178. Auktion Autographen und Autogramme
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
1761 F € 90<br />
BRAUER, Jochen (1929-2018), dt. Jazzmusiker u. Komponist, eigenh. Notenzeilen auf<br />
DIN A4 Blatt m. e.U. Grußformel <strong>und</strong> Datum "19.2.1980", beil. eine sign. Electrola-Karte<br />
von Paul Kuhn (1928-2013) dt. Sänger <strong>und</strong> Bandleader<br />
JAZZ<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />
OPER<br />
69<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
ex 1764<br />
1764 F € 100<br />
TAUBER, Richard (1891-1948), österr. Opernsänger, sign. "Odeon-Electric-Karte", desweiteren<br />
fünf sign. Rollen-bzw. Portraitfotos ff. Sänger A.Poell, G.Pistor, A.Piccaver,<br />
W.Domgraf-Fassbaender, H.Rosvaenge, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1762<br />
1762 F € 150<br />
BAKER, Josephine (1936-1975), amerik. Sängerin <strong>und</strong> Tänzerin, die 1937 die frz.<br />
Staatsbürgerschaft annahm, vier sign. Belege, e.U. auf 20seitigem frz. Konzertprogramm<br />
(21x26cm) von 1959, Cover leicht knitterspurig, Rückseite berieben <strong>und</strong> mit<br />
Tesa geklebt, e.U. mit Grußformel auf Pressefoto (12x17cm), desweiteren sign. Albumblatt<br />
(11x15cm) <strong>und</strong> ein weiteres, mit Bilder montiertes sign. Blatt (15x19cm) von 1957,<br />
wie schon beschreben etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
KLASSIK<br />
ex 1763<br />
1763 F € 200<br />
BAYREUTHER FESTSPIELE 1924, Poesiealbum auf 12 Seiten teilw. mit Zusätzen sign.<br />
von H.Weil, C.Wenkhaus, L.Melchior, R.Ritter, W.Bader, H.Schultz, W.Hofgren-Dinkels,<br />
Habich, Krüger, beil. acht Fotos aus damaliger Zeit, davon eins sign. <strong>und</strong> ein kl. handschriftl<br />
sign. Brief von 1954 - bitte besichtigen -<br />
1765<br />
1765 F € 100<br />
THEATER-PROGRAMME, über 60 Programme, meist vom Gärtnerplatz Theater, davon<br />
ca. 40 Programme sign. (teils Mehrfach-Signaturen), u.a. A,de Ridder, E.Köth, H.Prey,<br />
C.Watson, W.Arps, E.M.Görgen, G.Maurus, D.Grobe, beil. 20 versch. sign. Portraitbzw.<br />
Rollenfotos (ca. 12,5x18cm) div. Sänger*innen , u.a. M.Chiara, V.Chernov, R.Bruson,<br />
G.Carella, F.Cossotto, P.Domingo, ein schönes Konvolut - bitte besichtigen -