03.09.2018 Views

Subasta Joyas Septiembre 2018

1151<br />

Broche en forma de flor en oro blanco de 18K con<br />

brillantes y rubíes.<br />

Con diseño en forma de flor presenta los pétalos con<br />

pavé de brillantes de aprox. 12,45 ct en total. Los bordes<br />

de los pétalos están perfilados por rubíes calibrados.<br />

Salida 5.500 €<br />

1152<br />

Anillo tipo solitario con diamante talla antigua de<br />

aprox. 3,55 ct engastado en garra doble.<br />

Se estima de color L/M y pureza SI. En montura de<br />

platino.<br />

Salida 9.000 €<br />

1153<br />

Anillo en platino con diamantes en talla brillante y<br />

marquis.<br />

Montura con garras a distintos niveles formando un<br />

cuajado de brillantes de buena calidad y color. El peso<br />

total de los diamantes es de aprox. 5,25 ct.<br />

Con estuche original de Vega.<br />

Salida 2.800 €<br />

1154<br />

Anillo en oro blanco de 18K con diamantes talla<br />

baguette y brillante de aprox. 4,50 ct en total.<br />

El diamante central tiene un peso aprox. 1,20 ct, con<br />

brillantes y baguettes en doble orla dispuestos en diferentes<br />

alturas y engastados en garra.<br />

El diamante central se estima en color K y pureza SI.<br />

Salida 3.800 €<br />

1155<br />

Pulsera en platino con diamantes en talla marquís<br />

y brillante de aprox. 12,65 ct en total.<br />

Presenta diseño ondulado entrelazado entre sí con<br />

motivos vegetales. Engastado en garra. Con estuche<br />

original de Vega.<br />

Largo: aprox. 19 cm.<br />

Salida 5.500 €<br />

1156<br />

Pendientes "Tú y Yo" con brillantes en doble chatón<br />

y remate de perla de aprox. 12,20 mm.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Sistema omega.<br />

Salida 500 €<br />

1157<br />

Elegante sortija en platino con perla australiana de<br />

12 mm de bonito color y oriente y doble orla de<br />

diamantes tallados en marquis engastados en disminución<br />

de altura.<br />

Realizada en platino. Con estuche.<br />

Salida 1.800 €<br />

1158<br />

Pulsera rígida en oro blanco de 18K con brillantes.<br />

Presenta diseño frontal con cinco hilos de brillantes<br />

dispuestos en disminución. El peso total de los diamantes<br />

talla brillante es de aprox. 9,25 ct.<br />

Salida 2.400 €<br />

16