Subasta Joyas Diciembre 2023
2059<br />
Pendientes cortos 'Art Decó' franceses con rubíes talla<br />
redonda de aprox. 2,20 ct y diamantes talla antigua,<br />
brillante y baguette de aprox. 4,32 ct en total. C. 1930.<br />
Presenta diseño con bandas curvadas en pavé de diamantes<br />
con banda externa de rubíes engastados en<br />
garra. En montura de oro blanco de 18K. Cierre de clip<br />
con sistema autorregulable.<br />
Salida 3.000 €<br />
2060<br />
Broche doble-clip 'Art Decó' con rubíes talla oval de<br />
aprox. 8,80 ct y diamantes talla baguette, brillante y<br />
antigua de aprox. 9,12 ct en total. C. 1930, Francia.<br />
Presenta diseño ondulado con bandas de diamantes<br />
talla baguette y brillantes. En banda exterior presenta<br />
rubíes talla oval engastados en garra. En delicada montura<br />
de oro blanco de 18K. Contrastes Francés y de joyero<br />
"L.P".<br />
Salida 6.000 €<br />
2061<br />
Delicada pulsera 'Art Decó' con diamantes talla antigua<br />
y baguette de aprox. 9,46 ct en total y rubíes talla<br />
oval de aprox. 20,00 ct en total. C. 1920, Francia.<br />
Presenta una magnífica hechura realizada en platino,<br />
con diamante central de aprox. 1,00 ct engastado en<br />
garra con diseño geométrico en pavé de diamantes.<br />
Presenta tres bandas de rubíes en disminución de tamaño,<br />
con un intenso color y alta transparencia. Con<br />
cierre en forma de hebilla con rubíes calibrados y pavé<br />
de diamantes talla 8/8. Contraste francés y de Joyero.<br />
Salida 26.000 €<br />
24