178. Auktion Autographen und Autogramme
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />
45<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
ex 1666<br />
1666 F € 100<br />
FALCKENBERG, Otto (1873-1947), dt. Regisseur <strong>und</strong> Theaterleiter, e.U. auf Ross-Karte,<br />
beil. eine sign. Karte des Ross-Verlags vom dt. Regisseur Wilhelm Dieterle (1893-1972)<br />
ex 1668<br />
1668 F € 120<br />
KINO-AUSHANGFOTOS (-23x30cm) ab den ca. 1950er Jahren, über 100 Film-Fotos<br />
u.a. M.Dietrich, K.Dor, L.Palmer, G.George, J.Freybe, A.Schönhals, H.Buchholz, H.Krüger,<br />
N.Tiller, W.Markus, H.Berger, J.Heesters, T.Gottschalk, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
(teils ein wenig gewellt)<br />
ex 1667<br />
1667 F € 200<br />
HARVEY, LILIAN (1906-1968), dt. Schauspielerin <strong>und</strong> Sängerin, 40 originalsign. Ross-<br />
Karten, etwas uinterschiedl. Erhaltung<br />
ex 1669<br />
1669 F € 100<br />
LÜDERS, Günther (1905-1975), dt. Schauspieler u. Regisseur, sehr Interessante <strong>und</strong><br />
wohl auch seltene Dokumente des Volksschauspielers, ein unterschr. Vertrag vom<br />
16.Nov. 1936 mit der "Forum-Film" für "Der Etappenmhase" <strong>und</strong> eine Vereinbarung<br />
mit dem Lessing-Theater vom 14.4.1938, ein weiterer Dienstvertrag vom 24.Juni 1944<br />
liegt bei, dazu kommen drei von Lüders in Maschinenschrift ausgefertigte <strong>und</strong> originalsignierte<br />
Angebotsschreiben an die "Universum-Film AG" vom 24. März 1941 für<br />
den Film "Groteske", wohl ebenfalls im März 1941 an die "Cine-Allianz" Tonfilm Prod.<br />
für den Film "Sechs Tage Heimaturlaub" <strong>und</strong> an die "TOBIS Filmkunst GmbH" am<br />
25.3.1943 für den Film "Ein schöner Tag", desweiteren ein handschriftl. Brief vom<br />
1.4.1944 in dem er sich für eine Gagenerhöhung bedankt <strong>und</strong> ein weiterer pers. Brief v.<br />
8.2.1944, ein unterzeichneter Abo-Vertrag für die Broschüre "Der kleine Aufnahmeleiter",<br />
sowie zwei sign. Karten des Ross-Verlags kompletieren das Konvolut, etwas unterschiedl.<br />
Erhaltung