18.08.2013 Views

34<br />

218 - PAIRE DE DRAGEOIRS <strong>en</strong> cristal taillé<br />

de forme ovoïde sur piédouche (petits<br />

accid<strong>en</strong>ts). Milieu du XIX e siècle.<br />

Haut. : 28,5 cm.<br />

150/200 €<br />

221 - PAIRE DE VASES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong><br />

porcelaine <strong>à</strong> fond vert et rehauts d’or <strong>à</strong> décor<br />

polychrome <strong>en</strong> réserve de fruits, fleurs, papillons et<br />

oise<strong>aux</strong>. Trace de marque sous couvercle.<br />

Epoque XIX e siècle. Haut. : 42 cm.<br />

500/600 €<br />

223 - SUITE DE ONZE VERRES A WHISKY <strong>en</strong> cristal taillé<br />

de la Maison <strong>Saint</strong> Louis.<br />

300/400 €<br />

224 - BACCARAT.<br />

VASE sur piédouche <strong>en</strong> cristal taillé de pointes de<br />

diamants et godrons.<br />

Haut. : 25 cm.<br />

400/500 €<br />

2<strong>19</strong> - LE RETOUR DE L’EMPEREUR. BOÎTE <strong>en</strong> buis sculpté, annotée : «Il<br />

vivra toujours dans nos cœurs». Diam. : 7,9 cm.<br />

300/400 €<br />

220 - BOÎTE <strong>en</strong> buis mouluré sculpté <strong>à</strong> l’effigie de Charles X. Annotée :<br />

« Charles X, Roi de France, sacré <strong>à</strong> Rheims 20 mai 1825 ». La base<br />

sculptée de rosaces. Diam. : 8,6 cm.<br />

300/400 €<br />

222 - BACCARAT.<br />

PAIRE DE FLAMBEAUX <strong>en</strong> cristal taillé <strong>à</strong> décor le fut <strong>à</strong><br />

pans coupés de cotes torse. Haut. 32 cm.<br />

300/400 €<br />

225 - Paire de cache pots <strong>en</strong> barbotine de forme<br />

mouvem<strong>en</strong>tée <strong>à</strong> décor polychrome <strong>en</strong><br />

bas-relief d'anim<strong>aux</strong> d'Afrique dans un paysage.<br />

Epoque fin du XIX e siècle.<br />

Haut. :22 cm.<br />

150/200 €