18.08.2013 Views

48<br />

301 - CONSOLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> bois doré<br />

<strong>à</strong> décor de guirlandes fleuries, carquois et<br />

flambe<strong>aux</strong>. Repose sur quatre pieds fuselés<br />

cannelés. Dessus de marbre blanc veiné.<br />

Style Louis XVI. 97 x 44,5 x 106 cm.<br />

600/800 €<br />

303 - PAIRE DE BERGERES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> bois<br />

laqué blanc mouluré et sculpté de fleurettes. Style Louis XV.<br />

800/1000 €<br />

305 - PETITE TABLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> placage de<br />

palissandre et marqueterie de fleurs et filets. Feuillure<br />

<strong>en</strong> laiton, pieds fuselés terminés de toupis. Epoque<br />

Napoléon III.<br />

73 x 61 x 100 cm.<br />

300/400 €<br />

302 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de<br />

feuillages et coquilles. Il compr<strong>en</strong>d un canapé trois places, deux<br />

chaises et deux fauteuils. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />

400/600 €<br />

304 - COIFFEUSE<br />

<strong>en</strong> placage<br />

de palissandre<br />

marqueterie de fleur<br />

et filets ouvrant <strong>à</strong><br />

un tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />

Piètem<strong>en</strong>t cannelé<br />

et fuselé réunis par<br />

une <strong>en</strong>tretoise.<br />

Feuillure <strong>en</strong> laiton.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

73 x 37,5 x 66,5 cm.<br />

300/400 €<br />

306 -<br />

BIBLIOTHEQUE<br />

<strong>en</strong> marqueterie<br />

<strong>à</strong> décor de<br />

fleurs, rince<strong>aux</strong><br />

et feuillages<br />

reposant<br />

sur deux pieds<br />

antérieurs toupis.<br />

Fin du XIX e siècle.<br />

186 x 33 x 100 cm.<br />

300/400 €