Subasta Joyas Diciembre 2023
2062<br />
Medalla 'Art decó Catalá' con La Imagen de La Virgen<br />
en marfil en esmalte policromado. Años '40.<br />
Enmarcado en oro amarillo mate de 18K con diseño de<br />
roleos enriquecido con diamantes.<br />
Salida 3.800 €<br />
2063<br />
Broche con centro de rubí sintético talla cushion y<br />
orla de diamantes talla antigua de aprox. 2,10 ct en<br />
total. Pps. S. XX.<br />
La pieza central es desmontable y se convierte en anillo,<br />
realizados en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2064<br />
Medalla escapulario con La Imagen del Sagrado Corazón<br />
de Jesús realizado en oro amarillo de 18K y esmalte<br />
'pliquè-a-jour' policromado.<br />
Salida 600 €<br />
2065<br />
Broche en forma de águila en oro amarillo de 18K y un<br />
brillantito.<br />
Salida 250 €<br />
2066<br />
Leontina con cuatro cadenas y dos motivos decorados<br />
con diseño floral, en oro rosa y amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 1.700 €<br />
2067<br />
Anillo con dos rubíes talla redonda y diamante talla<br />
antigua en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2068<br />
Pendientes largos con pareja de diamantes talla antigua<br />
de aprox. 0,80 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 750 €<br />
2069<br />
Alfiler modernista con diseño de perro con diamante<br />
en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1900.<br />
Salida 500 €<br />
2070<br />
Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />
1,50 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2071<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,90 ct<br />
en total en montura de platino.<br />
Con cierre de rosca en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2072<br />
Pulsera rígida con centro de zafiro Ceylán de aprox.<br />
2,00 ct con orla y brazos de diamantes talla antigua<br />
en disminución. S. XIX.<br />
Salida 2.400 €<br />
2073<br />
Pulsera con motivo central con diseño vegetal con<br />
diamantes talla antigua y sencilla. Años '40.<br />
La parta central es desmontable de la pieza principal. En<br />
montura calada de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 3.600 €<br />
26