22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Autographen und Autogramme

68<br />

<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

MILITÄR<br />

1757<br />

1757 F € 100<br />

GENERALFELDMARSCHALL VON MACKENSEN (1849-1945), Offz. <strong>und</strong> Adjudant von<br />

Kaiser Wilhelm II., handschriftl. mit "General-Feldmarschall von Mackensen" unterschriebenes<br />

Brief-Telegramm von 1930<br />

1760<br />

1760 F € 100<br />

TIRPITZ, Alfred von (1849-1930), Grossadmiral, e.U. "v. Tirpitz" auf Brief (1 S in 8) Berlin,<br />

31.3.1916, er bedankt sich "Für die Beweise treuen Gedenkens...", zusätzliche Zeilen<br />

"Ich habe ihr Blatt immer mit großem Interesse verfolgt", gefaltet u. stockfleckig<br />

MUSIK<br />

ex 1758<br />

1758 F € 100<br />

HINDENBURG, Paul von (1847-1934), dt. General <strong>und</strong> Politiker, maschinengeschr. Brief<br />

(DIN A4), "Der Reichspräsident", Glückwünsche zur goldenen Hochzeit an Generalkonsul<br />

von Bary mit Originalsign. datiert "26.April 1929" mit dazugehörigem Umschlag<br />

KOMPONISTEN<br />

ex 1759<br />

1759 F € 100<br />

STRESEMANN, Gustav (1878-1929), dt. Politiker <strong>und</strong> Staatsmann der "Weimarer Republik",<br />

eigenh. Zeilen mit U. "Vielen Dank für Ihre Geburtstagsgrüße" auf der RS einer<br />

Portraitkarte<br />

1761