22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Autographen und Autogramme

40<br />

<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

ADEL<br />

1654 F € 100<br />

PRINZESSIN CAROLINE VON MONACO (geb. 1957), Tochter von "Fürst Rainier III.",<br />

originalsign. Foto (10x15cm), beil. sign. Foto (12x17cm) von "Yasmin Aga Khan" <strong>und</strong><br />

ein unterschr. Privatfoto (12x18cm) der Fürstin Marie v. Liechtenstein (1940-2021) <strong>und</strong><br />

ihrem Ehegatten dem seit 1989 Staatspräs. von Liechtenstein Fürst Hans Adam II.<br />

ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS<br />

ex 1653<br />

1653 F € 500<br />

MARIA THERESIA von Österreich (1717-1780), Gemahlin von Kaiser Franz I.<br />

Stephan, von 1740 bis zu ihrem Tod regierende Erzherzogin von Österreich u.<br />

Königin von u.a. Ungarn, e.U. auf Legitimationsbrief mit papiergedecktem Siegel,<br />

gegengezeichnet von Philipp Graf von Kinsky (1700-1749), Wien, 21.5.1941<br />

ex 1655<br />

1655 F € 100<br />

ZIRKUS-KONVOLUT, ein kleines gez. u. sign. Selbstbildnis (7x10,5cm) vom Clown<br />

Grock (1880-1959) <strong>und</strong> 17 versch. originalsign. Fotos von Dompteuren, Artisten etc.<br />

u.a. H.Williams, F.Sembach-Krone, C.Sembach, G.Siemoneit-Barum, Siegfried & Roy<br />

(2), F.Althoff (2), O.Popov, M.Marceau, C.Baumann, W.Hagenbeck, R.Strickler, W.Maierhofer,<br />

dem gr. Mann der Welt <strong>und</strong> der "Saltas Truppe"<br />

BILDENDE KUNST<br />

ex 1654<br />

1656<br />

1656 F € 250<br />

COMIC-KUNST, FRELENG, Fritz (1906-1995), amerik. Cartoonist <strong>und</strong> Filmproduzent,<br />

vierfacher Oscar-Preisträger, eigenh. Zeichnung mit U. "Bugs Bunny" auf<br />

Zeichenkarton (16x23cm), eingepasst in ein Passepartout (27x33cm) -sehr selten-