27.11.2023 Views

Subasta Joyas Diciembre 2023

2160<br />

ALDAO<br />

Broche con diseño entrelazado con nueve esmeraldas<br />

de aprox. 10,80 ct con diamantes talla baguette y brillantes<br />

de aprox. 11,28 ct en total.<br />

Con diseño curvado y forma de lazada con tres esmeraldas<br />

en cada motivo, doble banda de brillantes y diamantes<br />

talla baguette. Presenta una magnífica hechura<br />

realizada en montura de oro blanco de 18K. Firmado.<br />

Salida 7.000 €<br />

2161<br />

ALDAO<br />

Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />

1,50 ct cada una y orla de diamantes talla brillante y<br />

baguette de aprox. 2,20 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre<br />

omega.<br />

Firmado 'ALDAO'.<br />

Salida 3.800 €<br />

2162<br />

Importante anillo con esmeralda central colombiana<br />

de aprox. 1,50 ct flanqueado en ambos lados por un<br />

brillante de aprox. 1,36 ct y 1,44 ct respectivamente.<br />

Certificado SSEF.<br />

Presenta un certificado de la esmeralda con procedencia<br />

Colombia y exento de tratamiento, con un intenso<br />

color y fuerte saturación. Los brillantes presentan color<br />

F-G y pureza VS. Realizado en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 25.000 €<br />

2163<br />

ALDAO<br />

Pulsera con diez esmeraldas de aprox. 16,00 ct en<br />

total y diamantes talla brillante, marquís y baguette<br />

de aprox. 15,00 ct en total.<br />

Presenta exquisita montura con bandas de diamantes<br />

talla brillante y baguette intercalado con esmeralda y<br />

detalles con diamantes talla marquís. Realizado en oro<br />

blanco de 18K. Firmado.<br />

Salida 12.000 €<br />

2164<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,72 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color L y pureza SI.<br />

Salida 5.000 €<br />

2165<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 2,90 ct con<br />

pavé de brillantes en ambos lados.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2166<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,57 ct<br />

Se estima de color K y pureza P.<br />

Salida 7.000 €<br />

2167<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla esmeralda<br />

de aprox. 3,80 ct en total con diamantes talla<br />

baguette y princesa de aprox. 2,16 ct y 1,60 ct respectivamente.<br />

Certificado GIA.<br />

Presenta dos diamantes talla princesa en la parte superior<br />

de 0,84 ct y 0,76 ct con certificado GIA con color E-H<br />

y pureza VS1-VVS2. Con banda de diamantes talla baguette<br />

y remate de esmeralda. En montura de oro<br />

blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 14.000 €<br />

2168<br />

Pulsera rivière con esmeraldas calibradas de aprox.<br />

7,50 ct en total.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.000 €<br />

46