48<br />
301 - CONSOLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> bois doré<br />
<strong>à</strong> décor de guirlandes fleuries, carquois et<br />
flambe<strong>aux</strong>. Repose sur quatre pieds fuselés<br />
cannelés. Dessus de marbre blanc veiné.<br />
Style Louis XVI. 97 x 44,5 x 106 cm.<br />
600/800 €<br />
303 - PAIRE DE BERGERES de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> bois<br />
laqué blanc mouluré et sculpté de fleurettes. Style Louis XV.<br />
800/1000 €<br />
305 - PETITE TABLE <strong>à</strong> <strong>en</strong>tretoise <strong>en</strong> placage de<br />
palissandre et marqueterie de fleurs et filets. Feuillure<br />
<strong>en</strong> laiton, pieds fuselés terminés de toupis. Epoque<br />
Napoléon III.<br />
73 x 61 x 100 cm.<br />
300/400 €<br />
302 - MOBILIER DE SALON <strong>en</strong> noyer mouluré et sculpté de<br />
feuillages et coquilles. Il compr<strong>en</strong>d un canapé trois places, deux<br />
chaises et deux fauteuils. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />
400/600 €<br />
304 - COIFFEUSE<br />
<strong>en</strong> placage<br />
de palissandre<br />
marqueterie de fleur<br />
et filets ouvrant <strong>à</strong><br />
un tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />
Piètem<strong>en</strong>t cannelé<br />
et fuselé réunis par<br />
une <strong>en</strong>tretoise.<br />
Feuillure <strong>en</strong> laiton.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
73 x 37,5 x 66,5 cm.<br />
300/400 €<br />
306 -<br />
BIBLIOTHEQUE<br />
<strong>en</strong> marqueterie<br />
<strong>à</strong> décor de<br />
fleurs, rince<strong>aux</strong><br />
et feuillages<br />
reposant<br />
sur deux pieds<br />
antérieurs toupis.<br />
Fin du XIX e siècle.<br />
186 x 33 x 100 cm.<br />
300/400 €