Subasta Joyas Diciembre 2023
2133<br />
GAYUBO<br />
Collar con esmeralda colombiana de aprox. 9,10 ct<br />
con diamantes talla brillante, trapecio y marquís de<br />
aprox. 5,50 ct en total.<br />
Presenta eslabones tubulares enriquecidos con brillantes<br />
realizados en montura de oro blanco de 18K. Con remate<br />
central de esmeralda, con intenso color y buena<br />
transparencia y orla de diamantes. Firmado.<br />
Salida 29.000 €<br />
2134<br />
Importante collar con cuatro esmeraldas de aprox.<br />
10,44 ct diamantes talla radiant de aprox. 6,13 ct y<br />
brillantes de aprox. 9,17 ct en total.<br />
Presenta cuatro esmeraldas intercaladas con diamantes<br />
talla radiant con orla de brillantes, en exquisita montura<br />
articulada realizada en oro blanco de 18K. Las esmeraldas<br />
presentan intenso color y alta transparencia. Los<br />
cinco diamantes de mayor tamaño se estiman de color<br />
J-K y pureza VS.<br />
Salida 36.000 €<br />
2135<br />
Anillo con esmeralda colombiana talla octogonal de<br />
aprox. 5,54 ct con dos diamantes talla triángulo a<br />
cada lado de aprox. 0,70 ct en total. Certificado Bellerophon<br />
GemLab.<br />
En montura de oro blanco de 18K con garras en oro<br />
amarillo.<br />
Salida 14.500 €<br />
2136<br />
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 7,66 ct en total y diamantes talla brillante<br />
y trapecio de aprox. 3,70 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia,<br />
presentan doble orla de diamantes. En montura<br />
de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 15.000 €<br />
2137<br />
Pulsera con tres esmeraldas de aprox. 6,03 ct y diamantes<br />
talla brillante y 'cushion' de aprox. 9,20 ct en<br />
total.<br />
Presenta tres esmeraldas con intenso color y alta transparencia<br />
engastadas en garra intercalado con tres diamantes<br />
talla cushion de aprox. 3,10 ct en total, con<br />
eslabones articulados y pasadores cuajados de brillantes<br />
de aprox. 6,10 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 19.000 €<br />
2138<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 5,90 ct con orla<br />
tipo bailarina de diamantes talla baguette y brillante.<br />
Años '70.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.900 €<br />
2139<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 9,38 ct con<br />
orla curvada de diamantes talla brillante y marquís de<br />
aprox. 6,30 ct en total. Certificado Bellerophon Gem-<br />
Lab.<br />
Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />
Colombia, presenta intenso color y buena transparencia.<br />
Salida 22.500 €<br />
2140<br />
Sortija con diamantes de talla suiza en chatones de<br />
garras y esmeralda colombiana de aprox. 2.80 ct.<br />
Montada en platino. La esmeralda es bastante plana,<br />
tiene buen color y transparencia.<br />
Salida 2.200 €<br />
2141<br />
GAYUBO<br />
Broche en forma de lazada con esmeraldas calibradas<br />
de aprox. 6,15 ct en total y brillantes de aprox.<br />
12,70 ct en total.<br />
Presenta una exquisita manufactura realizada en oro<br />
blanco de 18K, con pavé de brillantes engastados en<br />
grano y chatón con detalles de esmeraldas calibradas.<br />
Con remate articulado, brillantes en chatón y esmeralda.<br />
Firmado.<br />
Salida 15.000 €