178. Auktion Autographen und Autogramme
76<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
1788 F € 100<br />
TRÖGER, Walther (1929-2020), dt. Sportfunktionär, von 1983-90 war er Sportdirektor<br />
des "IOC" <strong>und</strong> von 1992-2002 Präs. des "NOK" für Deutschland, aus seinem Nachlaß<br />
werden hier ca. 30 originalsign. maschinengeschr. <strong>und</strong> einige wenige handschriftl.<br />
Glückwunschkarten- bzw. Briefe von ehem. Sportlern, Sportreportern <strong>und</strong> Int. Olym.<br />
Komitees (z.B. v. Gholamreza Pahlavi, dem Leiter des Olymp. Komitees des Iran) angeboten,<br />
u.a. J.A.Samaranch, K.Witt, F.Walter, T.Bach, J.Neckermsnn, K.Wirnhier, D.Kürten,<br />
beil. einige sign. Autogtrammkarten u.v.m. - bitte besichtigen -<br />
1789<br />
1787<br />
1787 F € 150<br />
von König Konstantin II. von Griechenland (1940-2023) <strong>und</strong> seiner Gemahlin Anne-Marie<br />
(geb.1946) je eine sign. Weihnachts-Klappkarte mit Familienfoto von 2000 u. 2005,<br />
sowie ein eigenh. sign. maschinengeschr. Brief "30. Juni 1997" des Königs, in dem er<br />
W.Tröger zum Herren-Finale in Wimbledon einlädt<br />
1789 F € 100<br />
des "IOC" <strong>und</strong> von 1992-2002 Präs. des "NOK" Deutschlands, aus seinem Nachlaß<br />
eine mit Widm. an ihn sign. Weihnachtsklappkarte (1989) von Silvia, der Königin v.<br />
Schweden, die sie mit der Familie zeigt, beil. ein Glückwunsch-Telegramm <strong>und</strong> eine<br />
Visitenkarte (8x10cm) von der Winter-Olympiade 1976, rs. mit handschriftl. Zeilen <strong>und</strong><br />
Unterschrift als "S.Sommerlatt" unterschrieben - sehr selten -<br />
1790<br />
1790 F € 100<br />
TRÖGER, Walther (1929-2020), dt. Sportfunktionär, aus seinem Nachlaß ein handschriftlicher<br />
mit U. sign. Brief vom "4. Jan. 2010" von "Prinzessin Haya von Jordanien" sie startete<br />
2000 als Springreiterin bei den Olymp. Spielen, beil. zwei, von ihr, sign. Klapp-Neujahrskarten,<br />
sowie ein handschriftl. Brief, von W.Tröger an Prinzessin Haya 3/10<br />
WISSENSCHAFT<br />
1791 € 100<br />
1912-1930(ca.), r<strong>und</strong> 70 Karten <strong>und</strong> Belege, meist gelaufen an Dr. Theodor MORTEN-<br />
SEN (1868-1955), dänischer Zoologe, meist Kollegenpost aus Aller Welt an das Zoologische<br />
Museum in Kopenhagen, dabei Russland, Dt. Reich mit Walther Arndt, Frankreich<br />
daher F<strong>und</strong>grube für Forscher, unterschiedlich, zumeist Marken entfernt <strong>und</strong><br />
gelocht, wissenschaftliche F<strong>und</strong>grube <strong>und</strong> für Sammler von Wissenschaftlerautographen<br />
eine einmalige Chance!<br />
ex 1788