27.11.2023 Views

Subasta Joyas Diciembre 2023

2133<br />

GAYUBO<br />

Collar con esmeralda colombiana de aprox. 9,10 ct<br />

con diamantes talla brillante, trapecio y marquís de<br />

aprox. 5,50 ct en total.<br />

Presenta eslabones tubulares enriquecidos con brillantes<br />

realizados en montura de oro blanco de 18K. Con remate<br />

central de esmeralda, con intenso color y buena<br />

transparencia y orla de diamantes. Firmado.<br />

Salida 29.000 €<br />

2134<br />

Importante collar con cuatro esmeraldas de aprox.<br />

10,44 ct diamantes talla radiant de aprox. 6,13 ct y<br />

brillantes de aprox. 9,17 ct en total.<br />

Presenta cuatro esmeraldas intercaladas con diamantes<br />

talla radiant con orla de brillantes, en exquisita montura<br />

articulada realizada en oro blanco de 18K. Las esmeraldas<br />

presentan intenso color y alta transparencia. Los<br />

cinco diamantes de mayor tamaño se estiman de color<br />

J-K y pureza VS.<br />

Salida 36.000 €<br />

2135<br />

Anillo con esmeralda colombiana talla octogonal de<br />

aprox. 5,54 ct con dos diamantes talla triángulo a<br />

cada lado de aprox. 0,70 ct en total. Certificado Bellerophon<br />

GemLab.<br />

En montura de oro blanco de 18K con garras en oro<br />

amarillo.<br />

Salida 14.500 €<br />

2136<br />

Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />

de aprox. 7,66 ct en total y diamantes talla brillante<br />

y trapecio de aprox. 3,70 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia,<br />

presentan doble orla de diamantes. En montura<br />

de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 15.000 €<br />

2137<br />

Pulsera con tres esmeraldas de aprox. 6,03 ct y diamantes<br />

talla brillante y 'cushion' de aprox. 9,20 ct en<br />

total.<br />

Presenta tres esmeraldas con intenso color y alta transparencia<br />

engastadas en garra intercalado con tres diamantes<br />

talla cushion de aprox. 3,10 ct en total, con<br />

eslabones articulados y pasadores cuajados de brillantes<br />

de aprox. 6,10 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 19.000 €<br />

2138<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 5,90 ct con orla<br />

tipo bailarina de diamantes talla baguette y brillante.<br />

Años '70.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.900 €<br />

2139<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 9,38 ct con<br />

orla curvada de diamantes talla brillante y marquís de<br />

aprox. 6,30 ct en total. Certificado Bellerophon Gem-<br />

Lab.<br />

Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />

Colombia, presenta intenso color y buena transparencia.<br />

Salida 22.500 €<br />

2140<br />

Sortija con diamantes de talla suiza en chatones de<br />

garras y esmeralda colombiana de aprox. 2.80 ct.<br />

Montada en platino. La esmeralda es bastante plana,<br />

tiene buen color y transparencia.<br />

Salida 2.200 €<br />

2141<br />

GAYUBO<br />

Broche en forma de lazada con esmeraldas calibradas<br />

de aprox. 6,15 ct en total y brillantes de aprox.<br />

12,70 ct en total.<br />

Presenta una exquisita manufactura realizada en oro<br />

blanco de 18K, con pavé de brillantes engastados en<br />

grano y chatón con detalles de esmeraldas calibradas.<br />

Con remate articulado, brillantes en chatón y esmeralda.<br />

Firmado.<br />

Salida 15.000 €