Subasta Artes Decorativas Octubre 2018
- No tags were found...
598<br />
598 Arcón nupcial realizado en madera de nogal, colonial<br />
S. XVIII.<br />
Policromado con pinturas al interior de la tapa representando una<br />
escena de alegoría del amor, con Venus, dos palomas, guirnaldas<br />
de flores y decoración vegetal con gran fuente.<br />
Medidas: 60,5 x 58 x 127,3 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
599 Escuela Castellana S. XVI.<br />
“San Lucas” y “San Mateo”.<br />
Pareja de paneles de madera tallada en relieve, policromada,<br />
dorada y estofada. Se representan a dos de los evangelistas con<br />
sus símbolos según el Tetramorfos.<br />
Medidas: 10 x 41,5 x 45,5 cm.<br />
Salida: 4.800 €<br />
20<br />
599<br />
599