09.10.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

588 Relicario herreriano en bronce, madrileño S. XVI.<br />

Con estructura de templete arquitectónico clásico con remate de<br />

cruz y frontón triangular decorado con una representación de Dios<br />

Padre cincelado. Bajo el frontón dos columnas dóricas flanqueando<br />

un viril cuadrangular lleno de reliquias oseas con cartela<br />

con el nombre del Santo al que pertenecen. Vástago abalaustrado<br />

de jarrón con decoración cincelada de tornapuntas en ce.<br />

Todos elementos característicos del renacimiento madrileño.<br />

Medidas: 42 x 14 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

588<br />

589 Papelera de marquetería en distintas maderas frutales<br />

sobre taquillón, S. XIX y posterior.<br />

Con decoración de “vedute” arquitectónicas y modelos vegetales<br />

tanto al interior como al exterior, siguiendo modelos de las realizadas<br />

en el siglo XVI principalmente en Alemania del sur. Las marqueterías<br />

recuerdan a las que tiene el que se encuentra en el<br />

Museo Lázaro Galdiano.<br />

Medidas: Papelera: 66,5 x 45 x 98,5 cm.<br />

Taquillón: 88 x 56,5 x 112,5 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

589<br />

17