Jud Süß" erscheint<br />
ex 1724<br />
1724 F € 90<br />
LITERATUR-KONVOLUT, 15 versch. sign. Belege von Schriftstellern <strong>und</strong> Dichtern, es<br />
handelt sich teilw. um handschriftl. Zeilen oder sign. maschinengeschr. Briefe (teilw.<br />
gelocht), u.a. I.Seidel, H.Lersch, R.Billinger, R.Mirbt, J.Oberkofler, G.Hasenkamp, K.<br />
Dröger, die Korresponenz ist an den Verleger von Gedichten Werner Lenartz gerichtet<br />
<strong>und</strong> stammt überwiegend aus den 1930er Jahren, etwas unterschiedl. Erhaltung
60<br />
1722<br />
1722 F € 4.000<br />
GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832), der wohl bedeutendste deutsche Dichter, bildschönes Billett im Format<br />
92 x 75 mm "Herr Dr. Eckermann wird auf heute, den 3. Nobr. (1824) zu einem frugalen Mittagsmahl fre<strong>und</strong>lichst<br />
eingeladen" mit Goethes eigenhändiger Unterschrift<br />
Eckermann, Johann Peter (1792-1854), Schriftsteller, Privatgelehrter,<br />
1808-1810 Amtsschreiber in Winsen an der<br />
Luhe, 1813-1814 Teilnehmer an den Befreiungskriegen,<br />
1815 Malstudien in Hannover, 1821-1822 Jurastudent in<br />
Göttingen, 1822 Schriftsteller in Empelde bei Hannover,<br />
seit 1823 in Weimar, Mitarbeiter <strong>und</strong> Vertrauter Goethes,<br />
seit 1824 auch Sprachlehrer britischer Bildungsreisender,<br />
später Lehrer des Erbprinzen Karl Alexander, 1837 Bibliothekar<br />
<strong>und</strong> 1843 Hofrat in Weimar, 1844-1846 in Hannover<br />
lebend
61<br />
1726<br />
1726 F € 100<br />
MILLER, Bobby (geb. 1952), amerik. Autor u. Fotograf, e.U. mit Widmung auf dem Vorsatzblatt<br />
seines Fotografischen Tagebuchs über den berühmten Club "Studio 54" in<br />
New York City (Hardcover)<br />
1727<br />
1727 F € 100<br />
MORITZ RITTER VON BRUNNER (1871-1954), österr. Dichter, Origsign. mit Widm. auf<br />
dem Vorsatzblatt seines Gedichtbandes "Späte Lieder - Meiner Frau zum Christkindl 1903"<br />
ex 1725<br />
1725 F € 100<br />
MADER, Friedr.-Wilh. (1866-1945), dt. Schriftsteller von Zukunfts- u. Abenteuerromanen,<br />
man nannte ihn den "schwäbischen" Karl May, zwei handschriftl. Karten mit U.,<br />
beil. eine handschriftl. sign. Karte der Schriftstellerin Hermine von Sonnenthal (1862-<br />
1922), desweiteren eine beschr. <strong>und</strong> sign. Karte des Germanisten Georg Witkowski<br />
(1863-1939), etwas unterschiedl. Erhaltung
62<br />
1728<br />
1728 F € 90<br />
ROQUETTE, OTTO (1824-1896), dt. Schriftsteller, eigenh. Gedicht mit U. v. 22.Oct. 1879<br />
auf Glückwunschkarte (7x16,5cm) - Super Erhaltungszustand -<br />
ex 1730<br />
1730 F € 400<br />
SUTTNER, BERTHA VON (1843-1914), tschech./ österr. Schriftstellerin, Pazifistin<br />
<strong>und</strong> Friedensforscherin, erhielt 1905 als erste Frau den Friedensnobelpreis,<br />
vierseitiger handschriftl. Privatbrief (12x20cm) mit U. <strong>und</strong> Zusatz "Ihre Fre<strong>und</strong>in",<br />
von "8.Febr. 1890", gefaltet <strong>und</strong> etwas vergilbt<br />
ex 1729<br />
1729 F € 100<br />
SCHRIFTSTELLER*INNEN, 50 versch. originalsign. Portraitkarten der schreibenden<br />
Zunft, u.a. G.Mann, L.Kopelew, A.Lindgren, E.Kishon, J.-M. Simmel, M.Ende, R.Willemsen,<br />
L.Ossowski, S.Paretti, R.Augstein, S.Wiesenthal, L.-G. Buchheim, H.Nannen,<br />
E.Jünger, J.Krüss, R.Pilcher, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
1731<br />
1731 F € 260<br />
BECKETT, SAMUEL, 1906-1989, irischer Schriftsteller, einer der bedeutendsten<br />
Autoren des 20. Jh., eigenhändig geschriebener Brief ab Paris 6.9.78 an den<br />
Schriftsteller Jean Demelier, mit vollem Inhalt <strong>und</strong> persönlicher Briefkarte mit<br />
voller Signatur
63<br />
1734<br />
1734 F € 2.000<br />
MANN, THOMAS, 1875-1955, berühmter deutscher Schriftsteller <strong>und</strong> Erzähler,<br />
Literatur-Nobelpreisträger, emigrierte 1933 vor den Nazis in die Schweiz, Karte<br />
aus Küsnacht / Zürich 26.12.33 nach Tatra Matlarenau an den schweizer<br />
Journalisten Heinz Stroh mit viel Text <strong>und</strong> eigenhändiger voller Signatur<br />
1732<br />
1732 F € 350<br />
HESSE, HERMANN, 1877-1962, berühmter deutscher Schriftsteller, Bildkarte<br />
mit Motiv aus der Schweiz eigenhändig geschrieben am 1.7.27, Marke abgefallen,<br />
bildseitig Altersspuren, aufgegeben ab Stuttgart nach Berlin an seinen<br />
Verleger Samuel Fischer mit Dank für ein Geschenk zu seinem 50. Geburtstag,<br />
"... heute wurden mir vom Parkhotel 12 Flaschen Wein in Ihrem Namen gebracht",<br />
volle Signatur "H. Hesse"<br />
1733<br />
1733 F € 150<br />
JÜNGER, ERNST, 1895-1998, deutscher Schriftsteller <strong>und</strong> Philosoph, eigenhändig geschriebene<br />
Karte ab Riedlingen 7.12.72 mit Absender-Stempel <strong>und</strong> voller Signatur<br />
1735<br />
1735 F € 400<br />
ZWEIG, ARNOLD, 1887-1969, bekannter deutscher Schriftsteller <strong>und</strong> Träger diverser<br />
Literatur-Auszeichnungen, später in der DDR in führender Funktionen in<br />
der Kultur, Feldpostbrief vom 10.8.18 nach Berlin an den Verleger Axel Juncker<br />
mit viel Text bezüglich eines Buches <strong>und</strong> voller Signatur sowie mit Maschine<br />
geschriebener Lebenslauf mit eigenhändiger voller Unterschrift
64<br />
LUFT- UND RAUMFAHRT<br />
1736<br />
1736 F € 170<br />
GREEN, Charles (1785-1870), engl. Aeronautiker <strong>und</strong> Ballonfahrer, eigenh. Schr. (ca.<br />
17,5x18,5) mit Unterschrift betreffend eines genehmigten Aufstiegs durch die Behörden<br />
vom May 1823, zweimal gefaltet <strong>und</strong> leichter Einriß am seitlichen rechten Rand<br />
1739<br />
1739 F € 125<br />
1971, APOLLO 15 - Al Worden (1932-2020), eigenh. Sign. auf Foto (20x28cm) des ersten<br />
Menschen, der einen Weltraumausstieg außerhalb der Erdumlaufbahn unternahm<br />
1737<br />
1737 F € 300<br />
1971, APOLLO 15, eigenh. Sign. der drei Astronauten David Scott (geb. 1932),<br />
Alfred Worden (1932-2020), James Irwin (1930-1991) auf Startbrief "KENNEDY<br />
SPACE CENTER 26.7.1971" mit NASA-Cachet<br />
1740<br />
1740 F € 300<br />
1972, APOLLO 17, eigenh. Sign. der drei Astronauten Harrison Schmitt (geb.<br />
1935), Eugene Cernan (1934-2017), Ronald E. Ewans (1933-1990) auf Bergungsbrief<br />
"USS TICONDEROGA 19.12.1972"<br />
1738<br />
1738 F € 300<br />
Alfred Worden (1932-2020), James Irwin (1930-1991) auf Bergungsbrief "USS<br />
OKINAWA 7.8.1971"
65<br />
1741<br />
1741 F € 300<br />
1935), Eugene Cernan (1934-2017), Ronald E. Ewans (1933-1990) auf Startbrief<br />
"HOUSTON TX 11.12.1972""<br />
1745<br />
1745 F € 180<br />
2018, ISS-55 / CYGNUS OA-9, Weltraumbrief mit schwarzem Segmentsstempel "24 05<br />
18" <strong>und</strong> blauem Stationsstempel "24 MAI 18" vom Tag der Ankopplung an die ISS, sign.<br />
von der Bord-Crew O.Artemyev, A.Feustel, R.Arnold, A.Schkaplerov, N.Kanai, S.Tingle<br />
1742<br />
1742 F € 150<br />
2007, ISS-08 / SOJUS TM-34, RKK-Weltraumbrief mit blauem Stationsstempel "27<br />
APR 02" am Tag an die Ankopplung an die ISS, sign. von den drei Kosmonauten Mark<br />
Shuttleworth (erster Afrikaner im All), Juri Gidsenko <strong>und</strong> Roberto Vittori<br />
1746<br />
1746 F € 150<br />
2018, ISS-56 / SOJUS MS-09, Weltraumbrief mit blauem Oktogon-Bordstempel "08<br />
06 18" vom Tag der Ankopplung des Transporters an die ISS, sign. u.a. von der Amerikanerin<br />
Serena Aunon Chancellor <strong>und</strong> dem Deutschen Alexander Gerst<br />
1743<br />
1743 F € 180<br />
2007, ISS-08 / SOJUS TM-34, RKK-Weltraumbrief mit violettem Segmentsstempel<br />
"25 05 12" am Tag an die Ankopplung des SpaceX Raumfrachters, sign. von den beiden<br />
Kosmonauten G.Padalka <strong>und</strong> S.Rewin<br />
1744<br />
1744 F € 130<br />
2012, ISS-31 / SOJUS TMA-04M, R-brief ab Weltraumbahnhof "Kourou" 21.10.11, als<br />
Weltraumbrief an den Kosmonauten Gennady Padalka (geb. 1958) an Bord der ISS mit<br />
eigenh. Empfangsbestätigung <strong>und</strong> div. Sonderstempeln versehen<br />
1747<br />
1747 F € 160<br />
2019, ISS-61 / DRAGON CRS-19, Weltraumbrief mit schwarzem Segmentsstempel<br />
"08 12 19" <strong>und</strong> bl. Stations-Stempel "08 DEZ 19" vom Tag der Ankopplung an die ISS,<br />
von sechs Raumfahrern sign., u.a. J.Meir, A.Morgan, A.Skvortov, O.Skripochka
66<br />
1749 F € 150<br />
INTERNATIONALE RAUMSTATION ISS, vier Kleinbögen BRD signiert von div. Astronauten<br />
u. Kosmonauten, Bogen "eins" von P.Winogradow, Bogen "zwei" O.Artunjow /<br />
R.Romanenko, Bogen "drei" R.Ewald / A.Mogensen, Bogen "vier" P.Nespoli<br />
1750<br />
1748<br />
1748 F € 600<br />
ARMSTRONG, NEIL A. (1930-2012), amerik. Astronaut, er war Kommandant von<br />
"Apollo 11" <strong>und</strong> betrat am 21. Juli 1969 als erster Mensch den Mond<br />
1750 F € 150<br />
ISS-FOTO (22x28cm) mit 11 Sign. von Astronauten <strong>und</strong> Kosmonauten, u.a. A.Alexandrov,<br />
W.Tokarew, S.Kelly, J.Ussatschow, M.Baker<br />
ex 1751<br />
1751 F € 150<br />
NASA, drei versch. originalsign. Fotos (20x25cm) der Astronauten Charles F. Bolden jr.<br />
(geb. 1946), Donald R. McMonagle (geb. 1952), Pierre J. Thout (geb. 1955)<br />
ex 1749
67<br />
1752<br />
1752 F € 120<br />
SARJA ISS gestartet am 20.11.1998 mit einer Proton Rakete, von fünf Piloten originalsign.<br />
Foto (20x30cm), u.a. Weltraumpionier Prof. Tschertok, N.Budarin, J.P.Haigneré, T.<br />
Willcat,<br />
1755<br />
1755 F € 100<br />
SPACESHIP ONE, von vier Piloten originalsign. Foto (20x28cm), u.a. M.Melvill, B.Binnie,<br />
P.Siebold<br />
KOSMONAUTEN<br />
1753<br />
1753 F € 100<br />
SHENSZHOU 5, erste bemannte Raumfähre der "VR China", originalsign. Foto<br />
(20x25cm) des damaligen Raumfahrers "Yang Liwei"<br />
1754<br />
1754 € 100<br />
SPACE-SHUTTLE-MISSION STS-41, frankierter u. gestempelter "6.Oct. 1990" Briefumschlag<br />
mit den Signatur der Crew "R.Richards, R.Cabana, W.Shepherd, B.Melnick, T.<br />
Akers"<br />
1756<br />
1756 F IS-36 c € 150<br />
2012, ISS-32 / SOJUS TMA-04M, Weltraumbrief mit vollem zugehörigem Inhalt, geschrieben<br />
von J. Malentschenko an I. Rodin in Moskau, jeweils mit blauem Oktogonalsiegel,<br />
rotem Segmentstempel "17 09 12" (Abkopplung) <strong>und</strong> blauem Bordstempel<br />
"17 SEP 2012", Fotoattest Rodin
68<br />
MILITÄR<br />
1757<br />
1757 F € 100<br />
GENERALFELDMARSCHALL VON MACKENSEN (1849-1945), Offz. <strong>und</strong> Adjudant von<br />
Kaiser Wilhelm II., handschriftl. mit "General-Feldmarschall von Mackensen" unterschriebenes<br />
Brief-Telegramm von 1930<br />
1760<br />
1760 F € 100<br />
TIRPITZ, Alfred von (1849-1930), Grossadmiral, e.U. "v. Tirpitz" auf Brief (1 S in 8) Berlin,<br />
31.3.1916, er bedankt sich "Für die Beweise treuen Gedenkens...", zusätzliche Zeilen<br />
"Ich habe ihr Blatt immer mit großem Interesse verfolgt", gefaltet u. stockfleckig<br />
MUSIK<br />
ex 1758<br />
1758 F € 100<br />
HINDENBURG, Paul von (1847-1934), dt. General <strong>und</strong> Politiker, maschinengeschr. Brief<br />
(DIN A4), "Der Reichspräsident", Glückwünsche zur goldenen Hochzeit an Generalkonsul<br />
von Bary mit Originalsign. datiert "26.April 1929" mit dazugehörigem Umschlag<br />
KOMPONISTEN<br />
ex 1759<br />
1759 F € 100<br />
STRESEMANN, Gustav (1878-1929), dt. Politiker <strong>und</strong> Staatsmann der "Weimarer Republik",<br />
eigenh. Zeilen mit U. "Vielen Dank für Ihre Geburtstagsgrüße" auf der RS einer<br />
Portraitkarte<br />
1761
1761 F € 90<br />
BRAUER, Jochen (1929-2018), dt. Jazzmusiker u. Komponist, eigenh. Notenzeilen auf<br />
DIN A4 Blatt m. e.U. Grußformel <strong>und</strong> Datum "19.2.1980", beil. eine sign. Electrola-Karte<br />
von Paul Kuhn (1928-2013) dt. Sänger <strong>und</strong> Bandleader<br />
JAZZ<br />
OPER<br />
69<br />
ex 1764<br />
1764 F € 100<br />
TAUBER, Richard (1891-1948), österr. Opernsänger, sign. "Odeon-Electric-Karte", desweiteren<br />
fünf sign. Rollen-bzw. Portraitfotos ff. Sänger A.Poell, G.Pistor, A.Piccaver,<br />
W.Domgraf-Fassbaender, H.Rosvaenge, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1762<br />
1762 F € 150<br />
BAKER, Josephine (1936-1975), amerik. Sängerin <strong>und</strong> Tänzerin, die 1937 die frz.<br />
Staatsbürgerschaft annahm, vier sign. Belege, e.U. auf 20seitigem frz. Konzertprogramm<br />
(21x26cm) von 1959, Cover leicht knitterspurig, Rückseite berieben <strong>und</strong> mit<br />
Tesa geklebt, e.U. mit Grußformel auf Pressefoto (12x17cm), desweiteren sign. Albumblatt<br />
(11x15cm) <strong>und</strong> ein weiteres, mit Bilder montiertes sign. Blatt (15x19cm) von 1957,<br />
wie schon beschreben etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
KLASSIK<br />
ex 1763<br />
1763 F € 200<br />
BAYREUTHER FESTSPIELE 1924, Poesiealbum auf 12 Seiten teilw. mit Zusätzen sign.<br />
von H.Weil, C.Wenkhaus, L.Melchior, R.Ritter, W.Bader, H.Schultz, W.Hofgren-Dinkels,<br />
Habich, Krüger, beil. acht Fotos aus damaliger Zeit, davon eins sign. <strong>und</strong> ein kl. handschriftl<br />
sign. Brief von 1954 - bitte besichtigen -<br />
1765<br />
1765 F € 100<br />
THEATER-PROGRAMME, über 60 Programme, meist vom Gärtnerplatz Theater, davon<br />
ca. 40 Programme sign. (teils Mehrfach-Signaturen), u.a. A,de Ridder, E.Köth, H.Prey,<br />
C.Watson, W.Arps, E.M.Görgen, G.Maurus, D.Grobe, beil. 20 versch. sign. Portraitbzw.<br />
Rollenfotos (ca. 12,5x18cm) div. Sänger*innen , u.a. M.Chiara, V.Chernov, R.Bruson,<br />
G.Carella, F.Cossotto, P.Domingo, ein schönes Konvolut - bitte besichtigen -
70<br />
POP/ROCK INTERNATIONAL<br />
1766 F € 200<br />
POP / ROCK KONVOLUT, über 60 versch. originalsign. Fotos (bis 20x28cm), Autogrammkarten <strong>und</strong> einige wenige Magazinbilder. von bekannten intern. Interpreten*innen <strong>und</strong> Gruppen<br />
versch. Dekaden, teils pers. gesammelt, u.a. H.Schneider, L.Gramm, HIM, The Lords, M.Schenker, K.Voorman, S.Bonet, C.Checker, Loona, C.Andrews, P.Young, S.Quatro, Level<br />
42, Midge Ure, Atomic Kitten, beil. 14 Backstage -bzw. Fotopässe (Moody Blues, The Who, Toten Hosen etc.) <strong>und</strong> acht sign. Fotos dt. Sänger, u.a. P.Maffay, P.Kraus<br />
ex 1766<br />
1767 F € 100<br />
BELAFONTE, Harry (geb. 1927), amerik. Sänger <strong>und</strong> Schauspieler, zwei auf dem Titelblatt sign. Tourprogramme von 1983 <strong>und</strong> 1995, beil. noch zwei sign. Tourprogramme des Opernsängers<br />
Jose Carreras (geb. 1946) von 1995 <strong>und</strong> 2001, sowie ein sign. Programm der Opernsängerin Montserrat Caballe (1933-2018)<br />
ex 1767
POP-MUSIK NATIONAL<br />
71<br />
1768<br />
1768 F € 300<br />
SCHLAGER / VOLKSMUSIK über 1600 (incl. Doubletten) sign. Autogrammkarten,<br />
vereinzelt auch Fotos dt. Künstler*innen der leichten Muse, ab den 1960er<br />
Jahren, u.a. P.Alexander, P.Beil, R.Black, G.Fischer, R.Gildo, K.Gott, M.Greger,<br />
F.Grothe, P.Hofmann, M.Jersey, A.Jürgens, U.Jürgens, R.Kaiser, R.Kern, D.Lavi,<br />
J.Last, Otto, H.Schneider, R.Stolz, H.Strasser, einige Bands wie BAP, Baseballs,<br />
Gebr. Blattschuß, Geier Sturzflug, Godewind, Gong, Goombay Dance Band,<br />
Hornettes oder Hubert Kah sind ebenfalls dabei, wie üblich etwas unterschiedl.<br />
Erhaltung - bitte besichtigen<br />
1770<br />
1770 F € 120<br />
ADENAUER, KONRAD (1876-1967), erster B<strong>und</strong>eskanzler der BRD, ein maschinengeschr.<br />
mit e.U. versehenes Antwortschreiben vom 9.2.1947 (beigefügt das Anschreiben<br />
v. 27.1.1947), beil. eine rs. sign. Ansichtskarte von 1958<br />
POLITIK NATIONAL<br />
ex 1771<br />
1771 F € 100<br />
Vier versch. sign. Portraitkarten ehemaliger dt. Politiker "F.J.Strauß, R.Barzel, L.Erhardt,<br />
C.Schmid (rs. von 1958), desweiteren eigenh. m.U. versehene Ansichtskarte aus<br />
Rom von der Ehefrau des dt. B<strong>und</strong>espräs. H.Lübke "Wilhelmine Lübke" <strong>und</strong> ein Dankesbrief<br />
(Maschinenschrift) von 1990 mit e.U. vom ehem. B<strong>und</strong>eskanzler "Helmut Kohl"<br />
ex 1769<br />
1769 F € 150<br />
ADENAUER, KONRAD (1876-1967), eigenh. U. auf Bütten-Weihnachts-Karte von 1964,<br />
beil. der dazu gehörige Luftpostbrief an Papst VI. vom 14.12.64
72<br />
ex 1772<br />
1772 F € 100<br />
LANDESPOLITIKER, Bürgermeister, Kommunalpolitikerinnen, Oberbürgermeisterinnen,<br />
über 550 originalsign. Fotos, Briefkarten <strong>und</strong> sonstige Belege, fest verklebt auf<br />
DIN-A4-Bögen <strong>und</strong> in 4 Leitz-Ordnern abgelegt, dabei u.a. F.Merz, T.Unruh, H.-J.Antwerpes,<br />
J.Erwin, F.-Freiherr v. Heeremann, I.Aigner, B.Vogel, K.Wowereit, R.Schmidt,<br />
R.Scharping, F.Müntefering, W.Clement, A.Brunn, K.Göring-Eckardt, W.Bosbach in dieser<br />
Form sehr selten - bitte besichtigen -<br />
ex 1774<br />
1774 F € 250<br />
POLITIKER der 1960er Jahre, sechs originalsign. Portraifotos, teilw. mit Anschreiben<br />
von E.Ollenhauer, T.Heuss, H.Lübke, C.Schmid, H.Globke, J.Dufhues,<br />
desweiteren ein eigenh. Brief mit U. von Herbert Wehner v. 5.1.1964 <strong>und</strong> ein<br />
sign. maschinengeschr. Brief von W.Stammberger, beil. noch drei sign. AK´s<br />
der Schauspieler H.Rühmann, H.Käutner, J.Hansen <strong>und</strong> eine eigenh. sign. Notenzeile<br />
des Komponisten Norbert Schultze<br />
ex 1773<br />
1773 F € 150<br />
POLITIK-KONVOLUT, 140 versch. originalsign. Portraitfotos (ab den ca. 1970er Jahren)<br />
im Postkartenformat in einem Einsteckalbum, u.a. C.Schmid, E.Mende, H.Katzer, E.<br />
Franke, K.Schiller, K.Focke, H.Matthöfer, G.Leber, H.Apel, A.Huber, E.Bahr, K.Gscheidle,<br />
J.Fischer, H.Wehner, K.Strobl uvm. desweiteren 35 versch. originalsign. Portraitkarten,<br />
die auf DIN A4 Pappen fest verklebt sind, interessantes Konvolut - bitte besichtigen -<br />
ex 1775<br />
1775 F € 150<br />
POLITIKER*INNEN, über 80 versch. originalsign. Karikaturen aus div. Zeitungen, wertig<br />
auf DIN A4-Blätter aufgezogen <strong>und</strong> teilw. mit Zeitungsartikeln aus den 2000er Jahren<br />
versehen, dabei u.a. G.Schröder, N.Blüm, J.Fischer, G.Westerwelle, A.Merkel,<br />
E.Stoiber, J.Trittin, C.Roth, F.Merz, U. von der Leyen, W.Steinmeier, K.Kinkel, G.Gysi,<br />
R.Hildebrandt, B.Höhn, K.Biedenkopf, R.Scharping, F.Müntefering, H.Eichel, R.Koch,<br />
eineeinmalige <strong>und</strong> kuriose Sammlung man bekommt den Eindruck, das Politiker doch<br />
Humor haben - ein Highlight bitte besichtigen -
1777 F € 100<br />
RIEDEL, Peter (1905-1998), dt. Meister im Segelflug <strong>und</strong> während des Zweiten Weltkriegs<br />
"Air Attache" für die Regierung in Washington, lange einseitige Widmung an<br />
seinen Segelflug-Kameraden Helmut Hoff v. 14.8.1978 in seinem Buch "Start in den<br />
Wind-Erlebte Rhöngeschichte 1911-1926<br />
73<br />
1776<br />
1776 F € 180<br />
BREITSCHEID, RUDOLF, 1874-1944, Sozialdemokrat, im I. Wk. Preussischer Innenminister,<br />
seit 1915 in der SPD, emigrierte 1933 nach Frankreich, vom Vichy-Regime ausgeliefert,<br />
im KZ Buchenwald ermordet, eigenhändig geschriebener Feldpostbrief vom<br />
23.9.17 mit voller Signatur, Teil-Transkription anbei<br />
SPORT<br />
ex 1777<br />
ex 1778<br />
1778 F € 400<br />
ZDF SPORTJAHR 91, Buch aus dem Falken-Verlag, 200 Seiten vollgepackt mit Fotos<br />
<strong>und</strong> Infos <strong>und</strong> mit über 150 Unterschriften (Auflistung anbei) von nation. <strong>und</strong><br />
intern. Sportgrößen aus vielen Bereichen, zusammengetragen von einem ehem.<br />
Sportjournalisten, u.a. Ayrton Senna, Nigel Mansell, Ron Dennis, Frank Williams,<br />
A.Agassi, Y.Noah, M.Seles, John Whitacker, Dan O'Brian, S.Braun, H.Boulmerka,<br />
S.Matete, Taniguchi, L.Riedel, C.Lewis, S.Osygus, J.Weißflog, G.Hackl, A.Fichtel,<br />
L.Matthäus, J.Klinsmann, ein Stelldichein der großen Stars - bitte besichtigen -
74<br />
BOXEN<br />
ex 1781<br />
1781 F € 200<br />
DFB-ADIDAS-KARTEN, 68 versch. sign. Autogrammkarten (1980er / 90er Jahre), u.a.<br />
H.Dorfner, U.Kirsten, T.Strunz, T.Helmer, M.Sammer, S.Effenberg, C.Ziege, S.Kuntz,<br />
S.Fre<strong>und</strong>, M.Deisler, D.Hamann, O.Kahn, O.Bierhoff, M.Tarnat, M.Herget, K.Allofs, toller<br />
sammelwürdiger Zustand<br />
ex 1779<br />
1779 F € 120<br />
BOXEN-KONVOLUT, ca. 60 originalsign. Portraitfotos (mehrheitl. im Postkartenformat),<br />
Magazinbilder <strong>und</strong> Briefkarten ehem. Boxer <strong>und</strong> einiger weniger Boxerinnen, u.a. E.<br />
Dagge, G.Eder, A.Heuser, H.ten Hoff, P.Hussing, V.+V.Klitschko, D.Kottysch, K.Mildenberger,<br />
P.Müller, L.Papp, C.Rudhof, M.Schmeling, B.Scholz, A.Schulz, R.Schmidtke,<br />
E.Schöppner, N.Walujew, R.Weller uvm., die Fotos sind auf DIN A4 Blätter (in Klarsichthüllen)<br />
mit Fotoecken aufgezogen, mit Biographien versehen <strong>und</strong> befinden sich in<br />
alphabetischer Reihenfolge in einem Leitz-Ordner - bitte besichtigen -<br />
FUSSBALL<br />
ex 1782<br />
ex 1780<br />
1780 F € 100<br />
BERGMANN-SAMMELBILDER, 70 originalsign. Sammelbilder der 1960er Jahre, u.a.<br />
P.Czernotzki, P.Meyer, M.Gärtner, U.Seeler, H.Pliska, D.Ferner, W.Olk, W.Solz, H.Hornig,<br />
W.Schulz, W.Fahrian, B.Steffen, etwas unterschiedl. Erhaltung, teils rs. Klebestellen<br />
1782 F € 350<br />
DFB über 220 versch. originalsign. Fotos,AK´s <strong>und</strong> Repros im Postkartenformat<br />
von ehemaligen Nationalspielern (ca. 1950-2016) im DFB-oder Vereinstrikot,<br />
u.a. W.Schröder, R.Kreß, R.Schlienz, G.Sawitzki, H.Benthaus, W.Solz, H.Tilkowski,<br />
J.S<strong>und</strong>ermann, W.Fahrian, W.Schulz, M.Manglitz, J.Löhr, F.Beckenbauer,<br />
G.Volkert, R.Kargus, G.Zewe, B.Schneider, S.Khedira, T.Wiese, M.Jansen,<br />
R.Adler, A.Rüdiger, A.Schürrle, C.Kramer, beil. ca. 15 nicht sign. Karten
MOTORSPORT<br />
75<br />
ex 1785<br />
1785 F € 200<br />
TRÖGER, Walther (1929-2020), dt. Sportfunktionär, 1972 war er bei den olymp. Sommerspielen<br />
in München Bürgermeister des olymp. Dorfes <strong>und</strong> in dieser Funktion war<br />
er während der Geiselnahme israel. Sportler durch die Terrorgruppe "Schwarzer September"<br />
auch an den Verhandlungen mit den Terroristen beteiligt, von 1983-90 war er<br />
Sportdirektor des "IOC" <strong>und</strong> von 1992-2002 Präs. des "NOK" für Deutschland, aus seinem<br />
Nachlaß werden hier über 70 originalsign. maschinengeschr. <strong>und</strong> einige wenige<br />
handschriftl. Briefe / Karten etc. angeboten, bei der Korrespondenz handelt sich<br />
hauptsächlich um Glückwünsche bzw. Danksagungen von dt. Politikern <strong>und</strong> Prominenten,<br />
u.a. J.Ertl, B.Beitz, K.Biedenkopf, H.Kohl, R.v.Weizsäcker, J.Rau, O.Schily, K.Kinkel,<br />
V.Bouffier, H.Seehofer, auch der ehem. brit. Premiermin. Tony Blair befindet sich in<br />
diesem Konvolut, beil. div. Faxe u.a.m. - - bitte besichtigen -<br />
1783<br />
1783 F € 400<br />
CLARK, JIM (1936-1968), brit. Automobilrennfahrer <strong>und</strong> zweifacher Formel<br />
1-Weltmeister "1960 u. 1968", e.U auf einem Großfoto (20x30cm)<br />
OLYMPISCHE SPIELE<br />
ex 1784<br />
1784 F € 100<br />
OLYMPISCHE-SPIELE, über 50 versch. originalsign. Fotos (10x15-20x26cm), sign. Akkreditierungen<br />
usw. hptsl. von dt. Wintersportlern, u.a. M.Kilius, H.Floth, G.Seyfert, F.<br />
Keller, C.Vogt, F.Luck, J.Weißflog, D.Lurz, K.Grasseger, M.Buchner, beil. auch einige<br />
sign. Bögen von div. Weltmeisterschaften mit mehreren Unterschriften, etwas unterschiedl.<br />
Erhaltung<br />
1786<br />
1786 F € 200<br />
TRÖGER, Walther (1929-2020), dt. Sportfunktionär, von 1983-90 war er Sportdirektor<br />
des "IOC" <strong>und</strong> von 1992-2002 Präs. des "NOK" für Deutschland, aus seinem Nachlaß<br />
wird hier eine Stoff-Serviette (60x60cm) von der Hochzeit (er war mit seiner Gattin aus<br />
freunschaftlicher Verb<strong>und</strong>enheit Gast) von Rosi Mittermaier <strong>und</strong> Christian Neureuther<br />
vom 7. Juni 1980 in Garmisch angeboten, die Serviette zeichnet sich dadurch aus, das<br />
die komplette Menüfolge aufgedruckt wurde, beil. zwei handschriftl. Karten an Walter<br />
Tröger von Rosi von 1994 u. 1999, ungewöhnlich <strong>und</strong> selten - ein Blick lohnt sich -
76<br />
1788 F € 100<br />
werden hier ca. 30 originalsign. maschinengeschr. <strong>und</strong> einige wenige handschriftl.<br />
Glückwunschkarten- bzw. Briefe von ehem. Sportlern, Sportreportern <strong>und</strong> Int. Olym.<br />
Komitees (z.B. v. Gholamreza Pahlavi, dem Leiter des Olymp. Komitees des Iran) angeboten,<br />
u.a. J.A.Samaranch, K.Witt, F.Walter, T.Bach, J.Neckermsnn, K.Wirnhier, D.Kürten,<br />
beil. einige sign. Autogtrammkarten u.v.m. - bitte besichtigen -<br />
1789<br />
1787<br />
1787 F € 150<br />
von König Konstantin II. von Griechenland (1940-2023) <strong>und</strong> seiner Gemahlin Anne-Marie<br />
(geb.1946) je eine sign. Weihnachts-Klappkarte mit Familienfoto von 2000 u. 2005,<br />
sowie ein eigenh. sign. maschinengeschr. Brief "30. Juni 1997" des Königs, in dem er<br />
W.Tröger zum Herren-Finale in Wimbledon einlädt<br />
1789 F € 100<br />
des "IOC" <strong>und</strong> von 1992-2002 Präs. des "NOK" Deutschlands, aus seinem Nachlaß<br />
eine mit Widm. an ihn sign. Weihnachtsklappkarte (1989) von Silvia, der Königin v.<br />
Schweden, die sie mit der Familie zeigt, beil. ein Glückwunsch-Telegramm <strong>und</strong> eine<br />
Visitenkarte (8x10cm) von der Winter-Olympiade 1976, rs. mit handschriftl. Zeilen <strong>und</strong><br />
Unterschrift als "S.Sommerlatt" unterschrieben - sehr selten -<br />
1790<br />
1790 F € 100<br />
TRÖGER, Walther (1929-2020), dt. Sportfunktionär, aus seinem Nachlaß ein handschriftlicher<br />
mit U. sign. Brief vom "4. Jan. 2010" von "Prinzessin Haya von Jordanien" sie startete<br />
2000 als Springreiterin bei den Olymp. Spielen, beil. zwei, von ihr, sign. Klapp-Neujahrskarten,<br />
sowie ein handschriftl. Brief, von W.Tröger an Prinzessin Haya 3/10<br />
WISSENSCHAFT<br />
1791 € 100<br />
1912-1930(ca.), r<strong>und</strong> 70 Karten <strong>und</strong> Belege, meist gelaufen an Dr. Theodor MORTEN-<br />
SEN (1868-1955), dänischer Zoologe, meist Kollegenpost aus Aller Welt an das Zoologische<br />
Museum in Kopenhagen, dabei Russland, Dt. Reich mit Walther Arndt, Frankreich<br />
daher F<strong>und</strong>grube für Forscher, unterschiedlich, zumeist Marken entfernt <strong>und</strong><br />
gelocht, wissenschaftliche F<strong>und</strong>grube <strong>und</strong> für Sammler von Wissenschaftlerautographen<br />
eine einmalige Chance!<br />
ex 1788
Allgemeine Versteigerungsbedingungen<br />
Die auch ohne schriftliche Anerkennung bei Abgabe persönlicher<br />
oder schriftlicher Gebote ausschließlich maßgebend sind.<br />
1. Der Versteigerer handelt im eigenen Namen für<br />
Rechnung seiner Auftraggeber, die unbenannt<br />
bleiben, als Kommissionär.<br />
2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor,<br />
während der Versteigerung Nummern des Kataloges<br />
zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge<br />
auszubieten oder zurückzuziehen.<br />
3. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können<br />
vor der <strong>Auktion</strong> besichtigt werden. Die nach bestem<br />
Wissen <strong>und</strong> Gewissen vorgenommenen<br />
Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im<br />
Sinne des Kaufrechts. Das <strong>Auktion</strong>shaus übernimmt<br />
keine Haftung für Mängel, soweit es die ihm<br />
obliegenden Sorgfaltspflichten eingehalten hat.<br />
Außer bei Sammlungen verpflichtet sich das<br />
<strong>Auktion</strong>shaus jedoch, wegen begründeter<br />
Mängelrügen, die ihm bis spätestens eine Woche<br />
nach Empfang der Sachen anzuzeigen sind, innerhalb<br />
der Verjährungsfrist von einem Jahr seine<br />
Gewährleistungsansprüche gegenüber dem<br />
Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher<br />
Inanspruchnahme des Einlieferers wird der gezahlte<br />
Kaufpreis einschließlich des Aufgeldes erstattet; ein<br />
darüber hinausgehender Anspruch – auch auf<br />
Erstattung von Kosten der Reklamation wie Porti,<br />
Prüfgebühren u.a. – ist ausgeschlossen.<br />
4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an<br />
den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann in<br />
begründeten Fällen den Zuschlag verweigern oder<br />
unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag<br />
zurücknehmen <strong>und</strong> die Sache erneut ausbieten, wenn<br />
ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen<br />
worden ist, oder wenn der Höchstbietende sein<br />
Gebot nicht gelten lassen will oder sonstige Zweifel<br />
über den Zuschlag bestehen. Bei gleichhohen<br />
Geboten hat ein schriftliches Gebot Vorrang vor<br />
Geboten im Saal. Telefonische Gebote bedürfen<br />
nachfolgender Bestätigung in Schriftform, wie auch<br />
der Versteigerer gr<strong>und</strong>sätzlich keinerlei Haftung für<br />
das Zustandekommen der Telefonverbindung <strong>und</strong> der<br />
Übermittlung bzw. des Empfangs der – auch der per<br />
Email oder über das Internet abgegebenen – Gebote<br />
übernimmt. Bei Vorbehaltszuschlägen ist der Bieter<br />
bis zur Klärung mit dem Einlieferer an sein Gebot<br />
geb<strong>und</strong>en, mindestens jedoch sechs Wochen; das<br />
gleiche gilt bei Abgabe von Untergeboten <strong>und</strong><br />
Nachverkauf. Gebote wie „bestens“ steigern bis zum<br />
zehnfachen Ausrufpreis mit.<br />
5. Die Teilnahme über das Internet („Live-Bidding“)<br />
<strong>und</strong> die Nutzung der dafür vom <strong>Auktion</strong>shaus bereit<br />
gehaltenen Systeme ist beschränkt auf den Stand der<br />
aktuellen technischen Ausstattung des<br />
<strong>Auktion</strong>shauses. Das <strong>Auktion</strong>shaus behält sich vor,<br />
entsprechende Änderungen zu implementieren. Die<br />
Teilnehmer akzeptieren, dass technische Störungen<br />
auftreten können <strong>und</strong> sind gehalten, das<br />
<strong>Auktion</strong>shaus entsprechend zu informieren.<br />
<strong>Auktion</strong>shaus <strong>und</strong> <strong>Auktion</strong>ator haften nicht für<br />
Störungen der Online-Verbindung, ebenso nicht für<br />
die Kompatibilität der verwendeten Hard- <strong>und</strong><br />
Software. Verkäufer <strong>und</strong> Bieter haben keine<br />
Ansprüche gegen <strong>Auktion</strong>shaus <strong>und</strong> <strong>Auktion</strong>ator,<br />
wenn ein Gebot bzw. Zuschlag nicht bzw. nicht<br />
rechtzeitig zustande kommt.<br />
6. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr für<br />
nicht zu vertretende Verluste oder Beschädigungen<br />
auf den Erwerber über. Das Eigentum an der<br />
ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem<br />
Zahlungseingang beim <strong>Auktion</strong>shaus auf den<br />
Erwerber übertragen.<br />
7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die<br />
Sachen sind sofort nach der <strong>Auktion</strong> in Empfang zu<br />
nehmen. Falls im Inland der Erwerber Versendung<br />
wünscht, geht sie auf seine Kosten <strong>und</strong>, soweit er<br />
selbst Unternehmer ist, auch auf seine Gefahr.<br />
8. Die zu versteigernden Lose werden<br />
differenzbesteuert verkauft. Die Berechnungsgr<strong>und</strong>lage<br />
für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld<br />
bildet der Zuschlagspreis.<br />
Pro <strong>Auktion</strong>slos wird eine Gebühr von € 3,- erhoben.<br />
Bei differenzbesteuerter Ware wird keine<br />
Mehrwertsteuer ausgewiesen.<br />
Für Käufer aus Ländern der Europäischen Union gilt:<br />
Verbraucher zahlen einheitlich ein Aufgeld von 25 %<br />
zuzüglich Losgebühr, Porto <strong>und</strong> Versicherung.<br />
Für Gewerbetreibende im Sinne des UStG zahlen bei<br />
differenzbesteuerter Ware 25 % Aufgeld<br />
(im Aufgeld ist die gesetzliche Mehrwertsteuer von<br />
19% enthalten) zuzüglich Losgebühr, Porto <strong>und</strong><br />
Versicherung. Für Händler wird bei regelbesteuerter<br />
Ware ein Aufgeld von 21 % zuzüglich 19 % MwSt. auf<br />
die Summe aus Zuschlag, Aufgeld, Losgebühr <strong>und</strong><br />
Porto/Versicherung erhoben. Der innereuropäische<br />
Warenverkehr kann gemäß den gesetzlichen<br />
Bestimmungen von der Umsatzsteuer befreit werden.<br />
Für Käufer mit Wohnsitz in Drittländern (außerhalb<br />
der EU) gilt: Käufer zahlen 21 % Aufgeld zuzüglich<br />
Losgebühr, Porto <strong>und</strong> Versicherung. Führt das<br />
<strong>Auktion</strong>shaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG die<br />
Ware selbst in Drittländer aus, wird die Rechnung<br />
ohne gesetzliche Umsatzsteuer erstellt. Wird die<br />
Ware vom Käufer selbst oder durch Dritte ins<br />
Drittland ausgeführt, wird die gesetzliche<br />
Umsatzsteuer berechnet, bei Vorlage der<br />
notwendigen Ausfuhrnachweise erstattet.<br />
Im Drittland anfallende Importsteuern oder Zölle<br />
trägt der Käufer in jedem Fall selbst.<br />
Für Goldmünzen, die umsatzsteuerbefreit sind, gilt<br />
ein Aufgeld von 21 %.<br />
9. Der Rechnungsbetrag ist mit dem Zuschlag fällig<br />
<strong>und</strong> zahlbar in bar oder durch bankbestätigten<br />
Scheck. Zahlungen auswärtiger Erwerber, die<br />
schriftlich oder telefonisch geboten haben, sind<br />
binnen einer Woche nach Rechnungsdatum fällig. Bei<br />
Kauf für einen Dritten haftet der Bieter mit diesem<br />
als Gesamtschuldner.<br />
10. Bei Zahlungsverzug oder Abnahmeverweigerung<br />
der zugeschlagenen Lose verliert der Käufer seine<br />
Rechte aus dem Zuschlag. Als Verzugsschaden<br />
werden 1,5 % Zinsen pro Monat berechnet. Im<br />
Übrigen kann das <strong>Auktion</strong>shaus wahlweise Erfüllung<br />
oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen<br />
Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann<br />
dabei auch so berechnet werden, dass die Sache in<br />
einer weiteren <strong>Auktion</strong> nochmals versteigert wird <strong>und</strong><br />
der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber<br />
der früheren Versteigerung <strong>und</strong> die besonderen<br />
Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich<br />
der Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat.<br />
Bei der endgültigen Nichtabnahme zugeschlagener<br />
Lose, spätestens jedoch drei Monate nach dem<br />
ursprünglichen Versteigerungstermin, stellt der<br />
Versteigerer dem Schuldner mindestens die<br />
ausgefallenen Versteigerungsprovisionen als<br />
Schadensersatz wegen Nichterfüllung in Rechnung.<br />
Dem Schuldner bleibt vorbehalten nachzuweisen,<br />
dass dem Versteigerer ein Schaden überhaupt nicht<br />
oder in wesentlich geringerer Höhe als diese<br />
Pauschale entstanden ist.<br />
11. Es gilt deutsches Recht. Jeglicher<br />
Verbraucherschutz, der Verbrauchern durch für sie<br />
günstigere Regelungen in zwingend geltenden<br />
Rechtsvorschriften des Staates, in dem sie ihren<br />
Wohnsitz bzw. ihren gewöhnlichen Aufenthalts<br />
haben, zusteht, bleibt davon unberührt<br />
(Günstigkeitsprinzip). Sollte eine oder mehrere<br />
Bedingungen dieser Versteigerungsbedingungen<br />
ganz oder teilweise unwirksam sein, berührt dies<br />
nicht die Gültigkeit der übrigen Bedingungen. Die<br />
unwirksamen Bedingungen sind durch wirksame<br />
Bedingungen zu ersetzen, die den unwirksamen in<br />
ihrem wirtschaftlichen Gehalt <strong>und</strong> Zweck am<br />
Nächsten kommen. Dasselbe gilt für Rechtslücken.<br />
Bei allen Texten in mehreren Sprachen ist bei<br />
Auffassungsunterschieden ausschließlich die<br />
deutsche Formulierung verbindlich. Erfüllungsort<br />
<strong>und</strong> Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr<br />
ist Düsseldorf.<br />
12. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch<br />
für den Nachverkauf. Der Nachverkauf unverkaufter<br />
Lose findet für einen begrenzten Zeitraum statt. Die<br />
über einen Onlinekatalog oder eine Onlineplattform<br />
erteilten Zuschläge oder Zusagen über einen<br />
Zuschlag per Email, Telefon oder sonstige Art, gelten<br />
erst ab Zugang der Rechnung als verbindlich. Zu den<br />
Zuschlagsbeträgen werden die Aufgelder gemäß<br />
Punkt 8 dieser Bedingungen berechnet.<br />
13. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz<br />
oder teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit<br />
der übrigen davon unberührt. Bei fremdsprachiger<br />
Losbeschreibung ist stets die deutsche Fassung<br />
maßgeblich.<br />
Stand: März 2023<br />
Der Versteigerer<br />
Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen <strong>und</strong>/oder NS-Symbolen oder ähnlichem versehen sind, verpflichtet sich der Bieter<br />
dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben <strong>und</strong> in keiner Weise propagandistisch im Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.
General auction conditions<br />
Which are also applicable exclusively without written<br />
acknowledgement upon submission of personal or written bids.<br />
1. The auctioneer acts in his own name for the<br />
account of his client, who remains anonymous (as<br />
commission agent).<br />
2. During the auction, the auctioneer reserves the<br />
right to combine or separate the lot numbers of the<br />
catalogue, to offer these out of sequence or to<br />
withdraw them.<br />
3. The items to be auctioned can be viewed prior to<br />
the auction. The catalogue descriptions are given to<br />
the best of our knowledge and belief and are no<br />
guaranties according to the Sale of Goods Act. The<br />
auction house accepts no liability for defects, insofar<br />
as it has complied with its duty of care. Apart from<br />
collections, the auction house does however engage<br />
to claim warranty rights from the supplier for justified<br />
claims, which must be notified to the auction house<br />
at the latest within one week of receipt of the item,<br />
within the 1 year period of limitation. In the event of a<br />
successful claim against the supplier, the paid<br />
purchase price, including the buyer’s premium, will<br />
be ref<strong>und</strong>ed. Any additional claim, including<br />
compensation for the costs of the claim, such as<br />
postage, inspection fees, etc., is excluded.<br />
4. Knockdown takes place to the highest bidder after<br />
it has been proclaimed three times. In justified cases,<br />
the auctioneer can refuse to knockdown or to award<br />
it subject to a proviso. The auctioneer can withdraw<br />
the knockdown and offer the item again, where a bid<br />
that was made in time was overlooked or where the<br />
highest bidder does not wish for his bid to stand, or<br />
where other doubts arise as to the knockdown. Where<br />
bids are made to the same value, a written bid has<br />
priority over a bid in the room. Telephoned bids must<br />
be subsequently confirmed in writing. The Auctioneer<br />
will accept no liability whatsoever for establishing the<br />
telephone connection or for the communication of<br />
bids – including those<br />
submitted by e-mail or via the internet. In the event<br />
of a knockdown subject to a proviso, until<br />
clarification with the supplier has been obtained, the<br />
bidder is bo<strong>und</strong> by his bid for a minimum of six<br />
weeks; the same applies where bids lower than<br />
starting price are given and sales of unsold lots after<br />
completion of the auction. Bids such as “best” also<br />
rise by up to ten times the proclaimed price.<br />
5. Participation via the internet („Live-Bidding“) and<br />
use of the systems is limited by the auction houses<br />
equipment and the current technical state of said<br />
equipment. The auction house reserves the right to<br />
implement any changes to said equipment to<br />
improve the service provided. The participants accept<br />
that technical faults can occur and shall inform the<br />
auction house when this happens. The auction<br />
house/auctioneer shall not be liable for any<br />
disruption to the online connection nor for the<br />
compatibility of the hardware and software used.<br />
Sellers and bidders have no claims against the<br />
auction house/auctioneer, if a bid or closure does not<br />
come through or is delayed.<br />
6. Upon knockdown being given, the risk for loss or<br />
damage beyond the control of the auctioneer, passes<br />
to the purchaser. Ownership of the purchased item<br />
only passes to the purchaser when complete payment<br />
has been made to the auction house.<br />
7. The obligation to accept arises with the knockdown.<br />
The items are to be received immediately after the<br />
auction. If the purchaser requires shipment within<br />
Germany, this shall be provided at his own expense<br />
and, insofar as he is also a businessman, at his own<br />
risk.<br />
8. The sale of auction lots is subject to differential<br />
taxation. The acquisition price forms the basis for<br />
calculating the premium to be paid by the buyer. A fee<br />
of €3 is charged per auction lot. No VAT is indicated<br />
for goods that are subject to differential taxation.<br />
For buyers in European Union countries: Consumers<br />
pay a standard premium of 25% plus lot fee, postage<br />
and insurance.<br />
For Traders (as defined in the German VAT Act –<br />
UStG) pay a premium of 25% on goods that are<br />
subject to differential taxation (this premium<br />
includes 19% VAT) plus lot fee, postage and<br />
insurance. In the case of goods that are subject to<br />
regular taxation, a premium of 21% is charged, plus<br />
19% VAT charged on the total sum of acquisition<br />
price, premium, lot fee and postage/insurance. The<br />
movement of goods within the EU can be exempted<br />
from VAT in accordance with statutory provisions.<br />
For buyers resident in third-party countries (outside<br />
the EU): Buyers pay a 21% premium plus lot fee,<br />
postage and insurance. If <strong>Auktion</strong>shaus Ulrich<br />
Felzmann GmbH & Co. KG exports the goods to<br />
third-party countries itself, the invoice will not<br />
contain VAT. If the goods are exported by the buyer<br />
him/herself or via a third party, VAT will be charged<br />
and reimbursed on presentation of the necessary<br />
proof of export.In all cases, the buyer him/herself will<br />
assume any import taxes or customs duties.<br />
A premium of 21% will be charged for gold coins that<br />
are exempt from VAT.<br />
9. The invoiced amount becomes due with the<br />
knockdown and is payable in cash or by means of a<br />
bank certified cheque. Payments by external<br />
purchasers, who have bid in writing or by phone,<br />
become due within one week of the date of invoice.<br />
Where the purchase is made for a third party, the<br />
bidder shall be liable together with the third party as<br />
a joint and several debtor.<br />
10.In the event of a payment delay or refusal to accept<br />
the acquired lots, the buyer shall lose his/her rights<br />
relating to the acquisition price. Interest of 1.5% per<br />
month shall be charged in the event of a payment<br />
delay. In addition, the auction house can demand, as<br />
it sees fit, fulfilment or, after setting a deadline,<br />
compensation for non-fulfilment. The compensation<br />
can also be calculated in such a way that the item is<br />
auctioned again in a further auction and the<br />
defaulting purchaser is liable for any reduced<br />
proceeds compared with the previous auction and<br />
the special costs for repeat auctioning, including the<br />
fees of the auctioneer. In the event that sold lots are<br />
not paid for in full within a maximum of three months<br />
after the original auction date, the Auctioneer shall<br />
invoice said purchaser for at least the forgone<br />
auctioneer’s fees as compensation for non-fulfilment.<br />
The onus shall be on the purchaser to demonstrate<br />
that the Auctioneer did not incur any damages or<br />
incurred damages of a significantly lesser degree than<br />
the amount in question.<br />
11. German law shall apply. This shall not affect any<br />
protection that is granted to consumers on the<br />
strength of more favourable regulations afforded by<br />
legislation in the state in which they are resident or<br />
habitually reside (favourability principle). Should one<br />
of these General Auction Conditions prove to be<br />
wholly or partly void, this shall not affect the validity<br />
of the remaining conditions. In this case, the invalid<br />
conditions shall be replaced by valid conditions that<br />
most closely approximate the commercial substance<br />
and intent of the invalid conditions. The same shall<br />
apply for legal loopholes.<br />
When texts are provided in several languages, the<br />
German version shall be binding in the event of<br />
differences of opinion. The place of fulfilment and<br />
jurisdiction for business transactions shall be<br />
Düsseldorf, Germany.<br />
12. The afore-mentioned conditions do also apply to<br />
any lot sale after the date of auction. The sale of<br />
unsold lots is only possible for a limited amount of<br />
time. A winning bid which has been awarded via<br />
online catalogue, an online platform, telephone,<br />
email, or any other form will only be considered<br />
binding upon receipt of an invoice. The surcharges<br />
are calculated in line with point 8 of these terms and<br />
conditions.<br />
13. If one of the above mentioned conditions shall be<br />
of the remaining conditions. In case of any<br />
discrepancies between the German and the English<br />
language version of these General Auction<br />
Conditions as well as any lot description the German<br />
language version is relevant.<br />
Status: March 2023<br />
The Auctioneer
<strong>178.</strong> <strong>Auktion</strong><br />
<strong>Auktion</strong>sauftrag<br />
Auction bid form/Formulaire de Soumission aux enchères<br />
1. Ihre persönlichen Daten /Your personal data/Vos données personnelles<br />
Name:/ Nom:<br />
Straße:/Street:/Rue:<br />
PLZ, Ort:/Postcode, City:/ Code postal, Ville:<br />
Falls bekannt, K<strong>und</strong>en-Nr.:<br />
Customer no. if known/ Numéro du client si connu<br />
Tel:/Tél:<br />
Fax:<br />
E-Mail:<br />
Ich begrenze meinen Auftrag auf ca.:<br />
I limit the sum of my bids to ca:<br />
Je limite le montant de mes offers à une somme d’environ:<br />
(exkl. Aufgelder)<br />
(excl. commissions)<br />
(commission exclue)<br />
Wenn notwendig erhöhen Sie mein Gebot wie folgt:<br />
If necessary please increase my bids as following/ Si nécessaire, veuillez faire monter mon enchère comme suit<br />
◦10 % ◦20 % ◦30 % ◦50 %<br />
2. Ihre schriftlichen Gebote /Your written bids/Vos offres écrites<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
Bitte vergleichen Sie die Los-Nummern vor Gebotsabgabe <strong>und</strong> geben Sie Ihre Gebote rechtzeitig ab! Vielen Dank.<br />
Please check the lot numbers before you submit your bids. Please submit your bid in with enough time. Thank you.<br />
Veuillez vérifier le numéro du lot avant de soumettre vos offres. Nous vous prions de bien vouloir soumettre vos enchères à temps. Merci.<br />
Datum /Date<br />
Unterschrift /Signature<br />
telefonische Gebote/Telephone bids<br />
Zahlungsarten/Payments<br />
Unterschrift/Signature
3. Ihre telefonischen Gebote* /Your telephone bids/Vos offres téléphonique<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
*Auf folgende Lose möchte<br />
ich telefonisch bieten <strong>und</strong><br />
biete mindestens den Ausruf.<br />
I wish to bid by telephone for the following<br />
items and bid at least the starting price.<br />
Je souhaite enchérir par téléphone les<br />
articles ci-contre et je propose plus que<br />
la somme de départ (minimum).<br />
Am <strong>Auktion</strong>stag bin ich unter folgender Telefonnummer zu erreichen:/ On the auction day I will be<br />
reachable <strong>und</strong>er the following telephone number:/ Je serai joignable pendant les enchères sur les numéros de télephone ci-dessous:<br />
<br />
Mobil /Mobile phone:/ Portable:<br />
4. Konditionen /Conditions /Conditions<br />
Hiermit beauftrage ich die Firma<br />
<strong>Auktion</strong>shaus Ulrich Felzmann<br />
GmbH & Co. KG, Düsseldorf, für<br />
mich <strong>und</strong> für meine Rechnung<br />
unter Anerkennung der geltenden<br />
Bedingungen folgende <strong>Auktion</strong>slose<br />
bis zur Höhe der nachstehenden<br />
Gebote zu ersteigern. Werden die<br />
gebotenen Preise nicht erreicht, so<br />
wird das entsprechende Los niedriger,<br />
ggf. zum Ausrufpreis, zugeschlagen.<br />
Neuk<strong>und</strong>en <strong>und</strong> Auslandsbieter<br />
erklären sich mit Erteilung des<br />
Auftrages ausdrücklich einverstanden,<br />
Vorauskasse zu leisten.<br />
Herewith I authorize Ulrich Felzmann GmbH & Co.<br />
KG, Düsseldorf, to buy the lots for my account up to the<br />
limits stated below. I agree to the effective conditions.<br />
Unless otherwise agreed lots will only be despatched<br />
after receipt of full payment. The maximum bid will only<br />
be executed to the extend necessary to overbid other<br />
offers. In case of no competetive bids, the lots will be<br />
sold at the starting price. New customers and foreign<br />
bidders declare their consent to advance payment.<br />
Ci-joint j´autorise Ulrich Felzmann GmbH &<br />
Co. KG, Düsseldorf d´acheter les lots à mon<br />
compte dans les limites indiquées ci-dessus.<br />
J´accepte les conditions effectives c´est à dire:<br />
Au cas où le prix de l´enchère de départ n´est atteint,<br />
l´article sera vendu au prix inférieur correspondant<br />
à l´offre proposée au départ, ansi en cas de non<br />
soumissions concurentielles, les lots seront vendus<br />
au prix de départ plus la surtaxe. Les nouveaux<br />
clients et acheteurs (soumissionaires) étrangers<br />
déclarent leur consentement de payer à l´avance.<br />
5. Ihre gewünschte Zahlungsart /Your payment type: / Votre type de paiement:<br />
◦ Vorausrechnung /Advance invoice / Paiement à l´avance<br />
◦ Rechnung /On invoice / Sur facture (Nur für Stammk<strong>und</strong>en, mit Referenzen / only applicable for domestic and r egular customers/applicable uniquement pour les clients réguliers)<br />
◦ Abholung der Lose nach Rechnungserhalt / I will pick up the lots on invoice/Retrait des lots après reception et paiement de la facture<br />
6. Ihre Unterschrift /Your signature /Votre signature<br />
Datum / Date<br />
Unterschrift / Signature
<strong>Auktion</strong>sablauf / Order of auction<br />
im <strong>Auktion</strong>ssaal, Immermannstr. 51, 40210 Düsseldorf<br />
Los-Nr.: / Lot-No.:<br />
Mittwoch, 21. Juni 2023<br />
Wednesday, 21. June, 2023<br />
Briefmarken Einzellose<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />
1<br />
–<br />
244<br />
Flugpost China<br />
12:00 Uhr/12:00 p.m.<br />
301<br />
–<br />
312<br />
Flugpost international<br />
313<br />
SCADTA<br />
314<br />
–<br />
320<br />
Crash-Mail<br />
321<br />
–<br />
339<br />
Flugpost Deutschland<br />
340<br />
–<br />
346<br />
Ballonpost<br />
347<br />
–<br />
350<br />
Do-X<br />
351<br />
–<br />
359<br />
Katapultpost<br />
360<br />
–<br />
418<br />
Zeppelin Memorabilien<br />
419<br />
–<br />
959<br />
Zeppelinpost<br />
960<br />
–<br />
1228<br />
Zeppelinpost Zuleitungen<br />
1229<br />
–<br />
1295<br />
Astro<br />
17:00 Uhr/5:00 p.m.<br />
1501<br />
–<br />
1791<br />
<strong>Autographen</strong><br />
Donnerstag, 22. Juni 2023<br />
Thursday, 22. June, 2023<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />
2001<br />
–<br />
2296<br />
Übersee<br />
2297<br />
–<br />
2458<br />
Europa<br />
12:30 Uhr/12:30 p.m.<br />
2459<br />
–<br />
2686<br />
Altdeutschland<br />
2687<br />
–<br />
2893<br />
Deutsches Reich<br />
14:30 Uhr/2:30 p.m.<br />
2894<br />
–<br />
2974<br />
Nebengebiete I<br />
15:00 Uhr/3:00 p.m.<br />
3001<br />
–<br />
3273<br />
Schiffspost<br />
3301<br />
–<br />
3499<br />
Nebengebiete II<br />
17:00 Uhr/5:00 p.m.<br />
3500<br />
–<br />
3693<br />
Deutschland nach 45<br />
3694<br />
–<br />
3724<br />
Thematik<br />
Freitag, 23. Juni 2023<br />
Friday, 23. June, 2023<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />
4001<br />
–<br />
4744<br />
Sammlungen I<br />
ca. 13:00 Uhr Mittagspause<br />
ca.1:00 p.m. lunch break<br />
Samstag, 24. Juni 2023<br />
Saturday, 24. June, 2023<br />
5001<br />
–<br />
5905<br />
Sammlungen II<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.
Los 1722 - JOHANN WOLFGANG VON GOETHE<br />
Los 1734 - THOMAS MANN<br />
AUKTIONSHAUS ULRICH FELZMANN GmbH & Co. KG<br />
Immermannstr. 51 • 40210 Düsseldorf<br />
Fon 0211-550 440 • Fax 0211-550 44 11<br />
www.felzmann.de