24<br />
138 - Alfred BOUCHER (1850 - <strong>19</strong>34).<br />
BUSTE DE DIANE<br />
Sujet <strong>en</strong> biscuit monogrammé «AB».<br />
Cachet «S <strong>19</strong>0L». Haut. : 39 cm<br />
1500/1800 €<br />
140 - Luci<strong>en</strong> Charles E. ALLIOT (1877 - <strong>19</strong>67).<br />
JEUNE FEMME NUE.<br />
Sculpture <strong>en</strong> pierre calcaire signée.<br />
Haut. : 37 cm - Long. : 37 cm.<br />
1500/2000 €<br />
142 - Emile Just<br />
BACHELET<br />
(1892 - <strong>19</strong>81).<br />
LA JEUNE OIE<br />
Sculpture <strong>en</strong><br />
bois <strong>en</strong> taille<br />
directe signée.<br />
Haut. : 33,5 cm<br />
1200/1500 €<br />
139 - Constantin CRISTESCO (XIX E - XX E ).<br />
CHEVAL TETE DRESSEE.<br />
Rare épreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé. Fonte d’édition<br />
de SUSSE signée. Marque de fondeur. Haut. : 21 cm - Long. : 20 cm.<br />
2800/3000 €<br />
141 - Jean PAVIE<br />
(1876 - <strong>19</strong>28).<br />
CHIEN A L’ARRET<br />
Epreuve <strong>en</strong><br />
bronze <strong>à</strong> patine<br />
brun nuancé.<br />
Cire perdue de<br />
VALSUANI signée.<br />
Long. : 28 cm<br />
1200/1500 €<br />
143 - Georges COLIN<br />
(1876-<strong>19</strong>17).<br />
LE PINGOUIN PATINEUR.<br />
Rare épreuve <strong>en</strong><br />
bronze <strong>à</strong> patine brun<br />
clair nuancée. Fonte<br />
d’édition anci<strong>en</strong>ne de<br />
SUSSE Frères Editeurs,<br />
signée. Cachet de<br />
fondeur. Titrée sous le<br />
socle «PINGOUIN».<br />
Haut. : 15 cm.<br />
2800/3000 €