34<br />
218 - PAIRE DE DRAGEOIRS <strong>en</strong> cristal taillé<br />
de forme ovoïde sur piédouche (petits<br />
accid<strong>en</strong>ts). Milieu du XIX e siècle.<br />
Haut. : 28,5 cm.<br />
150/200 €<br />
221 - PAIRE DE VASES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong><br />
porcelaine <strong>à</strong> fond vert et rehauts d’or <strong>à</strong> décor<br />
polychrome <strong>en</strong> réserve de fruits, fleurs, papillons et<br />
oise<strong>aux</strong>. Trace de marque sous couvercle.<br />
Epoque XIX e siècle. Haut. : 42 cm.<br />
500/600 €<br />
223 - SUITE DE ONZE VERRES A WHISKY <strong>en</strong> cristal taillé<br />
de la Maison <strong>Saint</strong> Louis.<br />
300/400 €<br />
224 - BACCARAT.<br />
VASE sur piédouche <strong>en</strong> cristal taillé de pointes de<br />
diamants et godrons.<br />
Haut. : 25 cm.<br />
400/500 €<br />
2<strong>19</strong> - LE RETOUR DE L’EMPEREUR. BOÎTE <strong>en</strong> buis sculpté, annotée : «Il<br />
vivra toujours dans nos cœurs». Diam. : 7,9 cm.<br />
300/400 €<br />
220 - BOÎTE <strong>en</strong> buis mouluré sculpté <strong>à</strong> l’effigie de Charles X. Annotée :<br />
« Charles X, Roi de France, sacré <strong>à</strong> Rheims 20 mai 1825 ». La base<br />
sculptée de rosaces. Diam. : 8,6 cm.<br />
300/400 €<br />
222 - BACCARAT.<br />
PAIRE DE FLAMBEAUX <strong>en</strong> cristal taillé <strong>à</strong> décor le fut <strong>à</strong><br />
pans coupés de cotes torse. Haut. 32 cm.<br />
300/400 €<br />
225 - Paire de cache pots <strong>en</strong> barbotine de forme<br />
mouvem<strong>en</strong>tée <strong>à</strong> décor polychrome <strong>en</strong><br />
bas-relief d'anim<strong>aux</strong> d'Afrique dans un paysage.<br />
Epoque fin du XIX e siècle.<br />
Haut. :22 cm.<br />
150/200 €