22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Autographen und Autogramme

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />

KIRCHE<br />

53<br />

<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />

1697<br />

1697 F € 900<br />

TILLY, Graf Johann T'Serclaes von, 1559-1632, Feldherr im Dreissigjährigen<br />

Krieg <strong>und</strong> oberster Heerführer der Katholischen Liga <strong>und</strong> der Kaiserlichen Armee,<br />

Nachricht aus ca. 1623, darin bittet er den Empfänger des Briefes, den<br />

Herzog von Braunschweig die Folgen der Truppeneinqaurtierung zu bedenken<br />

1699<br />

1699 F € 200<br />

ERZBISCHOF EUGEN PACELLI (1876-1958), von 1939 bis 1958 "Papst Pius XII.", originalsign.<br />

maschinengeschr. Brief, datiert "Berlin, 3.Januar 1926" der "Apostolischen<br />

Nuntiatur Deutschland"<br />

1698<br />

1698 F € 100<br />

ADOLPH WILHELM von NASSAU - WEILBURG (1817-1905), Herzog <strong>und</strong> souveräner<br />

Großherzog von Luxemburg, eigenh. volle Signatur "Adoplhe Duc de Nassau" auf Briefinhalt<br />

mit viel Text an den König beider Sizilien, datiert Schloss Biebrich 19.6.1856,<br />

kompl. königlicher Botenbrief mit Umschlag ohne weitere Portovermerke<br />

1700<br />

1700 F € 250<br />

Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg (1664-1732), u.a. Bischof von Worms, grossformatiges<br />

Schr. mit Trockensiegel von 1726 zum 17. Heiligen Jahr unter<br />

"PAPST BENEDIKT XIII." (1649-1730), altersbedingter Zustand