03.09.2018 Views

Subasta Joyas Septiembre 2018

1185<br />

Cadena de oro de eslabones planos y colgante<br />

con camafeo.<br />

El camafeo tallado en concha, representa una escena<br />

con figura femenina.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

1186<br />

Colgante oval con camafeo representando el rapto<br />

de Ganimedes, en oro amarillo y blanco de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

1187<br />

Pendientes cortos con diseño circular en oro rosa<br />

de 18K, ónix y brillante en el centro de aprox.<br />

0,10 ct cada uno.<br />

Cierre de ballestilla en oro amarillo.<br />

Salida 950 €<br />

1188<br />

Pulsera en oro amarillo de 18K y platino con diamantes<br />

y zafiros.<br />

Presenta bandas entrelazadas en cordoncillo de oro<br />

amarillo y doble banda de brillantes de aprox. 4,50 ct<br />

en total así como zafiros de aprox. 1,90 ct y diamantes<br />

talla baguette.<br />

Salida 4.200 €<br />

1189<br />

Pulsera en oro blanco de 18K con diamantes de<br />

aprox. 2,80 ct en total.<br />

Presenta brillante en el centro en garras de aprox.<br />

0,35 ct y motivos dispuestos en disminución con diamantes<br />

talla 8/8.<br />

Salida 3.300 €<br />

1190<br />

Pendientes en oro amarillo de 18K con camafeos<br />

en ágata.<br />

Con diseño superior de roleos y dos bustos femeninos<br />

de época tallados en ágata.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 500 €<br />

1191<br />

Anillo con centro de diamante talla cojín de aprox.<br />

2,20 ct en montura de platino.<br />

Con frente de brillantes talla antigua engastados en<br />

grano y diamante talla cojín en el centro estimado de<br />

color I/J y pureza P.<br />

Salida 6.000 €<br />

1192<br />

Brazalete ancho en oro amarillo de 18K con perlitas<br />

aljófar. S. XIX.<br />

En oro amarillo con frente cincelado con motivos de<br />

roleos en forma de hebilla con perlitas aljófar.<br />

Salida 800 €<br />

24