18.08.2013 Views

24<br />

138 - Alfred BOUCHER (1850 - <strong>19</strong>34).<br />

BUSTE DE DIANE<br />

Sujet <strong>en</strong> biscuit monogrammé «AB».<br />

Cachet «S <strong>19</strong>0L». Haut. : 39 cm<br />

1500/1800 €<br />

140 - Luci<strong>en</strong> Charles E. ALLIOT (1877 - <strong>19</strong>67).<br />

JEUNE FEMME NUE.<br />

Sculpture <strong>en</strong> pierre calcaire signée.<br />

Haut. : 37 cm - Long. : 37 cm.<br />

1500/2000 €<br />

142 - Emile Just<br />

BACHELET<br />

(1892 - <strong>19</strong>81).<br />

LA JEUNE OIE<br />

Sculpture <strong>en</strong><br />

bois <strong>en</strong> taille<br />

directe signée.<br />

Haut. : 33,5 cm<br />

1200/1500 €<br />

139 - Constantin CRISTESCO (XIX E - XX E ).<br />

CHEVAL TETE DRESSEE.<br />

Rare épreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé. Fonte d’édition<br />

de SUSSE signée. Marque de fondeur. Haut. : 21 cm - Long. : 20 cm.<br />

2800/3000 €<br />

141 - Jean PAVIE<br />

(1876 - <strong>19</strong>28).<br />

CHIEN A L’ARRET<br />

Epreuve <strong>en</strong><br />

bronze <strong>à</strong> patine<br />

brun nuancé.<br />

Cire perdue de<br />

VALSUANI signée.<br />

Long. : 28 cm<br />

1200/1500 €<br />

143 - Georges COLIN<br />

(1876-<strong>19</strong>17).<br />

LE PINGOUIN PATINEUR.<br />

Rare épreuve <strong>en</strong><br />

bronze <strong>à</strong> patine brun<br />

clair nuancée. Fonte<br />

d’édition anci<strong>en</strong>ne de<br />

SUSSE Frères Editeurs,<br />

signée. Cachet de<br />

fondeur. Titrée sous le<br />

socle «PINGOUIN».<br />

Haut. : 15 cm.<br />

2800/3000 €