27.11.2023 Views

Subasta Joyas Diciembre 2023

2059<br />

Pendientes cortos 'Art Decó' franceses con rubíes talla<br />

redonda de aprox. 2,20 ct y diamantes talla antigua,<br />

brillante y baguette de aprox. 4,32 ct en total. C. 1930.<br />

Presenta diseño con bandas curvadas en pavé de diamantes<br />

con banda externa de rubíes engastados en<br />

garra. En montura de oro blanco de 18K. Cierre de clip<br />

con sistema autorregulable.<br />

Salida 3.000 €<br />

2060<br />

Broche doble-clip 'Art Decó' con rubíes talla oval de<br />

aprox. 8,80 ct y diamantes talla baguette, brillante y<br />

antigua de aprox. 9,12 ct en total. C. 1930, Francia.<br />

Presenta diseño ondulado con bandas de diamantes<br />

talla baguette y brillantes. En banda exterior presenta<br />

rubíes talla oval engastados en garra. En delicada montura<br />

de oro blanco de 18K. Contrastes Francés y de joyero<br />

"L.P".<br />

Salida 6.000 €<br />

2061<br />

Delicada pulsera 'Art Decó' con diamantes talla antigua<br />

y baguette de aprox. 9,46 ct en total y rubíes talla<br />

oval de aprox. 20,00 ct en total. C. 1920, Francia.<br />

Presenta una magnífica hechura realizada en platino,<br />

con diamante central de aprox. 1,00 ct engastado en<br />

garra con diseño geométrico en pavé de diamantes.<br />

Presenta tres bandas de rubíes en disminución de tamaño,<br />

con un intenso color y alta transparencia. Con<br />

cierre en forma de hebilla con rubíes calibrados y pavé<br />

de diamantes talla 8/8. Contraste francés y de Joyero.<br />

Salida 26.000 €<br />

24