Subasta Pintura Octubre 2023
349<br />
349<br />
PEDRO MOZOS<br />
Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982<br />
Junto al río. 1944<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado 1944<br />
Medidas 175 x 240 cm<br />
Exposiciones<br />
1991 “Pedro Mozos (1915 - 1982)”, Centro<br />
Cultural Conde Duque, Madrid<br />
2015 (abril-septiembre), “Centenario del nacimiento<br />
de Pedro Mozos”, Museo del Cerrato<br />
Castellano, Baltanás (Palencia) (etiqueta al dorso)<br />
Bibliografía<br />
VV.AA., “Pedro Mozos (1915 - 1982)”, Centro<br />
Cultural Conde Duque, Madrid, 1991, cat. exp,<br />
pág. 97.<br />
Marín-Medina, José, “Pedro Mozos. Óleos y dibujos”,<br />
Galería Ángeles Penche, Madrid, 2005, cat.<br />
exp., pág., 6.<br />
Salida 3.500 €<br />
70