22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Autographen und Autogramme

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />

45<br />

<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />

ex 1666<br />

1666 F € 100<br />

FALCKENBERG, Otto (1873-1947), dt. Regisseur <strong>und</strong> Theaterleiter, e.U. auf Ross-Karte,<br />

beil. eine sign. Karte des Ross-Verlags vom dt. Regisseur Wilhelm Dieterle (1893-1972)<br />

ex 1668<br />

1668 F € 120<br />

KINO-AUSHANGFOTOS (-23x30cm) ab den ca. 1950er Jahren, über 100 Film-Fotos<br />

u.a. M.Dietrich, K.Dor, L.Palmer, G.George, J.Freybe, A.Schönhals, H.Buchholz, H.Krüger,<br />

N.Tiller, W.Markus, H.Berger, J.Heesters, T.Gottschalk, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />

(teils ein wenig gewellt)<br />

ex 1667<br />

1667 F € 200<br />

HARVEY, LILIAN (1906-1968), dt. Schauspielerin <strong>und</strong> Sängerin, 40 originalsign. Ross-<br />

Karten, etwas uinterschiedl. Erhaltung<br />

ex 1669<br />

1669 F € 100<br />

LÜDERS, Günther (1905-1975), dt. Schauspieler u. Regisseur, sehr Interessante <strong>und</strong><br />

wohl auch seltene Dokumente des Volksschauspielers, ein unterschr. Vertrag vom<br />

16.Nov. 1936 mit der "Forum-Film" für "Der Etappenmhase" <strong>und</strong> eine Vereinbarung<br />

mit dem Lessing-Theater vom 14.4.1938, ein weiterer Dienstvertrag vom 24.Juni 1944<br />

liegt bei, dazu kommen drei von Lüders in Maschinenschrift ausgefertigte <strong>und</strong> originalsignierte<br />

Angebotsschreiben an die "Universum-Film AG" vom 24. März 1941 für<br />

den Film "Groteske", wohl ebenfalls im März 1941 an die "Cine-Allianz" Tonfilm Prod.<br />

für den Film "Sechs Tage Heimaturlaub" <strong>und</strong> an die "TOBIS Filmkunst GmbH" am<br />

25.3.1943 für den Film "Ein schöner Tag", desweiteren ein handschriftl. Brief vom<br />

1.4.1944 in dem er sich für eine Gagenerhöhung bedankt <strong>und</strong> ein weiterer pers. Brief v.<br />

8.2.1944, ein unterzeichneter Abo-Vertrag für die Broschüre "Der kleine Aufnahmeleiter",<br />

sowie zwei sign. Karten des Ross-Verlags kompletieren das Konvolut, etwas unterschiedl.<br />

Erhaltung