22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Autographen und Autogramme

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

POLITIK NATIONAL<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />

39<br />

<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />

ex 1648<br />

1648 F € 250<br />

BRD BUNDESKANZLER, acht orig. sign. Portraitfotos (10x15cm-14x20cm),<br />

K,Adenauer, L.Erhard, K.-G. Kiesinger, W.Brandt, H.Schmidt, H.Kohl, G.Schröder<br />

<strong>und</strong> von der ehem. B<strong>und</strong>eskanzlerin A.Merkel<br />

1651<br />

1651 F € 100<br />

DDR POLITIKER, drei orig. sign. Portraitfotos von E.Honecker (leicht wellig), W.Stoph, E.Krenz<br />

ex 1649<br />

1649 F € 250<br />

BRD BUNDESPRÄSIDENTEN, 12 orig. sign. Portrait- bzw. Pressefotos<br />

(10x15cm-17x23cm), T.Heuss (leicht verwischt), H.Lübke, G.Heinemann, W.<br />

Scheel, K.Carstens, R.von Weizsäcker, R.Herzog, J.Rau, H.Köhler, C.Wulff, J.<br />

Gauck, F.-W.Steinmeier<br />

1650<br />

1650 F € 500<br />

DDR, PIECK, Wilhelm (1876-1960), der einzige Staatspräs. der DDR (1949-1960), Schreiben<br />

mit Briefkopf "SED", der Parteivorsitzende" vom 14.8.1948 mit Originalsign. an<br />

Prof. Ferdinand Hestermann über Formalitäten zur Übersiedlung in die "SBZ", desweiteren<br />

eine schriftl Absage (Der Präsident der DDR, Präsidialkanzlei) bzgl. einer<br />

Autogrammanfrage von Herrn Konanz v. 29.April 1959 - in dieser Form sehr selten -<br />

1652<br />

1652 F € 350<br />

DDR, ULBRICHT, Walter (1893-1973), Staatsratsvorsitzender (1950-73), Anerkennungsurk<strong>und</strong>e<br />

(mit Staatswappen <strong>und</strong> Prägestempel) zur Verleihung des "Vaterländischen<br />

Verdienstorden in Silber" an "Willy Langheinrich" sign. u. datiert<br />

am 27.Okt. 1972, außerdem ist auf der linken Seite ein "drucksigniertes"<br />

Portrait eingearbeitet, seitlich leichte Knickspur <strong>und</strong> rs. zwei Klebestellen