178. Auktion Autographen und Autogramme
62<br />
<strong>Autographen</strong> / <strong>Autogramme</strong> |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
1728<br />
1728 F € 90<br />
ROQUETTE, OTTO (1824-1896), dt. Schriftsteller, eigenh. Gedicht mit U. v. 22.Oct. 1879<br />
auf Glückwunschkarte (7x16,5cm) - Super Erhaltungszustand -<br />
ex 1730<br />
1730 F € 400<br />
SUTTNER, BERTHA VON (1843-1914), tschech./ österr. Schriftstellerin, Pazifistin<br />
<strong>und</strong> Friedensforscherin, erhielt 1905 als erste Frau den Friedensnobelpreis,<br />
vierseitiger handschriftl. Privatbrief (12x20cm) mit U. <strong>und</strong> Zusatz "Ihre Fre<strong>und</strong>in",<br />
von "8.Febr. 1890", gefaltet <strong>und</strong> etwas vergilbt<br />
ex 1729<br />
1729 F € 100<br />
SCHRIFTSTELLER*INNEN, 50 versch. originalsign. Portraitkarten der schreibenden<br />
Zunft, u.a. G.Mann, L.Kopelew, A.Lindgren, E.Kishon, J.-M. Simmel, M.Ende, R.Willemsen,<br />
L.Ossowski, S.Paretti, R.Augstein, S.Wiesenthal, L.-G. Buchheim, H.Nannen,<br />
E.Jünger, J.Krüss, R.Pilcher, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
1731<br />
1731 F € 260<br />
BECKETT, SAMUEL, 1906-1989, irischer Schriftsteller, einer der bedeutendsten<br />
Autoren des 20. Jh., eigenhändig geschriebener Brief ab Paris 6.9.78 an den<br />
Schriftsteller Jean Demelier, mit vollem Inhalt <strong>und</strong> persönlicher Briefkarte mit<br />
voller Signatur