178. Auktion Autographen und Autogramme
2<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
1506 F € 100<br />
JORDANIEN, KÖNIG HUSSEIN I. (1935-1999), originalsign. frühes Portraitfoto<br />
(8x14cm), beil. ein sign. Großfoto (17x23cm) seines Sohnes, des aktuellen Königs<br />
"Abdullah II." (geb. 1962) , welches auch von J.Rau unterschr. wurde <strong>und</strong> ein kl. Albumblatt<br />
(10x16cm), sign. vom ehem. König "Talal" (1909-1972)<br />
ex 1507<br />
1507 F € 100<br />
NEPAL / BHUTAN, sieben originalsign. Fotos div. Könige, "Nepal" Mahendra, Birendra,<br />
Dipenda, Gyanendra <strong>und</strong> der 1. Präs. Ram Badar Yadav "Bhutan" Singhye Wangchuk,<br />
Dorjie Wangchuk<br />
1505<br />
1505 F € 250<br />
ITALIEN, VITTORIO EMANUELE III. (1869-1947), König von Italien (1900-46), doppelseitige<br />
kaiserl. Ernennungsurk<strong>und</strong>e vom Dez. 1936 in dem die aufgeführten<br />
Personen zu Leutnants ernannt wurden, rs. signiert <strong>und</strong> gegengezeichnet von<br />
Ministerpräs. "BENITO MUSSOLINI" (1983-1945), in dieser Form sehr selten<br />
1508<br />
1508 F € 150<br />
NORWEGEN, KÖNIG HAAKON VII. (1872-1957), gebürtig "Prinz Christian Frederik Carl<br />
Georg Valdemar Axel von Dänemark <strong>und</strong> Island", dän. Prinz aus dem Hause "Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg",<br />
1905 nahm er als "Haakon VII" die Wahl zum<br />
König von Norwegen an, eigenh. Brief mit U. <strong>und</strong> Datum "5. Nov. 1909" an den Präsidenten<br />
von Bolivien, beil. FDC v. 3.8.72 "100 Jahre Haakon VII."<br />
1509<br />
1509 F € 100<br />
SAUDI-ARABIEN, drei originalsign. Fotos der Könige Faisal, Fahd Ibn Abdul Aziz, Abdullah<br />
Ibn Abdul Aziz <strong>und</strong> zwei Zettelsign. von Saud Ibn Abdul Aziz<br />
1506