178. Auktion Autographen und Autogramme
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />
KIRCHE<br />
53<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
1697<br />
1697 F € 900<br />
TILLY, Graf Johann T'Serclaes von, 1559-1632, Feldherr im Dreissigjährigen<br />
Krieg <strong>und</strong> oberster Heerführer der Katholischen Liga <strong>und</strong> der Kaiserlichen Armee,<br />
Nachricht aus ca. 1623, darin bittet er den Empfänger des Briefes, den<br />
Herzog von Braunschweig die Folgen der Truppeneinqaurtierung zu bedenken<br />
1699<br />
1699 F € 200<br />
ERZBISCHOF EUGEN PACELLI (1876-1958), von 1939 bis 1958 "Papst Pius XII.", originalsign.<br />
maschinengeschr. Brief, datiert "Berlin, 3.Januar 1926" der "Apostolischen<br />
Nuntiatur Deutschland"<br />
1698<br />
1698 F € 100<br />
ADOLPH WILHELM von NASSAU - WEILBURG (1817-1905), Herzog <strong>und</strong> souveräner<br />
Großherzog von Luxemburg, eigenh. volle Signatur "Adoplhe Duc de Nassau" auf Briefinhalt<br />
mit viel Text an den König beider Sizilien, datiert Schloss Biebrich 19.6.1856,<br />
kompl. königlicher Botenbrief mit Umschlag ohne weitere Portovermerke<br />
1700<br />
1700 F € 250<br />
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg (1664-1732), u.a. Bischof von Worms, grossformatiges<br />
Schr. mit Trockensiegel von 1726 zum 17. Heiligen Jahr unter<br />
"PAPST BENEDIKT XIII." (1649-1730), altersbedingter Zustand