10.10.2023 Views

Subasta Pintura Octubre 2023

115<br />

114<br />

114<br />

JOAQUÍN CAPULINO JAUREGUI<br />

Málaga 1879 - Granada 1969<br />

Vista de la Alhambra<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado en Granada<br />

Medidas 345 x 300 mm<br />

115<br />

MARIANO OBIOLS DELGADO<br />

Barcelona 1860 - 1911<br />

Bandoleros<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada y titulada<br />

Medidas 290 x 420 mm<br />

Salida 400 €<br />

Salida 200 €<br />

116<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Escena de pueblo<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado “A. Espinosa”<br />

Medidas 32,4 x 21,3 cm<br />

Salida 220 €<br />

117<br />

JOSÉ ARPA PEREA<br />

Carmona 1858 - Sevilla<br />

1952<br />

Atardecer en San Antonio,<br />

Texas<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 26 x 17 cm<br />

42<br />

Salida 500 €<br />

116 117