178. Auktion Autographen und Autogramme
52<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
1694 F € 200<br />
OXENSTIERNA, Axel (1583-1654), von der königl. Krone der Mainzer Landesreg. verordneter<br />
Statthalter, eigenh. Brief o.U. vom "25.1.1633" an den von der schwed. Regierung<br />
eingesetzten Oberamtmann Joh. Ctristoph von Gemmingen, das Briefpapier<br />
hat ein Wasserzeichen eines Ochsenkopfes (Oxenstierna), das Papersiegel mit drei<br />
schwed. Kronen<br />
ex 1693<br />
1693 F € 1.000<br />
NAPOLEON BONAPARTE (1769-1821), frz. General, als Kaiser Napoleon I. ging<br />
er in die Geschichte ein, angeboten wird ein Kapitänspatent (als Formblatt auf<br />
Pergament, mit aufgeklebtem Papiersiegel) für Joseph Mure, datiert 11. Messidor<br />
(Juni). 1803, ausgestellt vom Kriegsministerium, Abt. Artellerie, beglaubigt<br />
<strong>und</strong> unterschr. vom Kriegsminister "Louis-Alexandre Berthier", des Staatssekretärs<br />
"Hugues Maret" <strong>und</strong> des 1. Konsuls "Napoleon Bonaparte" (Nov.<br />
1799 - Dez. 1804), in dieser Form sehr selten<br />
ex 1695<br />
1695 F € 180<br />
OXENSTIERNA, Axel (1583-1654), schwed. Reichskanzler vor <strong>und</strong> während des "Dreißigjährigen<br />
Krieg", Brief o.U. vom 30. April 1633 mit Wasserzeichen <strong>und</strong> Post Scriptum,<br />
auf der Anschr.-Seite Präsentationsvermerk "Praes., den 11. May 1633", Umschr.<br />
auf Papiersiegel "Reg. Maiesta, sved. Regiment Moguntin!" Sr. Maj.d.schwed. Königs<br />
Reg. in Mainz<br />
ex 1694<br />
1696<br />
1696 F € 1.000<br />
TILLY, Graf Johann T'Serclaes von, 1559-1632, Feldherr im Dreissigjährigen<br />
Krieg <strong>und</strong> oberster Heerführer der Katholischen Liga <strong>und</strong> der Kaiserlichen Armee,<br />
vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt ab Regensburg 29.8.1630 mit siebenzeiliger<br />
Ergebenheits- <strong>und</strong> Schnörkeladresse an den Landeshauptmann<br />
von Österreich Ludwig von Khueffstein, rückseitig vollständiges papiergedecktes<br />
Lacksiegel, Fotoattest Heschl VÖB "... von hervorragender Qualität"