22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Autographen und Autogramme

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

1761 F € 90<br />

BRAUER, Jochen (1929-2018), dt. Jazzmusiker u. Komponist, eigenh. Notenzeilen auf<br />

DIN A4 Blatt m. e.U. Grußformel <strong>und</strong> Datum "19.2.1980", beil. eine sign. Electrola-Karte<br />

von Paul Kuhn (1928-2013) dt. Sänger <strong>und</strong> Bandleader<br />

JAZZ<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />

OPER<br />

69<br />

<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />

ex 1764<br />

1764 F € 100<br />

TAUBER, Richard (1891-1948), österr. Opernsänger, sign. "Odeon-Electric-Karte", desweiteren<br />

fünf sign. Rollen-bzw. Portraitfotos ff. Sänger A.Poell, G.Pistor, A.Piccaver,<br />

W.Domgraf-Fassbaender, H.Rosvaenge, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />

ex 1762<br />

1762 F € 150<br />

BAKER, Josephine (1936-1975), amerik. Sängerin <strong>und</strong> Tänzerin, die 1937 die frz.<br />

Staatsbürgerschaft annahm, vier sign. Belege, e.U. auf 20seitigem frz. Konzertprogramm<br />

(21x26cm) von 1959, Cover leicht knitterspurig, Rückseite berieben <strong>und</strong> mit<br />

Tesa geklebt, e.U. mit Grußformel auf Pressefoto (12x17cm), desweiteren sign. Albumblatt<br />

(11x15cm) <strong>und</strong> ein weiteres, mit Bilder montiertes sign. Blatt (15x19cm) von 1957,<br />

wie schon beschreben etwas unterschiedl. Erhaltung<br />

KLASSIK<br />

ex 1763<br />

1763 F € 200<br />

BAYREUTHER FESTSPIELE 1924, Poesiealbum auf 12 Seiten teilw. mit Zusätzen sign.<br />

von H.Weil, C.Wenkhaus, L.Melchior, R.Ritter, W.Bader, H.Schultz, W.Hofgren-Dinkels,<br />

Habich, Krüger, beil. acht Fotos aus damaliger Zeit, davon eins sign. <strong>und</strong> ein kl. handschriftl<br />

sign. Brief von 1954 - bitte besichtigen -<br />

1765<br />

1765 F € 100<br />

THEATER-PROGRAMME, über 60 Programme, meist vom Gärtnerplatz Theater, davon<br />

ca. 40 Programme sign. (teils Mehrfach-Signaturen), u.a. A,de Ridder, E.Köth, H.Prey,<br />

C.Watson, W.Arps, E.M.Görgen, G.Maurus, D.Grobe, beil. 20 versch. sign. Portraitbzw.<br />

Rollenfotos (ca. 12,5x18cm) div. Sänger*innen , u.a. M.Chiara, V.Chernov, R.Bruson,<br />

G.Carella, F.Cossotto, P.Domingo, ein schönes Konvolut - bitte besichtigen -