10.10.2023 Views

Subasta Pintura Octubre 2023

349<br />

349<br />

PEDRO MOZOS<br />

Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982<br />

Junto al río. 1944<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1944<br />

Medidas 175 x 240 cm<br />

Exposiciones<br />

1991 “Pedro Mozos (1915 - 1982)”, Centro<br />

Cultural Conde Duque, Madrid<br />

2015 (abril-septiembre), “Centenario del nacimiento<br />

de Pedro Mozos”, Museo del Cerrato<br />

Castellano, Baltanás (Palencia) (etiqueta al dorso)<br />

Bibliografía<br />

VV.AA., “Pedro Mozos (1915 - 1982)”, Centro<br />

Cultural Conde Duque, Madrid, 1991, cat. exp,<br />

pág. 97.<br />

Marín-Medina, José, “Pedro Mozos. Óleos y dibujos”,<br />

Galería Ángeles Penche, Madrid, 2005, cat.<br />

exp., pág., 6.<br />

Salida 3.500 €<br />

70