11.04.2013 Views

Vente aux Enchères dimanche 25 novembre 2012 à 14h

105 DEUX PLATS ronds décoratifs en faïence de l’Est<br />

«Alsace» et «Lorraine». Diam 36 cm<br />

106 CRUCHE décor émaillé «Femme». Ht 33,5 cm<br />

107 NIEDERWILLER - PLAT ROND et TROIS<br />

ASSIETTES en faïence. Diam 32 cm et 24 cm<br />

108 SARREGUEMINES - SERVICE <strong>à</strong> CAFE décor<br />

Louis XV : cafetière, plat <strong>à</strong> gâteau, onze soustasses,<br />

onze tasses, onze assiettes <strong>à</strong> dessert,<br />

sucrier et un pot <strong>à</strong> lait<br />

Page N°16<br />

109 SARREGUEMINES - JARDINIERE en faïence<br />

bleue et or. 16 x 34 x 17 cm<br />

110 SARREGUEMINES - SERVICE <strong>à</strong> CAFE en<br />

porcelaine décor Minton comprenant dix-sept<br />

assiettes <strong>à</strong> dessert, vingt sous-tasses, vingt tasses<br />

dépareillées, deux coupes sur pied, deux théières,<br />

deux pots <strong>à</strong> lait, deux pots <strong>à</strong> crème, deux sucriers,<br />

1 couvercle - fêles et accidents, quelques pièces<br />

dont porcelaine tachée, jaunie<br />

111 SARREGUEMINES - SIX ASSIETTES <strong>à</strong> décor<br />

d’anim<strong>aux</strong>. Diam 22 cm<br />

112 LONGWY - PLAT en ém<strong>aux</strong> <strong>à</strong> décor de fleurs.<br />

Diam 21 cm