178. Auktion Autographen und Autogramme
1<br />
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
ACHTUNG! WICHTIGER HINWEIS:<br />
Die folgenden Lose "<strong>Autographen</strong> & <strong>Autogramme</strong>" (Los 1501 – 1791)<br />
werden am Mittwoch, dem 21. Juni 2023, ab 17 Uhr versteigert.<br />
ATTENTION! PLEASE NOTE:<br />
This part of lots (Lot 1501 – 1791) will be auctioned on<br />
wednesday, June 21, 2023, starting at 5 p.m.<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
Mit den nachfolgenden Losen 1501-1652 lösen wir die in mehr als 50 Jahren aufgebaute<br />
Sammlung des Journalisten <strong>und</strong> engagierten Sammlers Hans Konanz auf. Hans Konanz war<br />
langjähriges, aktives Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der <strong>Autographen</strong>sammler (AdA) <strong>und</strong><br />
ist vielen Sammlern durch seine kenntnisreichen Artikel im Gedächtnis. Soweit nicht anders<br />
beschrieben, befinden sich die Exponate in Fotoecken auf DIN A4 Bögen.<br />
Wir wünschen allen Interessenten viel Entdecker-Freude.<br />
ADEL<br />
1503<br />
1503 F € 100<br />
DÄNEMARK, KÖNIGIN MARGRETHE II. (geb. 1940), dän. Königin seit 1972, e.U. in<br />
Weihnachts- / Neujahrskarte 1979 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Familienfoto), ebenfalls<br />
sign. von ihrem Ehemann Prinz Henrik (verst. 2018)<br />
1501<br />
1501 F € 120<br />
DÄNEMARK, KÖNIG CHRISTIAN X. (1870-1947), dän. König von 1912-1947, er übergab<br />
1940 nach erfolglosem Widerstand das Land den dt. Truppen, lebte von 1943-45<br />
als Gefangener auf Schloß Amalienborg, eigenh. Brief (DIN A4) sign. <strong>und</strong> datiert "8.<br />
Dez. 1925", gelocht <strong>und</strong> etwas stockfleckig<br />
1502<br />
1502 F € 120<br />
DÄNEMARK, KÖNIG FREDERIK IX. (1899-1972), dän. König von 1947-72, e.U. in Weihnachts-<br />
/ Neujahrskarte 1972 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Ansicht Schloß Fredensborg),<br />
ebenfalls sign. von seiner Ehefrau Ingrid (1910-2000), rs. Klebestellen<br />
1504<br />
1504 F € 150<br />
GRIECHENLAND, KÖNIG KONSTANTIN II. (1940-2023), letzter griech. König v. 6.März<br />
1964 bis zur Abschaffung der Monarchie am 1.Juni 1973, Originalsign. unterhalb eines<br />
Familienfotos (15x18cm), welches ebenfalls von seiner Ehefrau Anne-Marie von Dänemark<br />
(geb. 1946) unterschrieben wurde