Subasta Artes Decorativas Octubre 2018
- No tags were found...
588 Relicario herreriano en bronce, madrileño S. XVI.<br />
Con estructura de templete arquitectónico clásico con remate de<br />
cruz y frontón triangular decorado con una representación de Dios<br />
Padre cincelado. Bajo el frontón dos columnas dóricas flanqueando<br />
un viril cuadrangular lleno de reliquias oseas con cartela<br />
con el nombre del Santo al que pertenecen. Vástago abalaustrado<br />
de jarrón con decoración cincelada de tornapuntas en ce.<br />
Todos elementos característicos del renacimiento madrileño.<br />
Medidas: 42 x 14 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
588<br />
589 Papelera de marquetería en distintas maderas frutales<br />
sobre taquillón, S. XIX y posterior.<br />
Con decoración de “vedute” arquitectónicas y modelos vegetales<br />
tanto al interior como al exterior, siguiendo modelos de las realizadas<br />
en el siglo XVI principalmente en Alemania del sur. Las marqueterías<br />
recuerdan a las que tiene el que se encuentra en el<br />
Museo Lázaro Galdiano.<br />
Medidas: Papelera: 66,5 x 45 x 98,5 cm.<br />
Taquillón: 88 x 56,5 x 112,5 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
589<br />
17