Subasta Joyas Diciembre 2023
2160<br />
ALDAO<br />
Broche con diseño entrelazado con nueve esmeraldas<br />
de aprox. 10,80 ct con diamantes talla baguette y brillantes<br />
de aprox. 11,28 ct en total.<br />
Con diseño curvado y forma de lazada con tres esmeraldas<br />
en cada motivo, doble banda de brillantes y diamantes<br />
talla baguette. Presenta una magnífica hechura<br />
realizada en montura de oro blanco de 18K. Firmado.<br />
Salida 7.000 €<br />
2161<br />
ALDAO<br />
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />
1,50 ct cada una y orla de diamantes talla brillante y<br />
baguette de aprox. 2,20 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre<br />
omega.<br />
Firmado 'ALDAO'.<br />
Salida 3.800 €<br />
2162<br />
Importante anillo con esmeralda central colombiana<br />
de aprox. 1,50 ct flanqueado en ambos lados por un<br />
brillante de aprox. 1,36 ct y 1,44 ct respectivamente.<br />
Certificado SSEF.<br />
Presenta un certificado de la esmeralda con procedencia<br />
Colombia y exento de tratamiento, con un intenso<br />
color y fuerte saturación. Los brillantes presentan color<br />
F-G y pureza VS. Realizado en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 25.000 €<br />
2163<br />
ALDAO<br />
Pulsera con diez esmeraldas de aprox. 16,00 ct en<br />
total y diamantes talla brillante, marquís y baguette<br />
de aprox. 15,00 ct en total.<br />
Presenta exquisita montura con bandas de diamantes<br />
talla brillante y baguette intercalado con esmeralda y<br />
detalles con diamantes talla marquís. Realizado en oro<br />
blanco de 18K. Firmado.<br />
Salida 12.000 €<br />
2164<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,72 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza SI.<br />
Salida 5.000 €<br />
2165<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 2,90 ct con<br />
pavé de brillantes en ambos lados.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2166<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,57 ct<br />
Se estima de color K y pureza P.<br />
Salida 7.000 €<br />
2167<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla esmeralda<br />
de aprox. 3,80 ct en total con diamantes talla<br />
baguette y princesa de aprox. 2,16 ct y 1,60 ct respectivamente.<br />
Certificado GIA.<br />
Presenta dos diamantes talla princesa en la parte superior<br />
de 0,84 ct y 0,76 ct con certificado GIA con color E-H<br />
y pureza VS1-VVS2. Con banda de diamantes talla baguette<br />
y remate de esmeralda. En montura de oro<br />
blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 14.000 €<br />
2168<br />
Pulsera rivière con esmeraldas calibradas de aprox.<br />
7,50 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.000 €<br />
46