178. Auktion Autographen und Autogramme
46<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
ex 1672<br />
1672 F € 100<br />
RIEFENSTAHL, Leni (1902-2003), dt. Regisseurin, Produzentin <strong>und</strong> Schauspielerin, eigenh.<br />
Zeilen auf einer Karte (15x21cm) mit denen sie sich für die guten Wünsche <strong>und</strong><br />
Fotos von ihrer Ausstellung bedankt, beil. drei sign. Fotos (19x31cm), die sie bei dieser<br />
Ausstellung zeigt, desweiteren noch zwei sign. Portraitkarten (10x15cm),<br />
ex 1670<br />
1670 F € 100<br />
OLIAS, Lotar (1913-1990), dt. Komponist u. Textdichter, Konvolut bestehend aus einer<br />
20-seitigen Broschüre über seine erfolgreichen Jahre, die er auf dem Vorsatzblatt sign.<br />
<strong>und</strong> mit einem Notenzitat "Yum-Yum-Yum" versehen hat, desweiteren drei versch.<br />
sign. Portraitfotos, einen maschinengeschr. sign. Brief v. 10. Juli 1953 <strong>und</strong> ein Notenzitat<br />
auf Briefkarte, desweiteren sechs sign. Belege von ff. Komponisten, W.Egk (+1983)<br />
Portraitfoto, W.Kermpff (+1991) aufgez. Portrait (ca. 14x19cm), N.Dostal (+1981) unterschr.<br />
Brief mit handschriftl. Zeilen (13x18cm) u. zwei sign. Portraitfotos, T.Koschat<br />
(+1914) sign. Notenzitat auf Albumblatt (10x14,5cm) datiert "26. Sept. 1911", etwas<br />
unterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1671<br />
1671 F € 150<br />
FILM-FUNK-FERNSEHEN, ca. 150 versch. originalsign. Ersttagsbriefe bzw. postgel.<br />
sign. Briefumschläge sowie 70 sign. Schmuckblätter der Fa. "Philswiss", die mit Briefmarken<br />
u. Stempel versehen zu r<strong>und</strong>en Geburtstagen der Prominenz herausgegeben<br />
wurden, ab den 1970er Jahren, dabei u.a. I.Werner, T.Prückner, J.v.Koczian, P.Schmidt,<br />
A.Previn, Gitte, Manuela, J.Last, P.Kuhn, A.S.Mutter, U.Lindenberg, P.Maffay,<br />
A.M.Kaufmann, A.Rothenberger, Münchner Freiheit, M.Adorf, U.Jürgens, Rosenstolz,<br />
H.Strasser, H.Zacharias, H.Sielmann, D.Berghoff, B.Valentin, M.Schmeling, J.Heesters,<br />
E.Köth, M.Greger, R.Altig, F.Klammer uvm. - bitte besichtigen -<br />
ex 1673<br />
1673 F € 9.000<br />
ROSS-VERLAG, ca. 3000 originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos ab den 1920er<br />
Jahren (incl. Doubletten), u.a. V.Veronine, D.Kreysler, H.Krüger, W.Quadflieg,<br />
M.Symo, E.v.Thellmann, J.Tilden, C.Schellhorn, H.A.Schlettow, L.Schmitz,<br />
S.Schmitz, R.Carl, W.Krauss, D.Haas, L.Waldmüller, wie üblich etwas unterschiedl.<br />
Erhaltung