178. Auktion Autographen und Autogramme
40<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
ADEL<br />
1654 F € 100<br />
PRINZESSIN CAROLINE VON MONACO (geb. 1957), Tochter von "Fürst Rainier III.",<br />
originalsign. Foto (10x15cm), beil. sign. Foto (12x17cm) von "Yasmin Aga Khan" <strong>und</strong><br />
ein unterschr. Privatfoto (12x18cm) der Fürstin Marie v. Liechtenstein (1940-2021) <strong>und</strong><br />
ihrem Ehegatten dem seit 1989 Staatspräs. von Liechtenstein Fürst Hans Adam II.<br />
ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS<br />
ex 1653<br />
1653 F € 500<br />
MARIA THERESIA von Österreich (1717-1780), Gemahlin von Kaiser Franz I.<br />
Stephan, von 1740 bis zu ihrem Tod regierende Erzherzogin von Österreich u.<br />
Königin von u.a. Ungarn, e.U. auf Legitimationsbrief mit papiergedecktem Siegel,<br />
gegengezeichnet von Philipp Graf von Kinsky (1700-1749), Wien, 21.5.1941<br />
ex 1655<br />
1655 F € 100<br />
ZIRKUS-KONVOLUT, ein kleines gez. u. sign. Selbstbildnis (7x10,5cm) vom Clown<br />
Grock (1880-1959) <strong>und</strong> 17 versch. originalsign. Fotos von Dompteuren, Artisten etc.<br />
u.a. H.Williams, F.Sembach-Krone, C.Sembach, G.Siemoneit-Barum, Siegfried & Roy<br />
(2), F.Althoff (2), O.Popov, M.Marceau, C.Baumann, W.Hagenbeck, R.Strickler, W.Maierhofer,<br />
dem gr. Mann der Welt <strong>und</strong> der "Saltas Truppe"<br />
BILDENDE KUNST<br />
ex 1654<br />
1656<br />
1656 F € 250<br />
COMIC-KUNST, FRELENG, Fritz (1906-1995), amerik. Cartoonist <strong>und</strong> Filmproduzent,<br />
vierfacher Oscar-Preisträger, eigenh. Zeichnung mit U. "Bugs Bunny" auf<br />
Zeichenkarton (16x23cm), eingepasst in ein Passepartout (27x33cm) -sehr selten-