178. Auktion Autographen und Autogramme
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
POLITIK NATIONAL<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />
39<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
ex 1648<br />
1648 F € 250<br />
BRD BUNDESKANZLER, acht orig. sign. Portraitfotos (10x15cm-14x20cm),<br />
K,Adenauer, L.Erhard, K.-G. Kiesinger, W.Brandt, H.Schmidt, H.Kohl, G.Schröder<br />
<strong>und</strong> von der ehem. B<strong>und</strong>eskanzlerin A.Merkel<br />
1651<br />
1651 F € 100<br />
DDR POLITIKER, drei orig. sign. Portraitfotos von E.Honecker (leicht wellig), W.Stoph, E.Krenz<br />
ex 1649<br />
1649 F € 250<br />
BRD BUNDESPRÄSIDENTEN, 12 orig. sign. Portrait- bzw. Pressefotos<br />
(10x15cm-17x23cm), T.Heuss (leicht verwischt), H.Lübke, G.Heinemann, W.<br />
Scheel, K.Carstens, R.von Weizsäcker, R.Herzog, J.Rau, H.Köhler, C.Wulff, J.<br />
Gauck, F.-W.Steinmeier<br />
1650<br />
1650 F € 500<br />
DDR, PIECK, Wilhelm (1876-1960), der einzige Staatspräs. der DDR (1949-1960), Schreiben<br />
mit Briefkopf "SED", der Parteivorsitzende" vom 14.8.1948 mit Originalsign. an<br />
Prof. Ferdinand Hestermann über Formalitäten zur Übersiedlung in die "SBZ", desweiteren<br />
eine schriftl Absage (Der Präsident der DDR, Präsidialkanzlei) bzgl. einer<br />
Autogrammanfrage von Herrn Konanz v. 29.April 1959 - in dieser Form sehr selten -<br />
1652<br />
1652 F € 350<br />
DDR, ULBRICHT, Walter (1893-1973), Staatsratsvorsitzender (1950-73), Anerkennungsurk<strong>und</strong>e<br />
(mit Staatswappen <strong>und</strong> Prägestempel) zur Verleihung des "Vaterländischen<br />
Verdienstorden in Silber" an "Willy Langheinrich" sign. u. datiert<br />
am 27.Okt. 1972, außerdem ist auf der linken Seite ein "drucksigniertes"<br />
Portrait eingearbeitet, seitlich leichte Knickspur <strong>und</strong> rs. zwei Klebestellen